Зинаида Мещерякова
Подгрупповое занятие по формированию лексико-грамматических категорий в средней группе «В гостях у бабушки Нины»
▼ Скачать + Заказать документы
Подгрупповое занятие по формированию лексико-грамматических категорий в средней группе «В гостях у бабушки Нины»
Учитель-логопед Мещерякова З. Н.
Тема: «В гостях у бабушки Нины»
Цель: формирование лексико-грамматических категорий у детей среднего дошкольного возраста.
Коррекционно-обучающие задачи:
- уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Домашние животные»;
Публикация «Подгрупповое занятие по формированию лексико-грамматических категорий в средней группе „В гостях у бабушки Нины“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
- совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных в косвенных падежах, образование существительных с суффиксом –онок, - ёнок)
Коррекционно-развивающие задачи:
- развитие длительного и плавного выдох, модулирование голоса по высоте (громко-тихо);
- развитие слухового и зрительного внимания, памяти наглядно-образного мышления;
- развитие артикуляционной, мелкой и общей моторики, координации речи с движением;
- формировать у детей представления о целостном образе предмета, учить соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, складывать картинку, разрезанную на части.
Воспитательные задачи:
- воспитывать внимание к обращенной речи;
- воспитывать чувство уверенности в себе;
-воспитывать умение слушать друг друга.
Оборудование: ТСО, Су-Джок, пособие для дыхания «Цветок», разрезная картинка «Домашние животные»
Ход КООД
- Организационный момент
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к бабушке Нине в деревню. Вы согласны?
- Чтоб путешествие начать, язычок нужно размять.
Артикуляционная гимнастика
Вот проснулся язычок, выглянул в окошко (упр. «Иголочка», посмотрел по сторонам (упр. «Часики», увидел качели, покачался на них (упр. «Качели», поиграл в футбол (упр. «Футбол», покатался на лошадке (упр. «Лошадка», поиграл в прятки, спрятался за заборчик (упр. «Заборчик»). Теперь и язычок готов к путешествию!
- В деревню мы отправимся на поезде.
Чередование «кулачки-ладошки» со словами «Чух-чух»
- Вот мы и в деревне. В деревне воздух чистый и свежий.
Дыхательная гимнастика
Налетел ветерок,
Задрожал лепесток.
- А нас уже встречает бабушка Нина.
Слышны голоса домашних животных. Дети называют, кто это.
- Игра «Громко-тихо»
- В деревне вы услышали голоса кошки, собаки, коровы, козы. Кто это?
+ Домашние животные
- Игра «Кто у кого?»
- Молодцы!
- Кошка приглашает вас поиграть.
Физминутка
«Сидела кошка на окошке» (видео)
- А еще кошка любит играть с клубком.
Поиграем?
Пальчиковая гимнастика
«Наша кошечка играет» (Су-Джок)
- Ига «Угостим животных»
- Будем мы сейчас играть и картинку собирать.
Ты внимательно смотри,
И картинку собери.
- Молодцы!
- А нам пора возвращаться в детский сад. Поезд нас ждет. Поехали!
Чередование «кулачки-ладошки» со словами «Чух-чух»
Рефлексия
- Вот мы и в детском саду.
- Ребята, вам понравилось в деревне у бабушки Нины?
- А кого вы видели в деревне?
- Кто это?
+ Домашние животные
- Бабушка Нина передала вам угощения из своего сада (яблоки).
+ Спасибо.
- Молодцы!