Юлия Матвеева
План занятия на развитие внимания и эмоционально-волевой сферы у детей 4–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
План занятия на развитие внимания и эмоционально- волевой сферы у детей 4-6 лет
Подготовила педагог-психолог
МДОУ «Сказка»
г. Малоярославец
Матвеева Ю. В.
Цель: Развитие произвольного внимания у детей 4-6 лет
Задачи: Развивать и корректировать произвольное внимание.
Повышать уровень самоконтроля.
Развивать мелкую моторику.
Оборудование:
Ход занятия
1. Ритуал приветствия
Публикация «План занятия на развитие внимания и эмоционально-волевой сферы у детей 4–6 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
Дети сидят в кругу. Психолог предлагает подставить ладошки и по очереди поздороваться друг с другом. Затем повторить упражнение пальчиками.
2. Игра «Угадай эмоцию»
Дети рассматривают карточки с изображением различных эмоций, отгадывают настроение, которое они символизируют, и показывают его.
3. Пальчиковая гимнастика
По реке плывет кораблик.
Он плывет издалека.
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка.
У них ушки на макушке,
У них длинные хвосты,
И страшны им только кошки,
Только кошки да коты!
4. Игра «закончи строчку»
Дети заканчивают то хором, то по очереди стихотворные строчки:
Серый волк в густом лесу встретил рыжую… (лису)
Хитрый след плести стараясь, по сугробам прыгал. (заяц)
Михаил играл в футбол и забил в ворота. (гол)
Молодчина эта Лина, лепит все из (пластилина)
Эй, не стойте слишком близко, я- тигренок, а не (киска)
Руки мыть пошла Людмила, ей понадобилось. (мыло)
И сказали блюдца: «Надо бы (вернуться)»
И сказали утюги: «Мы Федоре не (враги)»
И сейчас же щетки-щетки затрещали как. (трещотки)
Щеткой чищу я щенка, щекочу ему (бока)
Где обедал воробей? – «В зоопарке у (зверей)»
Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для (нас)
5. Игра «художник»
Ребенок играет роль художника. Он внимательно рассматривает того, кого будет рисовать, потом отворачивается и дает его словесный портрет.
6. Ритуал прощания
Психолог спрашивает у детей что им понравилось больше всего в сегодняшнем занятии и предлагает взяться за руки и сказать до свидания.