Юлия Бондаренко
План-конспект занятия во второй младшей группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект занятия во 2-й младшей группе «Домашние животные»
Бондаренко Юлия Владимировна, МБДОУ "Детский сад №10 "Аистенок", г. Рязань
Цель: расширять и уточнять знания детей о домашних животных.
Задачи:
Публикация «План-конспект занятия во второй младшей группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Образовательные: учить детей называть домашних животных и их детёнышей, научить детей различать по внешнему виду домашних животных, упражнять в звукоподражании громко - тихо
Развивающие: развивать память, речь, обогащать словарный запас,
Воспитательные: воспитывать любовь к животным
Демонстрационный материал: Картинки с изображением домашних животных и их детенышей (корова - телёнок, собака - щенок, кошка - котёнок, лошадь -жеребёнок, свинья - поросёнок, коза – козлёнок», «чудесный мешочек», игрушки домашних животных.
Ход занятия:
Дети сидят за столом, воспитатель сидит перед ними.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся. Воспитатель: Ребята, посмотрите, а к нам еще в гости пришел Петрушка. (Петрушка здоровается и садится на стульчик) - Ребятки, Петрушка сказал мне, что он вам принес картинки с домашними животными, но он забыл их названия и просит вас помочь их вспомнить.
Поможем Петрушке их вспомнить?
Дети: Да-да.
Воспитатель по очереди показывает картинки с животными.
Воспитатель показывает картинку коровы.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Корова!
Воспитатель читает четверостишие о корове.
Воспитатель: Ребята, а как мычит корова?
Дети: Му-у-у.
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Показывает картинку с лошадью.
Воспитатель: Это кто?
Дети: Лошадь!
Воспитатель читает четверостишие о лошади.
Показывает картинку со свиньей.
Воспитатель: А это кто?
Дети: Свинья!
Воспитатель читает четверостишие о свинье.
Воспитатель: А как хрюкает свинья?
Дети: Хрю-хрю.
Воспитатель: Показывает картинку с козой.
Воспитатель: Посмотрите кто это?
Дети: Коза!
Воспитатель коза.
Воспитатель: А как коза блеет?
Дети: Меее.
Воспитатель: Показ картинки собаки.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Собака.
Воспитатель читает четверостишие о собаке.
Воспитатель: Как лает собака?
Дети: Гав - гав.
Воспитатель: Показ картинки кошки.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Кошка.
Воспитатель читает четверостишие о кошке.
Воспитатель: А как кошка мяукает?
Дети: Мяу -мяу.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Все эти животные называются – «домашние животные», потому что они живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает и кормит их, а взамен они нам дают много полезного.
Воспитатель: Ребятки, вы устали сидеть на стульчиках, давайте подвигаемся немного и поиграем в игру «Лошадка».
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли, наши животные потеряли своих детенышей. Давайте им поможем. Воспитатель предлагает детям сесть. Раскладывает на столе картинки с изображением детенышей.
Д/ игра «Чьи детки?»
Показывает картинку с изображением взрослого животного и предлагает показать картинку с изображением его детеныша.
ФИЗМИНУТКА
Подведение итога занятия. О ком мы сегодня говорили? О животных. Как их одним словом можно назвать? (домашние).