Юлия Горбикова
План-конспект занятия по рисованию в средней группе «Веселый снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
План – конспект занятия по рисованию
в средней группе
«Веселый снеговик»
Воспитатель: Горбикова Юлия Вячеславовна, МДОУ «Детский сад № 22»
Цель:
• Продолжать учить детей рисовать предмет, состоящий из нескольких кругов.
Задачи:
• Учить передавать особенности изображаемого предмета, используя тычок губкой;
• Закрепить у детей навыки рисования по контуру, не выходя за него;
Публикация «План-конспект занятия по рисованию в средней группе „Веселый снеговик“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
• Доводить предмет нужного образа с помощью ватных палочек;
• Воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес, чувство сопереживания, желание помочь.
Материалы:
• Лист тонированной бумаги;
• Гуашь (белого, черного, оранжевого цвета);
• Губка;
• Ватные палочки;
• Бумажные салфетки или полотенца
Ход занятия:
Воспитатель - Здравствуйте, ребята! Давайте мы улыбнемся друг другу. Молодцы!
Стук в дверь.
Воспитатель –Ой, кто-то к нам пришел? Сейчас я посмотрю!
Воспитатель открывает дверь, входит снеговик.
Воспитатель- Ребята посмотрите, кто к нам пришел в гости?
Дети- Снеговик!
Снеговик- Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
Дети- Здравствуй, снеговик!
Снеговик
- Я, Снеговик!
К снегу, к холоду привык!
Вы слепили меня ловко,
Вместо носика — морковка,
А на голове ведро,
Не дырявое оно!
Снеговик я не простой,
А веселый, озорной.
Очень я люблю играть,
Бегать, прыгать и… плясать!
Я пришел к вам в гости, потому - что мне скучно одному на улице. Как вам хорошо! Вас много, а я один. Стою на улице, даже поиграть не с кем.
Воспитатель- Не грусти, снеговик! Ребята, давайте поможем снеговику? Что мы можем сделать?
Маша: Считать
Макар: Рисовать
Женя: Петь песни
Лиза Н: Знаем геометрические фигуры
Воспитатель – Молодцы ребята. Давайте мы нарисуем снеговику друга. В начале рассмотрим, из каких частей состоит снеговик (показываю иллюстрацию с изображением снеговика). Нижний ком - самый большой, средний - поменьше, верхний – самый маленький.
На тонированном ватмане показываю показывает работу губкой.
Воспитатель – Прежде, чем начать работу, мы разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Зимние забавы
Что зимой мы любим делать?
В снежки играть, на лыжах бегать,
На коньках по льду кататься,
Вниз с горы на санках мчаться.
(Поочередно соединяют большой палец с остальными.)
СНЕЖОК
Белый снег пушистый ритмично, плавно опускать руки вниз
В воздухе кружится круговые движения кистями рук
И на землю тихо плавно опускать руки вниз.
Падает, ложится.
А потом, а потом имитация сгребания снега
Мы из снега слепим ком. Выполнять движение «лепим пирожки».
Ух! Бросить снежок вперед.
Воспитатель: А теперь принимаемся за работу. Делаем с вами тычки белой гуашью, не выходя за контуры.
Работа детей.
Воспитатель - Ребята, посмотрите, чего не хватает нашему снеговику?
Наташа Н. - Глаз и носа - морковкой.
Воспитатель - Их мы будем рисовать ватной палочкой. Черного цвета- глазки, а оранжевым – носик.
Воспитатель - Ребята, в нашей группе тепло и снеговик может растаять, поэтому давайте нарисуем ему много снега (тычком губкой).
Снежинки летают, кружатся
И тихо на землю ложатся.
Упав, они засыпают,
И землю собой закрывают.
Снеговик - Ой, какие красивые получились снеговики, такие же большие и белые, как я! Спасибо вам, ребята, за друзей, которых вы мне нарисовали! И у меня для вас есть сюрприз!
Давайте мы с вами выйдем на ковер и поиграем.
Физминутка «Снеговик»
Давай, дружок, смелей дружок, (дети пытаются из массажных мячиков слепить снеговика)
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в толстый ком
И станет ком снеговиком
Его улыбка так светла
Два глаза, шляпа, нос, метла.
Воспитатель - Очень интересная игра. Спасибо! Давайте сейчас своих снеговиков соберем за одним столом. Вспомним, что нам для этого потребовалось; из чего состоит; какие геометрические фигуры мы использовали (ответы детей).
Ребята, снеговику пора возвращаться на улицу.
Давайте подарим ему друзей, которых мы нарисовали, чтобы он не скучал.
Снеговик - Спасибо, ребята! До свидания! До встреч на улице…