Мария Плеханова Бурковская
План-конспект занятия «В гости к фиксикам» для младшей группы по теме «Личная гигиена и здоровье»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: 1. Учить детей заботиться о своём здоровье;
2. Совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены;
3. Побуждать детей отвечать на вопросы;
4. Развивать мышление, память.
Интеграция областей: Познание, коммуникация, безопасность, здоровье.
Материалы и оборудование: кукла или картинка Нолика (Фиксики, волшебный мешок (мыло, полотенце, зубная щетка, раскраски с изображением мыла и зубной щётки.
Предварительная работа:
-Чтение сказки К. Чуковского " Мойдодыр",
-Рассматривание иллюстраций по правилам личной гигиены,
Темочки:
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровьесбережение
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
-Разучивание пальчиковой гимнастики и физкультминутки.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
-Здравствуйте ребята! Сегодня я вам предлагаю пойти в гости к необычным гостям. Вы согласны? Хорошо, тогда отправляемся.
Игровое упражнение «Вместе весело шагать» (по музыку дети идут по кругу и выполняют движение за воспитателем).
2. Основная часть.
1. Беседа о предметах личной гигиены.
- Ребята. Сегодня мы пришли в гости к маленьким добрым человечкам. Вы все их знаете (воспитатель достает игрушку или картинку фиксика). - Ребята, кто это? Правильно это Нолик и мы пришли к нему в гости. - Ребята Нолик принес мне сумку и говорит, что там лежат какие-то странные предметы, и он не знает, что с ними делать, давайте посмотрим.,
(В сумке лежат: мыло, полотенце, зубная щётка. Поочереди достаём и рассказываем, для чего они нужны.)
-Что это?
-Мыло.
-Для чего нужно мыло?
-Чтобы мыть руки.
-Когда мы моем руки?
-Мы моем руки перед едой и после того, как покушаем, когда испачкаются руки после рисования или лепки, после того, как погладили животных, после посещения туалета.
-А вот, допустим, вы ходили на прогулку. Пришли, разделись и сразу побежали за стол. Правильно вы сделали?
-Нет! У нас руки грязные!
-А что надо сделать, чтоб руки стали чистыми?
-Помыть их!
2. Пальчиковая гимнастика.
-Давайте покажем Нолику, как надо мыть ручки.
Кран открыли, руки мыли.
Мылом мы их натирали,
Пеной грязь мы вымывали.
Тёрли, тёрли, мыли, мыли,
А потом водой всё смыли.
Полотенцем вытирали.
Руки чистыми так стали!
3. Продолжение беседы.
-Для чего нужно полотенце?
-Чтобы вытираться.
- А можно вытереть руки и бросить полотенце на пол?
- А куда надо вешать полотенце?
- А если полотенце грязное, можно вытирать об него руки?
-А это что?
-Это зубная щётка.
-Как вы думаете, ребята, сколько раз в день надо чистить зубы?
-Два раза в день – утром и вечером.
-Для чего надо чистить зубы?
-Чтобы сохранить зубы здоровыми, белыми.
- Скажите можно зубную щетку бросать на пол или стол?
- Где должна лежать зубная щетка?
4. Физкультминутка.
Ребята все эти предметы нужны для того, чтобы быть сильными и здоровыми. А чтобы стать еще здоровее, нужно делать зарядку! Давайте покажем Нолику, как мы делаем зарядку!
Раз – подняться, потянуться, (Потянулись.)
Два – согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)
Три – в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре – руки шире, (Руки в стороны.)
Пять – руками помахать, (Махи руками.)
Шесть — на место сесть опять. (Присели.)
5. Задание «Раскрась предмет».
-Давайте подарим нашему гостю Нолику зубные щётки и мыло, чтобы он никогда не забывал чистить зубы, умываться и мыть руки. Для этого нам нужно разукрасить на картинках зубные щётки и мыло. (Раздать детям подготовленные заготовки, карандаши.)
-Молодцы. Положим наши картинки в сумку Нолика.
3. Заключительная часть.
Рефлексия.
Наша умная головка
Думала сегодня ловко.
Ушки всё услышали,
Глазки посмотрели.
Ручки всё исполнили,
А ножки посидели.