Александра Григорьевна Павлова
План конспект урока «Урок-исследование «Озеро»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ытык-Кюельская средняя общеобразовательная школа №2 им Д. А. Петрова»
Урок-исследование «Озеро».
Разработала: Павлова Александра Григорьевна
учитель начальных классов
Ытык-Кюель 2016
Формирование УУД на уроке :
Личностные УУД
- формирование желания выполнять учебные действия;
- использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий
Познавательные УУД
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение необходимой информации;
Публикация «План конспект урока „Урок-исследование „Озеро“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
- выбор наиболее эффективных способов решения задач ;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.);
- использование знаково-символические средства (моделирование);
Коммуникативные УУД
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
- сотрудничество в поиске и сборе информации;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- формирование умения работать в малых группах.
Регулятивные УУД
(типы учебных действий)
- целеполагание;
- планирование;
- прогнозирование;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
- коррекция;
- оценка.
Тема урока : Урок-исследование «Озеро».
Цели урока :
Образовательные: обобщить систематизировать изученный материал о разделах языкознания; закрепить умение выполнять различные виды грамматического разбора и их элементы.
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, развивать навыки исследовательской деятельности, развивать коммуникативные умения и творческие способности через исследовательскую деятельность, системное и творческое мышление, умение анализировать и обобщать, обогащать письменную и устную речь учащихся, формировать навыки самоконтроля и самопроверки; навыки самостоятельного использования литературы и словарей русского языка.
Воспитывающие: воспитывать интерес к языку, слову.
Тип урока : урок закрепления изученного материала.
Форма урока : урок-исследование в устной форме.
Методы обучения:
• Проблемный
• Исследовательский
• Информационно-коммуникативный
Формы обучения: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Программное обеc печение: Microsoft Power Point, Microsoft Word, ресурсы ИНТЕРНЕТа.
Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор.
Оборудование: а) презентация «Исследование слова "снег"»;
б) «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова;
в) инструкция с планом исследований, полоски цветной бумаги.
№ п\п Этап урока Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
I. Эмоциональный настрой. 0,5 мин. -Здравствуйте! Меня зовут Александра Григорьевна и я сегодня проведу у вас урок.
посмотрите на доску -девиз нашего сегоднешнего урока :
Правила урока :
Желаю вам удачи и новых открытий!
Хочу все знать!
Мыслить всегда!
Говорить по делу!
Уважать друг друга!
Слайд 1.
II. Самоопределение к учебной деятельности. 0,5 мин. Сегодня у нас будет урок – исследование.
Готовы начать исследование?
Тогда в путь!
III. Актуализация знаний. 2 мин. Как вы думаете, с чем будет связано наше исследование?
-Тогда я вам прочитаю стихотворение, а вы послушайте внимательно.
Озеро светлое, озеро чистое,
Гладь, тишина и покой!
Солнце горячее, солнце лучистое
Над голубою волной!
О, если б сердце тревожное, бурное
Так же могло быть светло,
Как это озеро в утро лазурное,
Только что солнце взошло!
-Итак, о чем стихотворение.
- предположение детей.
IV. 2 мин. 1. Значит, тема нашего урока и объект нашего исследования –озеро.
2. Без кого невозможно представить себе исследование.
- Кто из вас хочет быть ученым? Вы будете учеными-исследователями. Вас ждут открытия, у каждого они будут свои.
-Сейчас каждой группе я раздам карточки с названием ученых – специалистов различных наук.
-Как вы думаете, чем вы занимаетесь?
- Языковеды - это люди, которые изучают языки,их историю, строение, структуру.
-Математики- это специалисты, которые занимаются изучением чисел, количественных отношений и пространственных форм
-Зоологи- человек, изучающий животных.
-Географы- люди, которые исследуют поверхность земли
-Экологи- это, люди которые предлагают способы защиты и сохранения животного и растительного мира.
- А ученые защищают свою работу перед научным советом. В роли совета выступят эксперты конкурса.
Как вы думаете, можно ли один объект проанализировать с точки зрения сразу всех наук одновременно?
-Давайте, проверим эту гипотезу. -озеро
-без ученых.
Ответы учеников
Предположение детей
Задача географов: найти на карте улус, озеро
Задача экологов:
Рассказать взаимосвязь человека и озера.
Предположения учеников.
Слайд 2
Слайд
V. Построение проекта выхода из затруднения.
3 мин.
2 мин. - Выполните задание в группах, предварительно прочитав инструкции.
-Сейчас вам дам задания.
Читают текст, выполняют задания.
Готовят отвечающего от группы.
См. Приложение 2.
Слайд 9.
Физминутка. 2 мин. Руки к солнцу потянули
Раз, два, три
Наклонились к цветку
Раз, два, три
Давайте, покажем озеро
Раз, два, три
И поплыли рыбками
Раз, два, три. - по быстрее Слайд 14.
VI. Защита исследования. 1 мин. -Итак, дорогие ученые, какие исследования вы сделали.
Начинают защиту –языковеды.
Дети показывают сигнальные карточки. Слайд 17.
VII.. Формулировка вывода 1 мин. Итак, вспомним нашу гипотезу.
Подтвердилась ли наша гипотеза?
Можно ли один объект проанализировать с точки зрения сразу всех наук?
нет
Можно.
Слайд 18.
VIII. Контроль знаний. Тест. 1 мин. Сейчас вы проверите еще раз свои знания, выполнив следующие задания.
(Даю текст с пропущенными словами.)
Дети отвечают на вопросы, пользуясь карточками. Слайды 19-23.
IX. Итог. 2 мин. Наш урок подходит к концу.
Какой объект мы сегодня исследовали на уроке?
Какие науки нам пригодились?
Дети отвечают на вопросы.
Затем читают послание.
X. Рефлексия деятельности. 1 мин. -научился
-было интересно
-больше всего понравилось.
-понял, что
-приобрел
-мне захотелось
Я благодарю всех присутствующих. Спасибо за внимание. Пользуются сигнальными карточками.