Ирина Валиева
Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы по конструированию «Детский сад для детей и для зверят»
▼ Скачать + Заказать документы
План- конспект совместной деятельности педагога с детьми подготовительной группы по конструированию
Тема: ”Детский сад для детей и для зверят”
Автор: воспитатель МБДОУ «Детский сад № 311» г. о. Самара
Валиева Ирина Владимировна
Публикация «Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы по конструированию „Детский сад для детей и для зверят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель: Развивать способности проявлять инициативу детей в совместной конструктивной деятельности.
Задачи:
- продолжать развивать конструкторские способности детей;
- формировать универсальные умения: видеть будущий объект с разных точек зрения (будто глазами другого человека);
- развивать индивидуальные способности детей, познавательный интерес к коллективной деятельности;
- развивать логическое и ассоциативное мышление, творческое воображение;
- развивать умение планировать постройку, договариваться, согласовывать действия, оценивать общий результат;
- воспитывать бережное отношение к животным, желание заботится о них;
- содействовать созданию положительной эмоциональной атмосферы.
Материалы и оборудование:
- письмо-обращение;
- конструкторы настольные разного вида,
- музыкальные композиции,
- мелкие игрушки для обыгрывания конструкций
Предварительная работа:
С детьми
1. Использование разнообразных видов конструкторов в различных видах детской деятельности.
2. Виртуальная экскурсия по архитектурным сооружениям города Самары.
3. Рисование городских сооружений "Если бы я был архитектором вот такой построил дом".
4. Беседа «Профессия архитектор».
5. Рассматривание ЛепБука "Кошки",
наблюдение на прогулке за кошкой, у которой нет дома.
6. Чтение рассказов и стихотворений о животных.
С родителями:
1. Совместная фотовыставка конструкторских работ по замыслу.
2. Совместные прогулки с детьми по городу Самара, рассматривание различных сооружений и зданий.
3. Экскурсии с детьми в контактный зоопарк.
4. Совместная фотовыставка "Животные - наши друзья!"
Педагога к ОД:
1. Консультация и беседы с родителями на тему: "Интеллектуально - творческое развитие дошкольников средствами конструирования".
2. Подготовка презентации для детей - виртуальная экскурсия по Самаре: архитектурные сооружения.
3. Подготовка различных видов конструктора в доступности и привлекательности для детей.
Формы организации ОД
Детская деятельность- Формы и методы организации совместной деятельности[/b]
Игровая ситуация- представления себя в роли архитекторов и строителей.
Коммуникативная- беседа о бездомных животных;беседа - рассуждение "Детский сад мечты”;обсуждение своих построек.
Музыкальная- прослушивание музыкальных композиций.
Конструктивная- постройка задуманных строений “Детский сад моей мечты”
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Мотивация. Вводная часть
1. Приветственная речь.
Воспитатель предлагает детям собраться вместе.
Чтение письма-обращения.
Деятельность воспитателя
Основная часть
2. Педагог проводит беседу "животные, у которых нет дома"
3. Педагог предлагает детям самостоятельно объединиться в подгруппы, чтобы дружно выполнять одну постройку на команду.
4. Педагог интересуется о будущей постройке у каждой подгруппы детей, при необходимости оказывает
индивидуальную помощь, содействует умению договариваться и придерживаться определенной последовательности в процессе конструирования.
Деятельность воспитателя
Заключительная часть
4. Педагог мотивирует детей на использование построек в игровой деятельности.
Деятельность воспитанников
1. Дети собираются, садятся в произвольном порядке.
2. Дети выражают своё сочувствие, высказывают переживания и делятся идеями для создания благоприятных условий для проживания бездомным животным (котят)
Решают организовать в детском саду пристрой - питомник для животных
Дети представляют, каким должен быть детский сад мечты, продумывают свои дальнейшие постройки.
3. Дети самостоятельно разделяются на подгруппы, по желанию выбирают себе удобный стол, на котором расположены разные виды конструктора.
4. Дети собираются в подгруппы. Обсуждают будущую постройку, выражают собственные мысли, чувства, эмоции, договариваются о своих действиях, выполняют общую коллективную постройку в каждой подгруппе. Осуществляют контроль и взаимоконтроль.
Планируемый результат
- Создаётся положительная эмоциональная атмосфера, заинтересованность детей к последующим действиям.
- У детей развиваются индивидуальные способности, творческое воображение.
- Развиваются навыки коммуникативной компетентности при организации подгрупп.
- Развиваются память и умения анализировать выбор нужного конструктора для создания постройки.
- Дети дополняют свои сложившиеся понятия новыми знаниями, развивается познавательный интерес, умение задавать и отвечать на вопросы.
- У детей развивается логическое и ассоциативное мышление.
- Развивается мелкая и общая моторика, координация движений.
- Дети способны оказывать помощь, учитывать чувства других людей.
- Развиваются навыки межличностного общения и коллективного творчества.
- Переносят созданные постройки в игровую деятельность.
- Создаётся положительная эмоциональная атмосфера.
Список используемой литературы:
1. Куцакова Л. В., Конструирование из строительного материала. Подготовительная к школе группа;
2. Лыкова И. А., Конструирование в детском саду (подготовительная к школе группа).