Ольга Литвинова
План-конспект руководства трудовой деятельностью в старшей группе «Ручной труд «Ремонт книг»
▼ Скачать + Заказать документы
План - конспект руководства трудовой деятельностью в старшей группе
Тема: ручной труд «Ремонт книг»
Программные задачи.
Формировать умение детей ремонтировать книги: проклеивать корешок полоской бумаги, подклеивать уголки обложки бумагой треугольной формы. Закреплять умение складывать полоску бумаги, соединяя углы и стороны, хорошо проглаживая линию сгиба, резать квадрат по диагонали, хорошо промазывать клеем формы, пользоваться салфеткой.
Закреплять правила безопасного поведения во время труда: аккуратно пользоваться ножницами, намазывать формы клеем на клеенке.
Темочки:
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Книги своими руками. Конспекты
- Книжкина больница. Конспекты
- Книжкина больница. Ремонт книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Развивать умение подбирать цветную бумагу в тон обложки, самостоятельно готовить свое рабочее место и убирать его после завершения деятельности. Развивать умение понимать поставленную задачу (что делать) и способ ее достижения (как делать, диалогическую речь: умение участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы.
Воспитывать положительное отношение к труду и книгами, желание ремонтировать книги, усидчивость, целеустремленность в достижении результата
Оборудование: Книги в книжном уголке, требующие ремонта (6 штук);
Д/М: образец, книга для ремонта, на подносе цветные полоски, квадраты; кисть, клеенка, салфетка, подставка для кисти.
Р/М: на подносе цветные полоски, квадраты разного цвета – в 2 раза больше количества книг; кисти, клеенки, салфетки, подставки для кисти, клей в розетках, ножницы – по количеству детей.
Форма организации: Общий труд: труд рядом.
Количество детей: работу выполняет пятеро детей.
Ход деятельности.
1 часть.
Вызов интерес, постановка цели: Воспитатель подзывает детей и читает отрывок стихотворения С. Маршака
У Скворцова Гришки
Жили-были книжки -
Грязные, лохматые,
Рваные, горбатые,
Без конца и без начала,
Переплеты - как мочала,
На листах - каракули.
- И сбежали книжки от Гришки в библиотеку.
- Ребята, а в каком состоянии наши книжки? Не сбегут они от нас?
Дети пересматривают книги, отбирая те, которым требуется ремонт.
Педагог предлагает открыть мастерскую добрых дел и отремонтировать книги.
Воспитатель показывает вывеску «Мастерская добрых дел» и предлагает сесть за столы, на которых размещено оборудование.
Рассматривание образца.
Воспитатель показывает отремонтированную ранее книгу.
- Посмотрите, как я отремонтировала эту книгу.
- Как вы думаете, что я отремонтировала в этой книге? (Подклеила корешок и уголки обложки книги)
- Посмотрите и скажите, бумагу какой формы я использовала, чтобы подклеить корешок книги? (Полоска бумаги, сложенную пополам).
- Какую форму я использовала, чтобы подклеить уголки книги? (Уголки подклеены треугольниками).
- Какого цвета бумагу я использовала, чтобы подклеить книгу? (Ответы детей)
Воспитатель обращает внимание на подбор цвета бумаги для ремонта и сочетание его с цветом обложки книги.
- Вот так мы и отремонтируем книги.
Показ выполнения работы.
- Что нам понадобится для ремонта книг? (Дети вместе с воспитателем размещают оборудование на столе)
- Чтобы подклеить корешок, полоску надо сложить пополам. (Имя ребенка, покажи, как сложить полоску пополам.
- (Имя ребенка) кладет полоску бумаги цветной стороной на стол, совмещает углы и стороны, хорошо проглаживает линии сгиба.
- Из какой формы мы можно сделать треугольники? (Из квадрата)
- (Имя ребенка, как из квадрата сделать треугольники?
- (Имя ребенка, покажи, как из квадрата сделать треугольники.
- (Имя ребенка) вставляет уголок квадрата в раскрытые ножницы, концы ножниц направлены на противоположный уголок квадрата и ножницы шагают, разрезая квадрат с уголка на уголок.
- Вот мы и подготовили заготовки для ремонта книги.
- Посмотрите, я кладу корешок книги на полосу до линии сгиба, а эту половинку полосы – на верхнюю страницу обложки. Вот так мы и подклеим корешок.
- (Имя ребенка, покажи, как надо положить треугольник, чтобы подклеить уголок?
- (Имя ребенка, намажь клеем полоску бумаги.
- (Имя ребенка) кладет полоску бумаги цветной стороной на клеенку, хорошо промазывает клеем середину и края полосы.
- Посмотрите, я кладу корешок книги на полосу до линии сгиба, а эту половинку полосы – на верхнюю страницу обложки и хорошо прижимаю салфеткой, удаляя лишний клей.
- (Имя ребенка, намажь клеем треугольник и приклей его на уголок обложки.
- (Имя ребенка) кладет треугольник цветной стороной на клеенку, хорошо промазывает клеем середину и его края. Аккуратно берет треугольник и кладет его на обложку книги, совмещая углы и стороны, прижимает салфеткой, удирая лишний клей.
- Второй уголок вы подклеите так же.
Закрепление последовательности выполнения работы.
- Что мы сначала сделаем? (Подготовить заготовки для ремонта: сложим полоску пополам, совмещая углы и стороны; разрежем квадрат на два треугольника)
- Что будет делать потом? (Выложим заготовки на книге для ремонта)
- Что сделаем после этого? (Намазывать заготовки клеем и ремонтировать книгу)
2 часть.
Общие указания.
Воспитатель предлагает взять книгу для ремонта и подобрать бумагу по цвету.
- Полоску складывайте на столе, совмещайте углы и стороны, хорошо проглаживайте линии сгиба.
- Хорошо промазывайте заготовки клеем на клеенке.
Индивидуальные указания.
Воспитатель дает совет, указания, напоминает
- как подобрать бумагу по цвету к книге,
- как сложить полоска пополам,
- как разрезать квадрат по диагонали,
- как приклеить полоску на корешок книги,
- как подклеить уголок книги треугольником.
3 часть.
Анализ детских работ.
Воспитатель хвалит детей, предлагает посмотреть, как отремонтированы книги.
Педагог обращает внимание на
- сочетание полоски и треугольников с обложкой книги по цвету,
- аккуратность ремонта: как сложена полоска бумаги, как разрезан квадрат по диагонали, как аккуратно наклеены формы.
Воспитатель рассказывает о правильно подклеенной книге.
Педагог дает план анализа работ детьми:
- подбор цвета для подклеивания,
- правильность и аккуратность выполнения заготовок,
- аккуратность подклеивания.
Воспитатель обращает внимание на книгу, подклеенную неаккуратно
- Почему вы решили, что эта книга подклеена неаккуратно?
- Почему так получилось?
- Как это можно исправить?
Педагог хвалит детей за выполненную работу по ремонту книг и предлагает детям убрать рабочие места.