Стрежнева Наталья
План конспект открытого урока в ДМШ «Разнообразие форм и методов работы с детским фольклорным ансамблем»
▼ Скачать + Заказать документы
«Разнообразие форм и методов работы с детским фольклорным ансамблем» по хору «Свирелька» преподавателя МБУ ДО «ДМШ» г. Тулуна.
Семёнова Наталья Викторовна с учащимися 1-4 класса
Дата проведения: 24.11.2015 год.
Тема урока : разнообразие форм и методов работы с детским хором.
Публикация «План конспект открытого урока в ДМШ „Разнообразие форм и методов работы с детским фольклорным ансамблем“» размещена в разделах
- ДМШ. Детская музыкальная школа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Фольклор. Проекты, планы
- Темочки
Цели: Показать формы и методы работы с детским хором «Свирелька»
Задачи: образовательные.
- продолжение работы над вокально-хоровыми навыками, дыханием, интонацией, динамикой и т. д.
- формирование правильного и четкого звуковедения в работе над дыханием.
- закрепление музыкально - нотных текстов хоровых произведений.
Воспитательные:
- воспитывает любовь к народной музыке потребности в общении с искусством.
- формирование художественного эстетического вкуса.
- воспитание сценической выдержки, внимания, умения собраться, ответственности за творческий результат.
- формирование коммуникативных навыков и преодоление вокально-хоровых трудностей.
Развивающие:
- развитие интонации, унисона, музыкального слуха, вокальных навыков.
- развитие эмоционально-образного мышления.
- развитие технических умений и певческих навыков как средства раскрытия и глубокого постижения художественного образа.
Методы обучения :
- наглядно-слуховой.
- словесный (обсуждение, образные сравнения, словесная оценка исполнения)
Форма проведения : коллективная
Тип урока : урок повторение, закрепление умений и навыков.
Оборудование: фортепиано, баян, актовый зал.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и плана урока.
3. Постановка артикуляционного аппарата и мимики лица.
4. Развитием диафрагмального дыхания.
5. Освоение элементов певческого звукообразования с помощью гласных и согласных.
6. Распевание. Упражнения с комментариями – задачами для каждого упражнения.
7. Работа над программой.
Здравствуйте ребята сегодня мы на уроке будем повторять и закреплять изученные песни, а начнём нашу работу с распевания.
1. Русская народная песня «Земелюшка – чернозём».
- работа над чистотой интонации, унисоном.
- работа над чёткостью произношения слов, пропевания окончаний, правильностью работы дыхания во время исполнения.
- обрабатывание четкости в хореографии во время исполнения.
Упражнение: Солнышко-дождик (работа над мимикой) 2 мин.
Разрабатывание артикуляционного аппарата
поговорки «От топота копыт», «Как на горке на пригорки», «Бей барабан» - 5 мин
Работа над дыханием.
Упражнение: «Собачка» - 2мин
Упражнение: «Самоконтроль»- 5 мин
Упражнение: «Самоконтроль - Как на горке на пригорке» - 5 мин
2. Русская народная песня «Как у наших у ворот»
Упражнение: «Купол» - развитие унисона, коллективного слушания друг друга, работа над интонацией – 5 минут.
Упражнение: на открытые гласные «Е –Я» - 5 мин.
Упражнение: «Ты заря ли» - 5 мин.
Работа над произведением «Земелюшка – чернозём» - 10 мин.
Работа над произведением «Как у наших у ворот» - 10 мин.
Заключительный этап – 5 мин.
- работа над интонацией, легато, дыхания, эмоциональностью исполнения, художественным образом солистов и основного состава.
- работа над динамикой, четкостью выступления ролевых моментов, отрабатывания с солистами ключевых моментов и четкости исполнения игры по ролям.
- работа над спокойным и правильным исполнением устранения крикливости.
Заключительный этап: подведение итогов, формирования выводов, анализ исполнения, что получилось, а над чем еще предстоит работать.
Оценка выступления учащихся (все постарались, молодцы, все получили оценку 5), формирование положительной мотивации к обучению.