Климина Лилия Маратовна
План-конспект НОД по познавательному развитию «Дикие животные» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект непосредственно образовательной деятельности
по Познавательному развитию
Тема: «Дикие животные»
в первой младшей группе (2-3 лет)
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Тема НОД: «Дикие животные»
Темочки:
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
Цель: Формирование знаний детей о диких животных
Задачи:
Познавательное развитие : Формировать умение рассматривать картинки, соотносить их с игрушками.
Речевое развитие : Активизировать словарь детей названиями животных, их характерных особенностей, действий.
Социально-коммуникативное развитие : Воспитывать интерес к игре, желание в ней участвовать.
Физическое развитие : Развивать двигательные навыки.
Оборудование: куклы животных из кукольного театра (волк, лиса, медведь, заяц); иллюстрация «Лес», дикие животные из бумаги (волк, лиса, медведь, заяц).
Методы и приё мы:
-словесный: пояснения, указания
-наглядный: показ игрушек
-практический: дидактическая игра
Формы и методы совместной деятельности
Детская деятельность / Формы и методы организации совместной деятельности
1. Коммуникативная деятельность Вопрос - ответ
2. Двигательная деятельность Физминутка «Мишка косолапый»
3. Познавательно-исследовательская деятельность Обследование игрушек
4. Игровая деятельность Дидактическая игра «Кого не стало?»
5. Восприятие худож. литер. и фольклора Поэтическое слово
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя /Деятельность воспитанников /Ожидаемые результаты
1. Показывает диких животных : заяц, лиса, волк, медведь. Описывает их, просит назвать. Поясняет, что дикие животные живут в лесу.
- рассматривают диких животных, называют их, запоминают где они живут;
2. Проводит физминутку «Мишка косолапый».
- выполняют движения по тексту;
3. Показывает иллюстрацию «Лес», показывает бумажные фигурки диких животных, напоминает, что они живут в лесу. Просит детей по одному подойти выбрать животное и отправить его домой в «Лес», т. е. прикрепить к иллюстрации «Лес».
- подходят, выбирают животное, называют его, прикрепляют к иллюстрации «Лес» на магнитик.
4. Проводит дидактическую игру «Кого не стало?». С мольберта прячет фигурку одного животного, просит угадать, кого не стало.
- называют животное которое спряталось;
5. Проводит подвижную игру «Волк и зайцы».
- убегают от импровизированного волка;
6. Подводит итог: показывает фигурки животных поближе, дает потрогать.
- рассматривают, трогают.
Формируются знания о диких животных.
Созданы условия для развития двигательной активности.
Формируется умение рассматривать картинки, соотносить их с игрушками.
Активизировали словарь названиями диких животных.
Созданы условия для воспитания интереса к игре.
Исследуют игрушки.