Марина Сергеевна Кузнецова
План-конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Дни недели»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Дни недели»
Цель: учить называть порядковые числительные в названии каждого дня недели.
Задачи:
- закрепить знания о днях недели
- совершенствовать навыки порядкового счета в пределах 7
- развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление;
- закреплять умение изготавливать поделки из природного материала
- воспитывать интерес к математике, желание заниматься.
Оборудование и материалы.
Публикация «План-конспект НОД по ФЭМП в старшей группе „Дни недели“» размещена в разделах
- Дни недели. Знакомство с днями недели
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
1. Календарь настенный и отрывной
2. Карточки с цифрами от 1 до 10
3. Шишки
4. Листики деревьев
5. Пластилин
6. Доска для лепки
Предварительная подготовка. Беседа, просмотр мультфильмов, дидактические игры.
Методы и приёмы работы с детьми.
Просмотр презентации, беседа, вопросы детям, дидактические игры, пальчиковые игры.
Структура занятия.
1. Разминка «Фиксики»
2. Вводное слово воспитателя.
3. Дидактическая игра «Построй неделю»
Основная часть
1. Просмотр презентации
2. Пальчиковая разминка «Дни недели»
3. Изготовление ежа из природного материала
4. Физминутка «Мишка»
Заключительная часть
Подведение итогов.
Рефлексия
Ход занятия.
Вводная часть
1. Разминка «Фиксики»
Проводится разминка под музыку «Фиксики - помогатор»
Дети садятся за стульчики.
2. Вводное слово воспитателя
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам загадаю загадку:
«Братьев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний
— Появляется передний».
О чем говорится в этой загадке?
Дети: О днях недели.
Воспитатель: Правильно! Сколько дней в неделе? Сколько выходных? Сколько будних дней?
Дети: Семь дней. Два выходных. Пять будних дней.
Воспитатель: Какие вы большие молодцы! А какой день первый?
Какой последний?
Дети: Первый день понедельник. Последний воскресенье.
Воспитатель : Дети посмотрите, а что это за коробка тут лежит?
Дети: Посылка.
Воспитатель: Интересно, что там может быть? Проверим?
Дети: Проверим.
Воспитатель: Посмотрите тут фотография Ёжика и письмо. Прочитаем, что он нам пишет?
Дети: Да
Воспитатель: (читает письмо Ёжика) «Здравствуйте ребята из группы «Радуга», недавно я выучил названия недели и порядковые числительные каждого дня и хочу чтобы вы тоже выучили. Оставляю вам подарки. Досвидания».
Так давайте же скорее посмотрим что там. Как вы думаете что это такое?
Дети : Календари!
Воспитатель: Верно! А какие это календари?
Дети: Настенный и отрывной. А почему их так называют?
Воспитатель: Настенный календарь- его называют так, потому что он обычно висит на стене. На нем нарисованы месяцы, в каждом месяце есть недели.
А отрывной календарь называют так, потому что каждый прошедший день отрывают. Видите, сколько здесь много листочков и вместе они составляют год. Год состоит из месяцев. Месяцы состоят из недель.
А теперь я хочу поиграть с вами в игру.
3. Дидактическая игра «Построй неделю»
Цель: закрепить знания о днях недели и частях суток, умения в количественном и порядковом счёте (до7, знания о том, что в неделе 7 дней-суток, что они следуют по порядку, есть выходные и рабочие дни; формировать понимание текучести времени (части суток сменяют друг друга; одни сутки сменяют другие); развивать память, само- и взаимоконтроль, интерес к играм с математическим содержанием, воспитывать честность, желание играть по правилам.
Основная часть.
1. Презентация «Семь гномов»
Воспитатель: Что изображено на первом слайде?
Дети: Гномы.
Воспитатель: А сколько их на картинке?
Дети: Семь.
Воспитатель: Верно. Наша презентация называется семь гномы. А про что еще мы говорим «семь»?
Дети: Дни недели.
Воспитатель: А давайте представим, что гномы это дни недели. Готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Правильно! А как зовут первого (второго, третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого) гнома?
Дети: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.
Воспитатель: Отлично. А что держит последний гномик в руках?
Дети: Цветок.
Воспитатель: Сколько на нем лепестков? Что не хватает на лепестках?
Дети: Семь. Цифр.
Воспитатель: Каких?
Дети: 2, 5,7.
Воспитатель: Что бы эти цифры появились на цветке, нужно отгадать какой день недели идет вторым по счету, какой пятым, какой седьмым?
Дети: Вторник, пятница, воскресенье.
Воспитатель: Ребята, вы огромные молодцы. Теперь все цифры на цветочке появились (Приложение 3).
2. Пальчиковая разминка «Дни недели»
Воспитатель: Приготовьте ваши пальчики!
Среди дней любой недели
Первым будет понедельник.
День второй за ним пошёл,
Это вторник к нам пришёл.
Нам не деться никуда…
Третий день всегда среда.
Он четвёртый там и тут,
Этот день четверг зовут.
В череде рабочих дней
Пятый пятница теперь.
Вся закончена работа,
День шестой всегда суббота.
День седьмой? Его мы знаем:
Воскресенье, - отдыхаем!
3. Изготовление ежа из природного материала.
Воспитатель: А вы знаете на кого похож ёжик? Отгадайте загадку.
На сосне она висит,
Очень далеко глядит!
Ну а если упадёт,
То получит кто-то в лоб.
Дети: Шишка.
Воспитатель: Правильно. Ежик похож на шишку. Как вы думаете, что сейчас мы будем делать?
Дети: Мы будем делать ежика из шишки.
Воспитатель: Так давайте же скорее приступим. Для начала давайте выясним, что нам пригодиться для выполнения работы?
Дети: Шишки, пластилин, листик от дерева.
Воспитатель: Хорошо. Давайте определим последовательность выполнения поделки:
1. Для туловища нам пригодится шишка.
2. Для головы разминаем кусочек пластилина, придаем продолговатую форму.
3. Сплющиваем заготовку с одной стороны
4. Приклеиваем голову к широкой стороне шишки.
5. Лепим глаза, кончик носа из другого цвета пластилина.
6. Соединяем глаза и кончик носа с головой.
Воспитатель: Ребята, давайте повторим этапы изготовления ёжика.
(дети повторяют этапы изготовления)
Воспитатель: Вот и наш ежик готов. А сейчас давайте немного отдохнем и проведем физминутку.
4. Физминутка «Мишка»
«Мишка утром в понедельник
Заглянул в душистый ельник. (ходьба на месте)
Муравьишке этим днем
Он помог построить дом. (имитирование стука кулачком по ладошке)
А во вторник дождик лил,
Мишка к Волку заходил, (ходьба на месте)
С ним не виделись давно
И сыграли в домино. (хлопки в ладоши)
В среду Мишка к рыжей Белке
Заглянул на посиделки. (Приседание)
Вместе книжку почитали
И орехи пощелкали. (Хлопки над головой)
А в четверг проснулся Мишка
И к Бобру пошел на стрижку (ходьба на месте)
Сделал модную прическу
И купил себе расческу. (Имитация расчесывания волос)
В пятницу с прической новой
Мишка в бор пошел сосновый. (ходьба на месте)
Вместе с Зайцем был он рад
Там собрать ведро маслят. (наклоны вперед)
А в погожую субботу
Мишка наш пошел к болоту (ходьба на месте)
Повстречался с лягушонком,
Угостил его масленком. (хлопки за спиной)
В день последний – воскресенье –
Мишка наварил варенья, (имитация помешивания варенья)
Всех друзей позвал на пир,
Даже птичек не забыл. (имитация взмаха крыльев)
Друг за другом пролетели
Семь веселых дней недели. (прыжки на месте)
Мишка все успел,
Всем друзьям помочь сумел!»(Восстановление дыхания)
Заключительная часть.
1. Подведение итогов.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Мне очень понравилось работать с вами. Надеюсь и вам тоже. Давайте вспомним какой у нас первый день недели, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой?
2. Рефлексия
Воспитатель : А теперь выберите ваше настроение после нашего занятия? Если на занятии было хорошее настроение выберите солнышко с улыбкой, если настроение было не очень, то солнышко с облаком, если настроение плохое, то тучку с дождем.