валентина нагорнова
План конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми средней группы на тему «В зимний лес на санках»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Укреплять межпредметные связи (развитие речи, музыка и изобразительная деятельность)
Задачи:
Познание - углублять знания детей о лесных жителях их повадках и жизни зимой.
Коммуникация - развивать у детей воображение, мышление, память. Закрепить знания детей о диких животных
Чтение художественной литературы - формировать навыки внимательного прослушивания сказки
Публикация «План конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми средней группы на тему „В зимний лес на санках“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Санки. Мастерим, конструируем, играем
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
Музыка - совершенствовать умения вживаться в игровую ситуацию, создавая нужные образы, передавать в движении содержание текста песни, особенности игрового образа. Формировать выдержку, умение действовать по сигналу
Физическое воспитание - развивать двигательную активность детей
Социализация - воспитывать у детей доброжелательность и искренность
Художественное творчество - развивать мелкую моторику рук. Продолжать совершенствовать навыки нетрадиционного приема рисования набрызг.
Методы и приемы
1. Словесный
2. Наглядный
3. Экстрораздрожитель
4. Игровые и воображаемые
5. Элементы творчества
6. Психологический контакт детей
7. Голосовая и эмоциональная модуляция
8. Метод набрызга (худ. творчество)
Логика образовательной деятельности
1. Беседа – рассматривание. (Книга Русская народная сказка «Лисичка – сестричка и серый волк»)
2. Чтение художественной литературы: «Лисичка – сестричка и серый волк»
3. Исполнение песни «Голубые санки»
4. Дидактическая игра «Кто в лесу живет?»
5. Игровая ситуация «Сани с колокольчиками»
6. Продуктивная деятельность : рисование по трафаретам методом набрызгивания диких животных по выбору детей.
7. Подвижная игра «Дети и медведь»
8. Выставка рисунков.
Предварительная работа.
Разучивание песен. Изготовление трафаретов животных. Рассматривание изображений животных. Знакомство с русскими народными сказками.
Оборудование
Гуашь, альбомные листы белого цвета. Трафареты зайца и медведя, белки. Зубные щетки и салфетки. Клеёнки на стол и фартуки для детей. Мягкие игрушки зверей: лиса, волк, медведь. Кукла Маша на санках. Русская народная сказка «Лисичка – сестричка и серый волк», Модели зимних деревьев для оформления музыкального зала.
Ход занятия
Чтение художественной литературы
Воспитатель:
Сильный стук в дверь, на пороге появляется воспитатель, у неё в руках игрушки: лиса и волк
Ребята посмотрите, посмотрите, кто к нам в гости пришел?
Какие звери?
Где они живут?
Смотрите, с собой они принесли книгу?
Давайте прочитаем её название: Русская народная сказка. «Лисичка – сестричка и серый волк»».
Как вы думаете, кто её написал? (народ)
Наш русский народ издавна наблюдал за окружающим миром, потом слагал сказки, рассказы, пословицы и поговорки.
Сказка называется «Лисичка – сестричка и серый волк»
Значит, о ком будет сказка?
Где эти звери живут? (в лесу)
Как таких зверей называют? (дикими)
Что с ними случилось, хотите узнать?
Чтение сказки.
Воспитатель:
Понравилась, вам сказка?
Каких еще диких животных вы знаете?
Неожиданно звучит музыка Чайковского «Времена года» в группе появляется музыкальный руководитель в руках у неё санки на санках сидит кукла Машенька.
Музыкальный руководитель
Здравствуйте, ребята. В гости к вам Машенька пришла.
Она зовет играть в снежки,
На саночках кататься,
Спешить в морозные деньки
На горку веселиться.
(Л. Гусева)
Машенька предлагает вам отправиться в зимний лес на санках – посмотреть, как зимуют звери. Дети вместе с воспитателем и музыкальным руководителем проходят в муз. зал.
В зале проводится физминутка
Физминутка
«Зимний лес»
Мы пришли в зимний лес Ходьба на месте
Сколько здесь вокруг чудес! Разводят руки в стороны.
Справа береза в шубке стоит Руку отводят в указанную
Справа елка на нас глядит: сторону и смотрят
Снежинки в небе кружатся, Отводят руку и прослеживают взглядом
На землю красиво ложатся, Движения «фонарики» и смотрят вверх.
Музыкальный руководитель
Давайте споем песенку о санках! (Дети исполняют песню «Голубые санки» муз.
М. Иордановского, слова М. Клоковой.)
А теперь садитесь в сани и поехали в лес! (дети встают парами. Стоящий впереди отводит руки назад, стоящий сзади берет его за обе руки. (Едут под музыку «Сани с колокольчиками» В. Агафонова)
Далеко мы с вами в лес заехали…Кто живет в лесу? Давайте послушаем, кто там ходит по лесу?
Дидактическая игра «Кто живет в лесу?»
Дети слушают и узнают музыкальные произведения «Медведь», «Волк», «Лиса» выполняют соответствующие имитации движений
Музыкальный руководитель.
Отгадайте загадки:
1. Кто у нас в лесу живет?
Пыхтит, стучит, ворчит, поет?
По песенкам лесных зверей отгадайте их скорей.
Неуклюжий непоседа
Меду бы сейчас отведал…
Дети отгадывают загадку, изображают медведя
2. Целый день они летают,
Песни лесу напевают…
Дети отгадывают загадку, изображают птиц
3. Постучал он ту – тук – тук,
Он деревьям лучший друг.
Дети отгадывают загадку, изображают дятла
4. Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку.
Кто это?
(Звучит музыка «Зайчик» дети выполняют движения, подсказанные характером музыки и воспитателем: у зайчика лапки мягкие, он прыгает тихо
А вы, умеете танцевать как лесные жители?
Дети исполняют «Пляску лесных зверей».
Изобразительная деятельность
Воспитатель:
Молодцы, ребята, хорошо вы изображали лесных зверей! В лесу большие сугробы, как вы думаете, почему? Нам надо их преодолеть, пройти по лесу через «сугробы» в художественную мастерскую. Где вас ждет, что – то интересное.
Дети выходят из музыкального зала под музыку «по сугробам», высоко поднимая ноги. Проходят в раздевалку, снимают чешки, переобуваются в сандалии и проходят в группу к столам.
Воспитатель:
А вы желаете, сделать зверям сюрприз? Сделаем для них выставку рисунков.
Давайте нарисуем животных по трафарету методом набрызгивания, выбирайте сами кого бы вы хотели нарисовать. Наденьте фартуки, чтобы не забрызгаться.
Дети работают. Воспитатель наблюдает за ними и, если необходимо подсказывает.
Итог занятия
Какие замечательные звери у вас получились! Вам они нравятся?
Пока рисунки будут подсыхать, идем мыть руки.
Дети моют руки, помыв руки, занимаются по интересам.
Неожиданно раздается рычание медведя, в группе появляется медведь. Он предлагает детям поиграть в игру
Проводится подвижная игра «Дети и медведь» (муз. и сл. В. Верховинца)
Воспитатель:
Берите рисунки, садитесь в сани, едим делать выставку.
Дети встают парами, изображая сани.
Поехали!
Воспитатель:
Отправляемся в раздевалку одеваться на прогулку, а на прогулке сделаем берлогу для медведя…
Литература:
1. Р н сказка «Лесичка – сестричка и серый волк»
2. Комисарова Л. Н., Костина Э. П. «Наглядные средства в музыкальном воспитании дошкольников. Пособие для воспитателей и музыкальных руководителей детских садов - М; Просвещение, 1986 год
3. Каплунова И. М., Новоскольцева И. А. «Праздник каждый день. Средняя группа» - СПб; Композитор, 2000.
4. Н. Веплугина, И. Дзержинская, Л. Комиссарова. «Музыка в детском саду: Песни, игры, пьесы. Для детей средней группы» - М, : Музыка, 1987год