Анастасия Черепанова
План-конспект НОД для детей подготовительной группы с ОНР III уровня «Путешествие по страницам книг Е. Чарушина»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы
с ОНР III уровня.
«Путешествие по страницам книг Е. Чарушина
».
[/b]
Тема: «Путешествие по страницам книг Е. Чарушина».
Приоритетная образовательная область: «Речевое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Публикация «План-конспект НОД для детей подготовительной группы с ОНР III уровня „Путешествие по страницам книг Е, Чарушина“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Чарушин Е.И.
- Темочки
Этап обучения по данной теме: завершающий.
Цель: совершенствовать знания детей о творчестве писателя анималиста Е. И. Чарушина.
Программно-образовательные задачи
Коррекционные задачи Образовательные задачи Воспитательные задачи
Речевое развитие совершенствовать связную монологическую речь, последовательно рассказывать, отвечать на вопросы полными предложениями • совершенствовать умения подбирать по смыслу названия качеств (прилагательных) ;
• совершенствовать умения согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе.
• учить пользоваться восклицательной интонацией.
Социально-коммуникативное развитие формировать умение и желание активно участвовать в ходе занятия, отвечать, слушать ответы других. - развитие свободного общения педагога и детей;
- развитие умения понимать эмоции и воспроизводить их. - воспитывать умение работать в группе, способность выслушивать друг друга.
Художественно-эстетическое развитие совершенствовать умения детей графическим навыкам, правильно держать карандаш, учить рисовать по схемам. развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности изображенных на иллюстрациях животных. - воспитывать любознательность;
-развивать воображение
Физическое развитие совершенствовать умение правильно сочетать ритмические движения со словами стихотворения. сохранять правильную осанку, соблюдать расстояние до плоскости парты, - способствовать гармоничному физическому развитию детей.
Методические приемы:
Наглядные:
слайды презентации
Словесные:
речевые ситуации во время выполнения заданий
организация направленного диалога между педагогом и детьми;
создание возможности ребенку высказать собственное, отличающееся от других мнение.
Практические:
Рисование животного по схеме.
Педагогические технологии:
здоровьесберегающие технологии (физминутка);
технологии личностно-ориентированного обучения (задания и варианты ответов разные по степени сложности, в зависимости от уровня развития каждого ребёнка);
технологии развивающего обучения (развитие связной монологической речи и умения последовательно рассказывать);
игровая технология,
технология коллективного обучения;
Используемые формы познавательной деятельности детей :
Чтение, беседа, рассматривание иллюстраций и предметных картинок.
Оборудование Демонстрационный материал : выставка иллюстраций и книг
Е. И. Чарушина, выставка детских рисунков по произведениям автора, буклеты, иллюстрации к произведениям Е. И. Чарушина, разрезные картинки животных, массажный мячик, проектор с презентацией, схема для рисования лисят.
Раздаточный материал: цветные карандаши, разноцветные тонированные листы А4 для рисования, схемы для рисования.
Предварительная работа. Чтение произведений Е. Чарушина с его иллюстрациями «Лисята», «Волчишко», «Медвежата», «Страшная история», и др.
Беседы по содержанию произведений и выборочный пересказ.
Оформление выставки книг.
Совместное творчество детей и родителей по произведениям Е. И. Чарушина.
Инсценировка рассказов Е. И. Чарушина.
Индивидуальная работа в зависимости от уровня речевого развития детей :
подсказывание вариантов произнесения слов;
подсказывание слова или фразы для достижения связности и плавности речи.
Логика образовательной деятельности
Этапы НОД Деятельность педагога Деятельность детей Ожидаемый результат
I. Орг. момент Логопед: Ребята, сегодня утром мне прислали посылку. Как вы думаете, что там может быть?
(на слайде появляется большая посылка.)
Тут есть для вас загадка и если вы ее отгадаете, то узнаете, что лежит в посылке. Слушайте внимательно.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает
Молодцы, это книга После отгадывания загадки, (на слайде появляются книги)
Логопед: Ой! Дети здесь есть подсказка. Смотрите внимательно, на картинке кто –то изображен, сейчас каждый из вас по очереди ответит, кто, что видит на нёй. Появляется слайд «зашумленные картинки животных
Молодцы! Вы, наверное, уже догадались, что наше занятие будет о рассказах про животных. О каких именно животных пойдет речь? А знаете, кто их написал Ответы и размышления детей.
Слушают загадку
Книга
Лось, заяц, волк, медведь и т. д.
Диких животных
Все эти книги написал Евгений Чарушин Настрой на работу.
Повышается мотивация к содержанию НОД.
II. Основная часть
1. Знакомство с автором
Логопед Сейчас я вам о нем расскажу, а потом мы вспомним его рассказы. (слайд с портретом писателя)
Много лет назад в старинном городе Вятке жил мальчик Женя Чарушин. В доме у них водились кошки, собаки, козлята, утки, цесарки. Он помогал лечить раненых и больных зверей, заботился о них, дружил с трёхногим псом Бобкой. Женя прекрасно понимал характер, настроение, повадки животных. Все эти знания, умения помогли ему стать художником и писателем. Он написал много рассказов о животных.
Логопед: Сегодня предлогаю нам отправимся путешествовать по страницам книг Евгения Ивановича. Вспомним название рассказов и выполним задания главных героев. В путь!
Два раза хлопни, два раза топни, покружись и в рассказе очутись.
Слушают.
Шагают
Расширяется знания об авторе книг.
Развитие общей моторики.
2. «Волчишко» Логопед: Вот мы и на странице рассказа. Давайте узнаем, о ком этот рассказ. Слушайте загадку о первом герое:
Кто зимой холодной в лесу ходит злой, голодный?
Посмотрите на слайд и назовите этот рассказ(
слайд с иллюстрацией к рассказу).
О чем говорится в начале рассказа?
- В чем оказался волчишко в городе?
- Кого он увидал в комнате?
-Какие действия животных вызвали страх у волчонка?
- Как он вел себя, когда все уснули?
- Что же произошло утром?
- Каким стал волчишко теперь?
Логопед: А сейчас Волчишко приглашает нас ковер. Встаньте все в круг. Я буду по очереди загадывать вам о каком-то животном и кидать вам мяч, а вы по описанию должны догадаться о каком животном идет речь.
Игра "Узнай по описанию".
Трусливый, длинноухий, серый или белый
Бурый, косолапый, неуклюжий.
Хитрая, рыжая, ловкая.
Злой, голодный, серый
Большой, сильный, бурый
Хитрая, осторожная, рыжая
Запасливая, юркая
Вы замечательно справились!
Но продолжаем свое путешествие.
Два раза хлопни, два раза топни, покружись и в рассказе очутись.
Волк
«Волчишко»
Жил в лесу волчишко с мамой- волчицей. Вот как то раз ушла мать на охоту
В мешке
Человека, кота и пса.
Кот – фыркает, пыжится, еле стоит; пес – зубы скалит.
Завыл (заплакал).
Человек ушел на работу и не закрыл дверь.
Большим и сильным волком.
Заяц.
Медведь.
Лиса.
Волк.
Медведь.
Лиса.
Белка.
Прыгают
Развитие связной монологической речи и умения последовательно рассказывать, отвечать на вопросы полными предложениями.
Развитие умения подбирать по смыслу названия качеств прилагательных.
3. Медвежата. Логопед: Вот мы и на странице рассказа. Давайте узнаем, о ком этот рассказ. Слушайте загадку: Хозяин лесной, просыпается весной. А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой.
Посмотрите на слайд и назовите этот расказ (слайд с иллюстрацией к рассказу).
- О ком говорится в этом рассказе? Замечательно!
А сейчас медвежата приглашают нас поиграть в игру «Четвертый лишний» .Я буду называть вам четыре слова, а вы должны догадаться какое лишнее и объяснить свой ответ.
Медведь, цветок, заяц, ёж
Береза, лиса, лось, волк
Белка, медведь, заяц, кошка
Логопед: Они были очень озорные и порвали свое фото предлагают нам его собрать.
Мы справились с заданием медвежат, и они предлагают нам немного отдохнуть и размяться. Выполняйте за мной
Медвежата в чаще жили,
Нежно, радостно дружили.
Вот так, вот так.
Медвежата те дружили.
Мишки фрукты собирали,
Дружно яблоньку качали.
Вот так, вот так.
Дружно яблоньку качали.
Вперевалочку ходили,
И из речки воду пили.
Вот так, вот так.
Эти мишки воду пили.
А потом они плясали.
К солнцу лапы поднимали.
Вот так, вот так.
К солнцу лапы поднимали.
Отдохнули. Отправляемся дальше
Два раза хлопни, два раза топни, покружись и в рассказе очутись.
Медведь
«Медвежата»
О медвежатах
Цветок-это растение
Береза-это дерево
Кошка-это домашнее животное
собирают пазлы
Дети жмут друг другу руки, улыбаются
Наклоны вперёд, назад, в сторону с вытянутыми руками, 4-5 раз
Ходьба вперевалку на ребре стопы. Наклоны вперёд, руки сложены за спиной “замком”. 4-5 раз
Прыжки с поочередным подниманием колен на уровень живота. Руки поднимаются вверх и опускаются вниз. 4-5 прыжков.
Развивать умение правильно сочетать ритмические движения со словами стихотворения.
4. «Лисята» Логопед: Вот мы и на странице следующего рассказа. Давайте узнаем, о ком этот рассказ. Слушайте загадку Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса, а зовут её?
Посмотрите на слайд и назовите этот рассказ (слайд с иллюстрацией к рассказу).
- О ком говорится в этом рассказе? - Какие были лисята? Как называет их автор?
- Как играли лисята?
- Куда лисята однажды спрятались?
- Как охотник обнаружил лисят?
- Чем заканчивается рассказ?
Посмотрите, вот наш веселый лисёнок в сапоге сидит. Правда, смешно? Про одного лисё нка скажем: веселый, смешной. А если их трое, скажем: они … весёлые, смешные (подчеркнуто произносит окончания). Послушайте, об одном или о двоих лисятах я сейчас скажу: шустрый… озорные… шаловливые… пушистый.
Логопед: А лисята просят им нарисовать друзей по схемам, давайте нарисуем друзей для наших лисят (У каждого ребенка лежит схема рисования лисенка из геометрических фигур). Какие красивые получились у нас друзья для лисят
Какие мы с вами молодцы справились со всеми заданиями. Пора возвращаться из нашего путешествия
Лиса
Лисята
-о лисятах
-маленькие, пушистые
-шустрые, беспокойные, ловкачи
-влезали на занавеску, залезали на шкаф
-залезали в сапог
Сапог зашевелился и показался белый хвостик
Охотник достал их из сапога и назвал ловкачами
Один лисенок
Трое лисят
Один лисенок
Рисуют лисят Развитие связной монологической речи и умения последовательно рассказывать, отвечать на вопросы полными предложениями.
Развитие умений детей графическим навыкам, правильно держать карандаш и рисовать по схемам.
III. Заключительная часть. Логопед: Кто автор этих рассказов по страницам которых мы сегодня путешествовали?
Л Кто главные герои этих рассказов?
• Что вам больше всего сегодня на занятии понравилось?
Е. Чарушин
животные
Дети слушают педагога и помогают вспоминать то, о чем говорили и что выполняли сегодня.