Маина Алексеевна Стройлова
План-конспект итогового музыкального занятия в средней группе по теме «ПДД дошкольникам»
▼ Скачать + Заказать документы
План – конспект
итогового музыкального занятия в средней группе
по теме «ПДД дошкольникам»
Разложить разметку пути, дети входят парами.
Домики из стульчиков, в домиках музыкальные
инструменты.
Цель: развитие творческих способностей, закрепление полученных детьми навыков игры на инструментах и элементарных знаний ПДД.
Ход занятия:
Вход парами под спокойную мелодию.
Публикация «План-конспект итогового музыкального занятия в средней группе по теме „ПДД дошкольникам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыка. Проекты, планы, недели
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
М. Рук. - Здравствуйте, дети! Я вас приглашаю прогуляться на цветочную поляну.
Мы поедем в лес гулять,
Но не надо забывать,
Что дорога впереди,
Там внимательно гляди!
Выбор регулировщика. В руках «регулировщика» таблички по цветам светофора (сигналы для пешеходов и водителей). Регулировщик меняет таблички по содержанию песни.
Мальчики – водители, девочки – пешеходы; песня-игра «Мы по городу идём», дважды перейти по «переходу», затем предложить сесть в автобус и продолжить путь в лес.
Ехали мы, ехали
И в лесок приехали. (разбросать цветы)
-Посмотрите, какая цветочная поляна,
Появились первые весенние цветочки…
Попевка «Наши первые цветы, распускают лепестки…»
- Очень хочется превратиться в лесных жителей, в маленьких зверяток…
Хотите? («превращение» по подгруппам)
Покружились, покружились
И в зайчаток превратились! («зайчатки» отправились в свой «домик»)
Покружились, покружились
И в мышаток превратились! («мышатки» отправились в свой «домик»)
Покружились, покружились
Вместе в птичек превратились! («птички» отправились в свой «домик»
Музыкальный руководитель подходит к каждому домику и спрашивает:
-Кто в домике живёт?
«Птички» отвечают, играя на металлофоне. «Чик –чирик»… перекличка.
-«Птички» исполнят для нас песенку «Зима прошла» Н. Метлова, а все остальные «зверята» им помогут.
- А кто в этом домике живёт? («мышки» пищат)
- А как «мышки» шуршать умеют, покажите. (самодельные шуршалки)
- Я знаю, какую интересную игру приготовили для нас «мышки», давайте все поиграем.
Игра «Тише, мыши».
-Тук, тук, кто в этом домике живёт? (стучат в барабан)
-А зайчики напомнят нам песенку про зайчика, приглашаем всех.
«Зайчик» Старокадомский
-Вот как весело мы отдыхаем на цветочной полянке, и всё это происходит весной, вся природа оживает. А березка в хоровод нас приглашает.
«Ой, бежит ручьём вода» - хоровод.
Итог занятия.
Все «зверятки» превращаются в ребяток.
Раз, два, три повернись
И в ребяток превратись.
-До свиданья, берёзка, полянка, нам пора в автобус и возвращаться в группу.
А ещё всегда надо помнить о правилах перехода улицы. Дети «едут».