Рита Шетова
Конспект занятия по ознакомлению с творчеством А. С. Пушкина
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжаем закреплять знания детей, связанные со знакомствами с различными сказками.
Задачи
1. Расширять знания детей о самых любимых сказках, стихах А. С. Пушкина и его творчестве.
2. Развивать художественное восприятие произведений, дать понятия детям, понимание сказочно – волшебных образов в сказках, стихах А. С. Пушкина.
Речевое развитие
Активизировать и расширять, обогащать словарный запас. Обратить внимание на значение старинных слов, дать понятийный их разбор (стул, чахнет).
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с творчеством А, С, Пушкина» размещена в разделах
Продолжать работу с загадками.
Социально – коммуникативное развитие
Развитие речи, образного мышления, памяти.
Развитие умения видеть красоту произведений.
Умение слышать и слушать.
Воспитание любви к русским писателям, в особенности к А. С. Пушкину.
Воспитание чувства любви к Родине – Отечеству.
Материал к занятию
1. Портрет А. С. Пушкина
2. Выставка книг А. С. Пушкина.
3. Выставка детских работ по произведениям А. С. Пушкина.
Предварительная работа
Чтение сказок А. С. Пушкина.
Рассмотрение иллюстраций к сказкам А. С. Пушкина.
Ход занятия
Воспитатель:
-Дети, посмотрите на этот портрет. Вы знаете кто это?
Дети:
- Александр Сергеевич Пушкин.
Воспитатель:
- Правильно – это Александр Сергеевич Пушкин. Сегодняшнее занятие будет посвящено этому великому русскому поэту. Мы будем говорить о произведениях – А. С. Пушкина.
Родился Александр Сергеевич 6 июня 1837 года в Москве. Со дня рождения великого поэта прошло 181 год. У него были братья и сестры. У Пушкина была очень дружная семья.
Стихи А. С. Пушкин начал с детства. Он рано научился читать, поэтому, можно сказать, что писал всю свою жизнь.
Рядом с ним всегда была его любимая няня – Арина Родионовна. Ей он посвятил целое стихотворение :
«Подруга дней моих суровых
Голубка дряхлая моя
Еще в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня»…
Дети, как вы думаете, почему Александр Пушкин посвятил своей няне стихотворение?
Ответы детей:….
Воспитатель:
- Правильно, он любил свою няню. В детстве Александр Сергеевич Пушкин любил слушать русские народные сказки, которые ему рассказывала няня. Когда он вырос, то взял их за основу собственных сказок.
Сейчас я открою «Волшебную книгу» и она нас перенесет в волшебный мир сказок А. С. Пушкина :
Дети, закройте глазки.
Сейчас мы окажемся в сказке.
Воспитатель:
- «У Лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том.
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом»
(Появление кота (кукла БИ-БА-БО)
- Что это такое? Откуда здесь появился кот? Как он сюда попал?
Кот:
- Я кот из Лукоморья,
Я ученый кот, а не наоборот.
В гости вы зачем пришли?
Сказки Пушкина Вспомнить решили вы?
Уважаемый кот, мы пришли к вам на экскурсию по Пушкинским сказкам.
Кот:
А вы их знаете?
Дети:
Сказки Пушкина мы любим и читаем,
Учим их и,конечно, знаем.
В них нашу историю изучаем
Наш российский дух.
Кот:
Сейчас я вас проверю,
Загадки вам загадаю
На загадки Пушкина.
И все узнаю, что вы знаете.
ЗАГАДКИ
Кто слова такие говорит? Из какой это сказки?
1) «Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»
(«Сказка о мертвой царевне»)
2) Сколько лет прожили старик со старухой?
(30 лет. Из «Сказки о золотой рыбке»)
3) Сколько раз Царевич Гвидон превращался в насекомых и летал за море?
(3 раза- в комара, муху, шмеля)
4) Рыбка не простая, рыбка золотая.
Чешуя сверкает, плавает – ныряет, желанье выполняет.
(«Сказка о золотой рыбке»)
5) В какой сказке встречается белка?
(«Сказка о царе Салтане о сыне его
князе Гвидоне Салатановиче
и о прекрасной царевне лебеди»)
6) В какой сказке петух стоит на страже?
(«Сказка о золотой рыбке»)
ФИЗМИНУТКА
В темном лесе есть избушка, (дети шагают)
Стоит задом наперед. (повороты)
В той избушке есть старушка- (грозит пальцем)
Бабушка Яга живет. (грозит другим пальцем)
Нос крючком, (показывает пальцем)
Глаза большие, (показывают)
Словно угольки горят. (качают головой)
Уже сердится такая, (бег на месте)
Дыбом волосы стоят. (руки вверх)
Кот:
Если эту сказку отгадаете,
Значит их вы хорошо знаете.
(Отрывок из «Сказки о царе Салтане…». Выходят Три девицы в русских народных костюмах).
Воспитатель:
- «Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком….»
I девица:
- «Кабы я была царица,-
Говорит одна девица,
То на весь крещенный мир
Приготовила б я пир».
II девица:
- «Кабы я была царица,
То на весь бы мир одна
Наткала бы полотна».
Воспитатель:
-Какая, дети, сказка?
Дети:
- «Сказка о царе Салтане о сыне его
князе Гвидоне Салатановиче
и о прекрасной царевне лебеди».
Кот:
-Теперь я знаю то, что вы любите и знаете
сказки Александра Пушкина! А мне пора возвращаться в свою любимую сказку.
До свидания, ребята!
До скорых встреч!
Воспитатель:
-А. С. Пушкин очень любил свою Родину и всегда называл ее «Родина – мать».
Россия наша Родина, мы в ней родились и живем. Для нас здесь все родное. Родину называем матерью, потому что она дает нам все условия для нашей жизнедеятельности.
Даже в настоящее время многие поэты посвящают свои стихотворения Александру Пушкину :
«Сегодня день совсем не прост,
О Пушкине здесь речь пойдет.
О том, чьи стихи
Мы прославляем в наши дни.
Он гениальный был поэт.
О нем мы помним много лет,
И вот поэта и сейчас
Мы будем вспоминать всегда».
Воспитатель:
-Сегодня мы с вами вспомнили сказки, стихи великого русского поэта А. С. Пушкина.
«Мой Пушкин! Мой поэт! Моя отрада!
Спасибо за любовь к родному слову!
Мы этой встречи будем рады.
Твои стихи читать всегда будем рады!»
Воспитатель:
- Дорогие ребята, наша экскурсия в Лукоморье, к сожалению, заканчивается.
Я думаю, после этого «путешествия» вы еще больше будете любить стихи и сказки А. С. Пушкина.
Они прекрасны и, что немало важно, поучительны. В них всегда побеждает добро. Хочется, чтобы люди ценили добро и совершали больше добрых поступков.
Конечно же, желательно, чтобы все вы дружили с книгой и любили читать.
На этом мы сегодня прощаемся с Лукоморьем. Вы сегодня все были молодцы, показали свои знания о нашем любимом поэте А. С. Пушкине.