Кислицина Эльза
Ознакомление с окружающим миром (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», Чтение художественной литературы», «Социализация», «Физическая культура», «Здоровье», «Музыка».
Тема: «Жизнь зверей весной».
Цель:1. Обобщить знания детей о весенних изменениях в природе и в жизни животных.
2. Закрепить знания детей о детенышах диких животных.
3. Развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, мышление, связную речь.
4. Воспитывать познавательный интерес к животным.
Публикация «Ознакомление с окружающим миром (средняя группа)» размещена в разделах
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2012
Материал: иллюстрация по теме, картина И. Сок. - Микитов «Весна в лесу»,аудиозапись, книга Н. Сладкова «Лесные тайнички»с 122.
Ход НОД.
Под музыку заходит Буратино.
Буратино: Когда же эта зима кончится?
Воспитатель: Уже весна (отвечают дети).
Буратино: Нет, зима. На улице снег лежит, по утрам морозы, что нос мерзнет.
Игра «Волшебный мяч» (ребенок ловит, возвращает мяч и называет один из признаков весны).
-ярко солнце светит, - появляются сосульки,
-тает снег, - бегут ручьи,
-появляются проталины, - просыпаются насекомые,
-набухают почки, - животные меняют цвет шубы, - появляются первые - появляются первые цветы,
-прилетают птицы, - появляется трава.
-идет дождь,
Воспитатель: Но зима не хочет уходить и по ночам еще бывают морозы. И мокрые ветки деревьев к утру покрываются льдом.
Буратино: А как же поживают мои друзья-животные в лесу?
Воспитатель: О ком бы ты хотел узнать?
Буратино: Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
Воспитатель: А как медведь узнает, что пора просыпаться?
Чтение Н Сладков «Лесные тайнички Физминутка: «Мишка вылез из берлоги».
Воспитатель:
1. А как узнает ежик, что пора просыпаться?
2. Что происходит с зайцем и белкой? (меняет шубки? Зачем?
3. Весной все звери выводят детенышей? (рассматривание иллюстрации И. Сок. – Микитов «Весна в лесу»).
Д /и «Большие и маленькие» (взрослый зверь - дети встают, детеныши- приседают).
Итог.
Буратино: Я понял, что сейчас весна, потому что солнце греет, день длиннее стал, появляются проталины, текут ручьи, снег стал грязный, рыхлый, мокрый, просыпаются животные и природа.
Спасибо вам ребята.