Кузнецова Оксана
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Овощи на тарелке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания о характерных приметах осени, формировать умение детей рисовать и закрашивать формы овощей.
Задачи:
Образовательные:
Учить предавать в рисунке форму, цвет и характерные особенности овощей;
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук и координацию движения пальцев рук;
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к овощам.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Овощи на тарелке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа: беседа с детьми о пользе овощей, выяснение, какие овощи они любят, есть, как и где растут овощи; чтение загадок об овощах.
Оборудование: Круг (тарелочка, на каждого ребенка; кисти; баночка с водой, овощи или их муляжи, краски, кисти, салфетки.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Дети входят в групповую комнату и встают полукругом.
Воспитатель:
Что для жизни нужно? Солнце!
Что для дружбы нужно? Сердце!
Что для сердца нужно? Счастье!
Что для счастья нужно? Мир!
Солнце утречком встает,
И в кружок нас всех зовет.
Поздороваться пора Дружно вместе, детвора.
Дети: (улыбаются друг другу) : «Доброе утро!»
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Осень
Воспитатель: А как вы думаете, какие изменения в природе происходят осенью?
Дети: листья ставятся разноцветными, идут дожди.
Воспитатель: Молодцы, а еще листья опадают с деревьев, становится холоднее, птицы улетают в теплые края.
Осенью люди собирают урожай овощей.
Стук в дверь
Воспитатель: Ребята, мне кажется, кто- то пришел к нам в гости.
(звучит веселая музыка)
Вносит игрушку-Чиполино.
Кто из вас знает, из какой сказки этот персонаж?
Дети: Это сказка «Приключения Чиполино», нам ее часто читают.
Воспитатель: Молодцы, все вы знаете удивительную сказку про Чиполино, мальчика – Луковку и его друзей.
Чиполино: Здравствуйте, ребята! У меня приключилась беда, я заблудился в лесу и потерял своих друзей. Я так испугался, что сразу поспешил к вам.
Воспитатель: Не переживай, Чиполино, наверное, мы сможем тебе помочь. А как зовут твоих друзей?
Чиполино: Ой, я совсем забыл, как их зовут.
Воспитатель: Для того, чтобы вспомнить, какие герои-овощи были в этой сказке, давайте отгадаем загадки:
1. Круглая и крепкая,
Жёлтая, как репка,
Клубенёк любой хорош,
Добавляю его в борщ,
В суп, салат или окрошку,
А зовут её.
Дети: (картошка)
2. Лето целое старалась-
Одевалась, одевалась …
А как осень подошла,
Нам одежки отдала.
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок.
Дети:(капуста)
3. Любят зайцы похрустеть,
В салат можно потереть,
Цвет оранжевый и яркий,
Каждый год растет на грядке.
Дети: (Морковка)
4. В еду ее мы добавляем,
Суп без нее не представляем,
Покраснеет наш бульон,
Станет сразу борщом он.
Дети: (Свекла)
5. От него всегда я плачу,
Если режу, не иначе,
Хоть приносит много мук,
Все равно его я ем.
Дети: (Лук)
6. Королева всех полей,
Ешь ее, давай, смелей,
Початок только отварить,
Можно к делу приступить.
Дети: (Кукуруза)
7. Если вспомнить Чиполино,
То ему всегда обидно,
Что его обидчик вор —
Овощ — красный.
Дети: (Помидор)
8. Он похож на крокодила —
Зелен, длинен и шершав,
Но в салате очень милый,
Поскорей его добавь!
Дети: (Огурец)
Воспитатель: Картошка, свёкла, лук, репа, капуста, помидор - это всё что?
Дети: Это овощи.
Воспитатель: Где растут овощи?
Дети: Они растут на грядке.
Воспитатель: А сейчас мы с вами проверим насколько хорошо, вы знаете овощи.
Игра: Четвертый лишний. Овощи и фрукты
(Дети смотрят на экран и по очереди называют свой ответ)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием.
Воспитатель: Овощи очень полезны, в них очень много витаминов, поэтому чтобы не болеть нужно есть овощи каждый день.
Физкультминутка. (звучит веселая музыка).
Ах, какой же урожай,
(дети стоят лицом в круг)
Побыстрее собирай.
(правой рукой выполняют хватательное движение и опускают руку в другую сторону)
Выкопай картошку с грядки,
(имитация копания огорода)
Чтобы было всё в порядке.
Огурцы сорви быстрей,
(наклониться, правой рукой)
Чтобы съесть их поскорей.
(«сорвать огурец» движение зубами с закрытым ртом)
Срежь капусту, посоли,
(правую руку согнуть в локте, пальцы сжать в кулак, выполнить движение руки справа – налево)
Маму с папой угости.
(отвести поочерёдно руки вправо – влево)
Чиполино:
Спасибо вам большое ребята, я все вспомнил, но мне по-прежнему грустно без своих друзей.
Воспитатель:
Ребята, а давайте нарисуем друзей для Чиполино.
Сегодня каждый из вас нарисует овощи, но так, чтобы всем было понятно по их форме и цвету, что это за овощи.
Закрашивать овощи надо не прямыми широкими полосами, а по форме, т. е. повторять форму овоща.
Предложить детям рассмотреть образец работы.
Пальчиковая гимнастика: «Салат».
Мы морковку чистим- чистим, (Энергично проводят кулачком правой руки по ладони левой).
Мы морковку трём-трём, (Прижимают кулачки к груди и делают ими резкие движения вперёд-назад).
Сахарком её посыплем («Посыпают сахарком», мелко перебирая пальчиками).
И сметанкою польём. (Кулачком делают движения сверху вниз, как бы поливая).
Вот какой у нас салат, (Протягивают ладони вперёд).
Витаминами богат! (Поглаживают ладошкой живот)
Воспитатель: Давайте с вами вспомним, как правильно пользоваться кистью и красками
Дети: кисть надо промывать после каждого цвета краски и вытирать о салфетку
Воспитатель: Какие у вас получились красивые овощи.
- Чиполино, понравились тебе друзья, которые нарисовали наши ребята?
Чиполино: «Я теперь самый веселый и добрый мальчик. Я теперь счастливый у меня теперь столько друзей. Спасибо вам».
Рефлексия:
- Что мы сегодня рисовали?
- Чем рисовали?
- Какими красками пользовались?
После выполнения работ оформляется выставка на стенде.