Босова
Конспект занятия во 2 классе «Откуда в семье деньги?»
▼ Скачать + Заказать документы
Название работы:
Тема: «Откуда в семье деньги?»
Класс : 2
Форма: занятие внеурочной деятельности
Цель: рассмотреть источники доходов и объяснить, что влияет на размер доходов.
Задачи:
Личностные:
• осознание себя как члена семьи, общества и государства; понимание финансового положения семьи;
Предметные:
Публикация «Конспект занятия во 2 классе „Откуда в семье деньги?“» размещена в разделах
- Деньги, монеты. Все о деньгах для детей
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Финансовая грамотность для школьников
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
• представление о роли денег в семье и обществе;
• определение элементарных проблем в области семейных финансов и путей их решения;
уметь объяснять, что такое, семейный доход, заработная плата и из чего они формируются и складываются
Метапредметные:
- регулятивные:
• понимание цели своих действий;
составление простых планов с помощью учителя;
• проявление познавательной и творческой инициативы;
• оценка правильности выполнения действий;
• адекватное восприятие предложений товарищей, учителей, родителей;
- познавательные:
• освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
• овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей,
построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
• овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями;
- коммуникативные:
• постановка и формулировка проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
• планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, управление умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии заданиями и условиями коммуникации;
• излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Оборудование:
– компьютер;
– мультимедийный проектор, интерактивная доска;
– презентация к уроку
– карточки для практической работы;
Тип занятия : открытие нового знания.
Ход занятия
Этапы
занятия Деятельность учителя Деятельность
обучающихся Примечание
1. Организационный момент
Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне. - Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу. Пожелайте друг другу успехов в открытии нового на занятии.
Обучающиеся улыбаются, поворачиваются к соседу и желают удачи. Слайд 1
2. Актуализация знаний (5 мин.)
Цель: готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действия. Вашему вниманию предоставляю фрагмент мультфильма «Трое из Простоквашино», будьте внимательны, после просмотра нужно ответить на мои вопросы.
- Где предлагали взять денег на покупку коровы герои мультфильма?
- Что можете сказать об этих способах? Как считаете, удачные ли это предложения? Почему?
- Клады – это, конечно, здорово, но находят их крайне редко. Да и забрать себе по закону можно только четвёртую часть клада (то есть половинку от половины, а остальное надо отдать государству. Деньги можно получить в наследство, выиграть в лотерею.
-А откуда берутся деньги в вашей семье?
-Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на занятии?
Тема занятия : откуда в семье деньги?
Просмотр фрагмента мультфильма «Трое из Простоквашино» (-Где денег взять)
- Продать что-то ненужное, найти клад
Дети приводят примеры…
- Родители зарабатывают
- Тема занятия : «Как накопить деньги?», «Как заработать деньги?», «Откуда берутся деньги в семье?»
Слайд2
видеофрагмент мультфильма
Фронтальные ответы.
Слайд 3
Слайд 4
3. Самоопределение к деятельности
(4 мин.)
Цель: Выявление места и причины затруднения.
— Без чего же не может жить семья? Отгадай ребус (деньги)
-Каждый член семьи трудится. Для чего он это делает?
- А для чего зарабатывать деньги?
- Отгадайте загадку:
Коль трудился целый год
Будет кругленьким… (ДОХОД)
Придумайте антоним к слову «доход».
(Трата, расход)
- А как вы считаете, что такое доходы и расходы?
- Что же мы узнаем сегодня на занятии?
Отгадывают ребус
- Для того, чтобы зарабатывать деньги.
- Чтобы иметь возможность покупать продукты, одежду, игрушки и т. д.
Отвечают на вопросы
- Мы узнаем, ИЗ ЧЕГО СКЛАДЫВАЮТСЯ ДОХОДЫ В СЕМЬЕ, от чего зависят доходы семьи? Слайд 5
4. Работа по теме урока
Построение проекта выхода из затруднения
(15 мин.)
Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств реализации. Ролевая игра
«Источники доходов семьи».
На доске карточки прикреплены магнитами.
Учитель распределяет роли и раздает реквизит:
Бабушке – платок, очки.
Папе - галстук.
Маме – фартук, куклу.
Старшему брату – студенческий билет.
Задание.
Каждый член нашей большой и дружной семьи должен выбрать свой источник который приносит в семью (карточку на доске).
Задание классу.
- А вы должны проверить правильность выбора.
Проверка.
– Бабушка
Дети – Пенсия.
– Папа.
Дети – Зарплата.
– Старший брат.
Дети – Стипендия.
– Мама с маленькой дочкой.
Дети – Пособие.
– Молодцы!
Доход – это сколько денег все члены семьи зарабатывают вместе за это время в среднем. В доход включается не только зарплата, но и, например, стипендии или пособие.
Доходы семьи – это поступления денежных средств, из разных источников.
“Доход” - это материальные ценности или деньги, получаемые в виде заработной платы, вознаграждения или подарка от государства, предприятия или отдельного лица за работу, услугу или другую деятельность
А когда тратим деньги на что-то – называется расходы.
Расходы – затраты денежных средств на товары и услуги.
Все доходы и расходы семьи – это большая денежная сумка, которая называется бюджет.
Существует не только бюджет семьи, но и бюджет государства, города, района, предприятия.
Таким образом, бюджет – это своеобразный план семьи.
– Важно ли планировать бюджет семьи?
– Кто планирует бюджет в вашей семье?
– А вы принимаете участие в планировании семейного бюджета?
Выполняют предложенные учителем задания.
Дружная семья встаёт у доски. Каждый из них держит карточку, указывающую на источник.
Вывод: доход в семье складывается от разных членов семьи, размер дохода от каждого члена семьи разный. Основной источник дохода в каждой семье – это заработная плата родителей. Слайд 6
Слайд 6, (проверка)
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
6. Закрепление изученного
(3-4 мин.)
Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. Работа в парах.
- А теперь выполним более сложную работу.
Распределить в два столбика слова:
зарплата, пенсия, стипендия, пособие, квартплата, транспортные услуги, продукты, игрушки.
Доходы Расходы
Проверка работы. Выявляют и фиксируют границы применимости новых знаний. Выполняют предложенные учителем задания в группах.
Слайд 11-12
Слайд 13
7. Рефлексия учебной деятельности
(3 мин.)
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке. - Посмотрите на доску. Нужно закончить предложения:
1) Для исполнения желаний всех членов семьи должно быть больше….
2) Расходы не должны превышать….
3) По доходам и….
- Закончить наше занятие хочу словами Бертольда Авербаха: «Нажить много денег храбрость; сохранить их мудрость, а умело расходовать – искусство».
Оценивают и корректируют работу друг друга.
Слайд 14
Слайд 15