мария васильева
Открытое занятие в средней группе «Шоу мыльных пузырей»
▼ Скачать + Заказать документы
«Познание» с элементами
экспериментирования. «Шоу мыльных пузырей» в средней группе.
Подготовила воспитатель Васильева Мария Геннадьевна
Цель – Познакомить детей со способами образования мыльных пузырей.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать формировать умения самостоятельно проводить «исследование,
подбирать необходимое оборудование, размышлять, обобщать результаты
Публикация «Открытое занятие в средней группе „Шоу мыльных пузырей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыльные пузыри. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
опытов. Активизировать и систематизировать имеющиеся у детей представления о свойствах мыла и воды: мыло в воде растворяется, при взбалтывании мыльной воды образуются пузыри, при размыливании мыла вода мутнеет и приобретает мыльный аромат.
Обогащать и активизировать словарь по теме.
Развивающие:
Развивать быстроту мышления, творческое воображение, умение логически
рассуждать.
Развивать познавательный интерес к окружающему в процессе
экспериментирования;
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к собственным открытиям через экспериментальную
деятельность.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, социально коммуникативное развитие, речевое
развитие, художественно эстетическое развитие.
Словарь: мыльные пузыри, прозрачная (мутная) вода. мыло: пенится, скользкое
Методические приё мы: отгадывание загадки, беседа с обследованием объекта,
игра «У кого больше пенная гора?», физминутка «Мыло и мыльные пузыри»,
экспериментирование.
Материалы и оборудование: колпачки клоуна, пустые флакончики мыльных пузырей, кусочки мыла в коробочке, стаканы, ложки,
коктейльные трубочки (на каждого ребенка, красивая коробочка, емкости с
водой (10 штук, мыльницы (10 штук, стаканы, подносы.
Ход.
Орг. Момент. звучит музыка
Воспитатель: я хочу с вами познакомиться. Вы не против? Меня зовут Мария Геннадьевна, а сейчас я хочу узнать как вас зовут: раз, два, три свое имя
назови!
(дети называют одновременно свои имена)
В: Мне очень приятно!
В. Вы все такие милые, нарядные, красивые. Вы, наверное, готовились к нашей встрече? (ответы детей)
В. И я готовилась, посмотрите какая я нарядная, а хотите я вам расскажу, почему у меня такой веселый костюм? Интересно вам? А вы любите мечтать? (ответы детей)
В. И я люблю. Вы знаете, взрослые тоже любят мечтать! Вот моя мечта, устроить какое-нибудь веселое шоу, чтобы радовать всех людей! А какое шоу может принести радость? (ответы детей)
В. Вот и я тоже хочу устроить шоу мыльных пузырей, чтобы было весело – весело, и если бы вы мне в этом помогли осуществить мою мечту, моему счастью не было бы предела! А вам бы было так весело. Согласны (ответы детей)
В. Тогда преступаем!
Улыбнитесь поскорей, сегодня праздник пузырей!
А теперь, глаза закрываем,
Здесь и сейчас себя представляем.
Что было вчера, забываем,
Что будет потом, мы не знаем.
Думаем только о том, что сейчас.
Хороший, красивый каждый из вас!
Основная часть. (в этот момент достаю мыльные пузыри)
В: открываем глазки.
Приглашаю на арену я друзей,
Наших замечательных детей.
Прошу, флаконы вы берите поскорей,
Кто же больше напускает пузырей!
В: Внимание! Внимание! А сейчас объявляю номер нашей программы
«Запуск мыльных пузырей»!
(Дети открывают флакончики и пробуют запустить мыльные пузыри, но
ничего не получается, флакончики оказываются пустыми).
Проблема.
В: НО…. У нас с вами нет пузырей, … Что же делать? Как нам быть, где
пузыри добыть? Как вы, ребята думаете?
(озвучиваются предложения решения проблемы)
Какие разные предложения, спасибо.
А я вот еще что придумала! У меня есть умная книга, «Книга превращений», (она находится в моем волшебном чемоданчике) где собраны рецепты изобретения мыльных пузырей. Давайте и мы сегодня будем изобретателями, а книга поможет нам. И так, книга открывается, превращения начинаются!
(звучит волшебная сказочная музыка, Воспитатель ходит по залу, думает).(выключается музыка)
В: Ура! Я все поняла! Приступаем к экспериментированию!
(Дети подходят к столу, где находятся материалы к опыту № 1)
В: (обращая внимание на коробку)
Посмотрите, ребята, какая красивая коробка, что же в ней находится?
(пытается открыть коробку).
Что такое, коробка не открывается.
Да здесь же этикетка с надписью: «Чтоб содержимое узнать, загадку нужно
отгадать».
Загадка
Пускать пузыри соберёшься
Без меня не обойдёшься.
Скользкое на ощупь.
Я сияю глянцем.
Награжу детишек
Розовым румянцем
В: Что же это?
В: Мыло
В: Молодцы, правильно отгадали загадку.
В: А теперь обратите внимание на страницу книги превращений. На ней
изображена схема рецепта приготовления мыльных пузырей из твердого кусочка мыла. Нам необходима ванночка с чистой водой, кусочек твердого мыла. А знак вопроса говорит, должны узнать, что в результате у нас получится.
В: Но сначала скажите, что нужно помнить при работе с мылом?
Дети: Не трогать руками глаза, не брать в рот.
содержимое вручается.
(Дети берут по кусочку мыла.)
В: Так приступим же, друзья! Предлагаю вам разделиться на пары.
Посмотрите, что находится в ванночках?
Дети: Вода.
В: Опустите, пожалуйста, кончики пальчиков в воду, какая она?
Дети: Теплая, мокрая…
В: Что еще вы можете сказать о воде?
Дети: Прозрачная, не имеет запаха.
В: Возьмите мыло, опустите его в воду и размыльте.
Какое стало мыло?
Дети: Скользкое.
В: Что произошло с водой?
Дети: Вода стала мутной, появился запах.
В: Значит, при смешивании с мылом вода становится мутной, не прозрачной,
появляется запах.
В. Но смотрите вода мыльная, а пузырей – то нет, что дклать?
В: Положите мыло в мыльницы и вытираем руки салфетками.
В: А давайте возьмем трубочки и опустим трубочки в ванночку с раствором. Сначала давайте попробуем подуть на ладошки, покажете как нужно дуть, а теперь возьмите трубочки и покажите, как вы будете дуть в трубочку. Давайте
подуем и посмотрим, что у нас получится. Пить эту воду нельзя.
(Дети экспериментируют с трубочками)
В: Какие пузыри у вас получились?
Дети: Большие, маленькие, прозрачные.
В: Когда много мыльных пузырей, что получается?
Дети: Пена.
В: Молодцы, правильно.
В: Предлагаю провести соревнование «У кого получится самая большая
пенная гора?». По моему сигналу дружно дуем. Вы готовы, друзья?
Игра «Самая большая пенная гора?»
В: Раз, два, три, большая пенная гора расти!
(В. хвалит всех детей.)
В. Ну что получились у нас мыльные пузыри. Отгадали мы знак вопроса, а что мы для этого сделали.
В: Раз, два, раз, два – вот и кончилась игра. Положите трубочки. Ребята, мы не сможем с такой горой перелить раствор в баночки, пусть пена осядет, и мы ее потом перельем.
В. Что – то я устала стоять, приглашаю танцевать. пока танцуем, воспитатель нечаянно роняет волшебную книгу.
В. Как здорово мы потанцевали! Получается у нас шоу? (ответы детей) Только книга хочет, что-то нам сказать. Она говорит, что мы молодцы научились делать пузыри, потанцевали, а вот группа у нас не украшена? Ведь для шоу должно быть все красиво! Согласны вы ребята с книгой? (ответы детей)А давайте мы группу украсим. Только как, обратимся к книге, ведь она знает все – все на свете. Смотрите ребята, какая красивая картинка, а интересно, как она получилась? (ответы детей)Давайте попробуем сделать такую же. В книге наверное говорится как это сделать. (находим схему приготовления мыльных пузырей для рисования). Хорошие ответы ребята, давайте приступим к делу.
(Дети подходят к столу, где находятся материалы к опыту №2).
В. Возьмем краску и размешиваем в стакане с водой, хорошо размешиваем, добавляем жидкое мыло, и дуем. На получившуюся пену опускаем листочки, что у нас получилось?
. А теперь давайте украшать группу. (Звучит песня «Шоу мыльных пузырей»)
В. Давайте вернемся к столу первому и посмотрим, осела ли пена. Теперь с помощью воронки перельем его во флакончики. Флакончики закрываем
В: Ура! У нас все готово к шоу. Ребята, у меня в волшебном сундучке есть все для веселого преставления. (раздаю колпачки)
В: Внимание! Внимание! Запуск мыльных пузырей!
(Дети под светомузыку устраивают мыльное шоу)
В:
Увлекательное дело – Шоу мыльных пузырей!
Я пузырик разглядела – ни окошек, ни дверей,
Как же радуга тогда забирается туда?
Раз, два, три! Раз, два, три!
Я пускаю пузыри : мыльные, воздушные, ветерку послушные!
Музыка прекращается, наше шоу закрывается.
Рефлексия
В: Молодцы, ребята! Здорово! Отличные получились у нас пузыри! А это
значит, что вы, ребята, замечательные изобретатели! Сами научились и научите других.
В: Давайте вспомним, как мы с вами готовили раствор для мыльных
пузырей.
(Дети отвечают).
Итог
В: Молодцы, ребята, вы сегодня были настоящими изобретателями.
А вам хочется продолжения праздника?
Дети: Да!
В: И мы продолжим праздник без сомнения, но только с друзьями в группе.
Пусть наши воздушные пузыри летят как можно дальше, выше и радуют всех.
Пойдемте, расскажем всем о нашем изобретении и о веселом празднике. До Новых встреч, друзья!
(Дети под музыку уходят в группу