Евгения Лысаковская
Открытое занятие в средней группе «На помощь Красной Шапочке»
▼ Скачать + Заказать документы
Провела Лысаковская Евгения Александровна
Детский сад №3 «Колокольчик» ст. Сторожевая-2
Образовательная область:познавательное развитие.
Интегрированные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Программное содержание:
Образовательные:
- упражнять в согласовании прилагательных с существительными.
- обогащать словарный запас.
- отрабатывать технику оригами.
Развивающие:
- развивать наблюдательность, активность, внимание, умение рассуждать.
- развивать образность речи, творческое воображение.
Публикация «Открытое занятие в средней группе „На помощь Красной Шапочке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- «Красная шапочка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
- развивать зрительную память, словарь, речевой слух.
- развивать умение отгадывать сказки по опорным словам.
Воспитательные:
- воспитывать активность, воображение, самостоятельность суждений.
- воспитывать самостоятельность, усидчивость, вызвать у детей желание помогать героям в трудной ситуации.
- доставить детям радость и удовлетворение от игр.
- воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы.
Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей.
Используемые методы:
Словесные: загадывание загадок, беседа, логические вопросы.
Практические: дидактические игры «Что нам нужно для путешествия?»; «Длинная - короткая»; физминутка «Разминка», пальчиковая игра, игра-танец «Оладушки для бабушки», изготовление шапочки оригами, рефлексия «Бабушкин подарок «Волшебная шкатулочка»
Наглядные: «гостья» - Красная Шапочка - ребенок группы (в костюме, Бабушка и Волк.
Предметно-пространственная среда : бумага для оригами, угощение.
Ход деятельности:
Красная Шапочка приходит в группу (под песню Красной Шапочки)
Кр. Ш. : - Ой, а куда это я пришла? Ну вот, опять заблудилась! (плачет)
В: - Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
Д: - Красная Шапочка.
Кр. Ш. : : - Сегодня бабушка пригласила меня к себе в гости, а я не могу найти к ней дорогу… (плачет)
В: - Ребята, давайте поможем Красной Шапочке, найти дорогу к бабушке.
Д: - Да, поможем!
В: - Бабушка Красной Шапочки живёт в домике на полянке за лесом. Ну что, вы готовы отправиться в путь?
Физминутка «Разминка»
Раз! Шагаем все на месте.
Два! Руками машем вместе.
Три! Присели, дружно встали.
И немножко поплясали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
(За деревом сидит Волк, выскакивает навстречу)
Волк: - Здравствуйте, зачем в лес пожаловали?
В: - Ребята, расскажите волку, куда мы идем.
Волк: - Возьмите меня с собой к бабушке.
Кр. Ш. : - Хорошо.
Волк: - Только мне рюкзак в путешествие нужно собрать, поможете?
В: - Конечно поможем?
Дид. Игра. «Что нам нужно для путешествия?»
- Мы должны отправиться в путешествие и взять с собой только необходимые вещи. ( На столе лежат предметы: бинокль, веревка, котелок, зеркальце, бусы, одежда, муляжи продуктов, игрушки, рюкзак, дамская сумочка и т. д.)
Волк: - Молодцы, ребята! Идем дальше?
Кр. Ш. : - Ой, посмотрите, а куда же нам идти?
Волк: - Да, да. К бабушке ведут две дороги, если вы справитесь с моими загадками, то пойдете по короткой дорожке и первыми попадете к бабушке. Садитесь на полянку. (Дети садятся на ковер)
Волк отдает загадки воспитателю, воспитатель загадывает, а волк демонстрирует игрушки и дарит детям.
Люблю я холод, стужу,
Во льдах на севере живу,
Ем рыбу вкусную морскую,
С тюленями дружу. (Белый медведь)
На собаку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
На спине иголки
Длинные и колкие,
А свернётся он в клубок,
Нет ни головы, ни ног. (Ёж)
Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (Заяц)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)
Волк: Молодцы, раз вы со всем справились, тогда я побежал по длинной дороге.
В: - А мы отправимся по короткой? А чтобы нам было веселее идти, мы станцуем веселый танец «Оладушки для бабушки»
"Ладушки"
Выйду утречком из дома,
В красной шапочке с помпоном.
Тёмным лесом не пойду,
Серый волк живёт в лесу.
Припев: Ладушки, ладушки,
Отнесу оладушки,
Отнесу оладушки,
Для любимой бабушки.
Пойду улочкой знакомой,
Я к бабулиному дому,
Темным лесом не пойду,
Злого волка обману.
Надо же надо же
Заболела бабушка,
Заболела бабушка-
Отнесу оладушки.
Не ходите Вы напрасно,
Где гулять не безопасно,
Плачет серый волк в лесу,
Я оладушки несу.
Ладушки ладушки,
Радуется бабушка,
Радуется бабушка,
Кушает оладушки.
В: - Ну вот мы и пришли к домику бабушки.
Кр. Ш. : — Тук-тук!
Бабушка: - Кто там?
Кр. Ш. : - Это я, внучка ваша, Красная Шапочка, я к вам в гости пришла, оладушки принесла и горшочек масла.
Бабушка: — Дерни за веревочку, красную, самую длинную, дитя мое, дверь и откроется!
В: - Ой, ребята, а какая веревочка здесь самая длинная, а какая самая короткая?
Дид/игра «Длинная – короткая»
На двери прикреплены разноцветные веревочки разной длины, дети выбирают самую длинную путем приложения веревочек друг к другу.
Бабушка встречает Красную Шапочку и ребят.
Бабушка: - Здравствуйте, ребятки!
Дети: - Здравствуйте!
Бабушка: - Какие вы молодцы! Спасибо, что помогли Красной Шапочки пройти через лес. Красная Шапочка, а где твоя шапочка?
Кр. Ш. : - Ой, потерялась! (плачет)
В: - Не переживай Красная Шапочка, наши ребята настоящие мастера по изготовлению шапок.
Дети переходят за столы, где все приготовлено для оригами.
Пальчиковая гимнастика
Один, два, три, четыре, пять, (сгибают пальцы поочередно)
Мы умеем вырезать. (разгибают)
Пара ножниц есть у нас, (соединяют указательный и средний пальцы правой руки)
Пригодятся нам не раз. (хлопки в ладоши)
Кто из нас такой отважный, (указательным пальцем левой руки показывают друг на друга)
Что разрежет лист бумажный? (соединительные движения указательного и среднего пальца правой рукой перед собой)
1. Сейчас мы с вами возьмем в руки квадратный лист бумаги.
2. Согните лист пополам, чтобы получился прямоугольник.
3. Теперь загнем верхние уголки вниз, разделив верхнюю сторону почти на три части.
4. А теперь загнем нижнюю полоску вверх.
5. Перевернем заготовку и загнем боковые стороны.
6. И теперь загибаем нижнюю полоску вверх и расправим готовую шапочку.
Рефлексия:
Бабушка: - Спасибо, ребята, вам за помощь. В благодарность я хочу подарить вам волшебную шкатулочку. А нам с внучкой пора домой, до свидания!
В. : - Ребята, давайте с вами посмотрим, что же в ней хранится! (Достает героев сказки "Театр на дисках" по ходу занятия)
В. : - Кто сначала к нам пришел? Куда мы пошли с Красной Шапочкой? Кого встретили? Как мы играли с Волком? По какой дорожке мы пошли к бабушке? И т. д.
В. : - А теперь пришла пора нам возвращаться в детский сад.
Физминутка «Разминка»
Раз! Шагаем все на месте.
Два! Руками машем вместе.
Три! Присели, дружно встали.
И немножко поплясали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
И вернулись в детский сад.