Ольга Кузнецова
Конспект открытого занятия в первой младшей группе «Русская народная игрушка — матрешка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: приобщать детей к истокам устного народного творчества и декоративно – прикладного искусства. Познакомить детей с русской народной игрушкой – матрешкой;
Задачи:
1. Образовательные:
- способствовать расширению знаний детей о русской народной игрушке – матрешке;
- развивать в детях умение выделять некоторые детали костюма (сарафан, платок);
- способствовать формированию интереса к малым фольклорным формам;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Народная культура, фольклор
- Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- закреплять навыки рисования красками, умение украшать изображение в нетрадиционной технике (рисование ватными палочками);
- приобщать детей к культуре родной страны.
2. Развивающие:
- способствовать развитию речи детей и мелкой моторике рук при рисовании;
- продолжать знакомить с малыми фольклорными формами: загадками, потешками;
- развивать внимание, память, творческие способности детей.
3. Воспитательные:
- способствовать воспитанию интереса к народной игрушке;
- развивать в детях эстетический вкус;
- способствовать воспитанию самостоятельности, аккуратности, доброжелательности.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Виды детской деятельности: познавательно - исследовательская, коммуникативная, игровая, изобразительная, музыкальная, двигательная, восприятие художественной литературы.
Материал и оборудование: деревянные матрешки, гуашь, ватные палочки, нераскрашенные бумажные силуэты матрешек по количеству детей; аудиозапись «Мы веселые матрешки».
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением матрешек. Чтение стихотворений о матрешках, чтение произведений устного народного творчества (потешки, загадки).
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня утром в нашу группу пришла посылка. Вот она. Давайте откроем её и посмотрим, что в ней. Откроем?
(Воспитатель достает перевязанную коробку и читает адрес на крышке.)
г. Балашиха, д/с «Одуванчик», младшая группа «Совята». Это наш адрес? (да) Почтальон не ошибся? (нет) Будем открывать. (Воспитатель открывает коробку, достает конверт и читает. )
Жители страны игрушек прислали своих друзей посмотреть, как живут ребята в группе «Совята», но чтобы они появились из коробки надо отгадать загадку. Отгадаем? (да)
Слушайте внимательно.
Первая сестра — большая,
В ней прячется сестра вторая,
Откроешь, третью ты найдешь,
И так до маленькой дойдешь.
В самой серединке — крошка,
Игрушку ту зовут… (матрешка).
Молодцы. Сейчас посмотрим, правильно ли вы отгадали.
(Воспитатель достает матрешку).
- Правильно! Молодцы! Это матрешка. Сегодня мы с ней познакомимся и поиграем.
- А сейчас проходите, садитесь на стульчики, будем знакомиться с матрешкой.
Я про матрешку одну интересную историю знаю.
Давным-давно в одном царстве - государстве жил да был один мастер,
который очень любил ребятишек: девчонок и мальчишек. И любил этот мастер с утра до вечера игрушки для детей делать. Однажды задумал он сделать для детей необычную игрушку куклу с чудесным секретом: внутри первой куклы сидела кукла поменьше, а в той еще меньше, и еще, и еще. Яркими красками разрисовал, одел в нарядное платьице. Веселая получилась куколка, смешная. И он долго-долго думал, как же назвать ему эту куклу. Назвал ее русским именем Матрена, а так как куколка была маленькая, то Матрёшкой все ее звали. С той поры для всех детишек точил забавные деревянные игрушки, разрисовывал их цветами, ягодами, другими узорами. Вот так ребята родилась русская народная игрушка матрёшка. Её не случайно называют народной, потому что она сделана добрыми руками русских людей.
Воспитатель: А сейчас, ребята, я вам предлагаю немного размяться. Давайте, потанцуем и споем частушки про матрешку.
Матрешкины частушки
Эх, платочек расписной,
Красные сапожки,
Топни ножкой, да другой,
Попляши, матрёшка!
Встанут в хоровод матрёшки
Полюбуйся – красота!
Заиграют дружно ложки:
Тра-та-та да тра-та-та!
Беленьким платком взмахни,
Покружись немножко,
Словно в вальсе: раз, два, три!
Потанцуй, матрёшка!
Я матрёшечка большая
К себе в гости приглашаю,
Буду чаю наливать,
Крендельками угощать.
Ой, матрёшки принесли
Вазочку баранок!
Они сами напекли
Прямо спозаранок.
Ой, красивые матрёшки
Все по струночке стоят,
Вот еще одна в ладошке,
Было восемь, говорят.
Тили-тили на гармошке
Я играю целый день,
А плясать моим матрёшкам
Целый день совсем не лень.
Расписала хохлома
На матрёшках терема,
Все красивые, резные
И в цветочках расписные!
Что нахмурила матрёшка
Черные глазёнки?
- Потеряла я немножко,
Где мои сестрёнки?
Посчитай-ка раз, два, три,
Все сестрёночки внутри,
Даже эта крошка –
Мелкая матрёшка!
Мы вам пели и плясали,
Веселили от души,
Вы похлопайте в ладоши,
Ух! Матрёшки хороши!
2. Рассматривание матрешки.
- А кто знает, из чего сделаны матрешки? (из дерева)
- Правильно, из дерева. Значит, она какая? (деревянная)
- Молодцы, ребята! Матрешка деревянная. (повторить всем вместе)
- Посмотрите, во что одета матрешка?
Что у нее на голове? (платок, платочек)
- Какого цвета платок? (желтый)
- А еще во что она одета? (сарафан)
- Как украшен сарафан? (цветами)
- Наряд у матрешки какой? (яркий, красивый, разноцветный)
- Матрешка одета в русский народный костюм. У нее нарядный яркий сарафан, украшенный цветами, красивый платочек.
- Ребята, а вам нравится матрешка? (ответы детей)
- А какое настроение у матрешки, как вы думаете? (веселое)
- Почему вы так думаете? (она улыбается)
- Да, матрешка улыбается, у нее хорошее настроение и она очень любит играть и танцевать!
Чтобы матрешки получились такими красивыми, яркими и цветными, их
украшали красками – расписывали. Поэтому они и называются – расписные.
3. Рисование ватными палочками «Укрась матрешку»
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришли ещё матрёшки.
(Воспитатель достаёт заготовки матрёшек)
Посмотрите на этих матрешек, сравните их с деревянными, чем они
отличаются? (Матрешки не нарядные, не украшены платочки, сарафаны)
Ребята, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы матрешки стали нарядные,
красивые, как их деревянные подружки? (Ответы детей)
Им нужна ваша помощь, матрешки остались в нераскрашенных сарафанчиках и платочках.
- Поможем матрешкам, украсим платочки и сарафаны? (ответы детей)
Молодцы!
- Пройдемте к столам, и каждый украсит узором свою матрешку.
- А рисовать мы будем «волшебными палочками».
На столах разложены шаблоны матрешек по количеству детей, ватные палочки, гуашь.
Пальчиковая гимнастика.
Русская народная игра «Пальчики»
Поочередно сжимаем пальчики малыша в кулачок
Ивану – большаку – дрова рубить,
Ваське – указке – воду носить,
Мишке – среднему – печку топить,
Гришке – сиротке – кашу варить,
А крошке – Тимошке – песенки петь.
Песни петь и плясать,
Родных братьев потешать!
Разжимаем кулачок малыша, поднимаем руки вверх.
Дети под музыку украшают матрешек.
- Молодцы! Красивые получились матрешки!
- Очень любят все матрешки разноцветные одежки!
Они так рады, что улыбаются нам!
Индивидуальная работа: во время работы хвалить детей, оказывать по мере
необходимости помощь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие яркие сарафаны и нет ни одного
похожего. Какие вы, молодцы!
4. Рефлексия
Воспитатель: Ребята, назовите мне русскую народную игрушку, о которой мы сегодня говорили?
Вам понравилось играть с матрешками? А разукрашивать матрешек вам
понравилось?
Воспитатель: Матрешкам пора прощаться и отправляться в страну игрушек,
к своим друзьям, чтобы скорей рассказать им про нашу группу, им очень здесь понравилось, и они обязательно к нам еще придут в гости поиграть.
Давайте похлопаем друг другу в ладоши за хорошую работу.