Инна Линник
Открытое занятие «Школа умников и умничек»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное общеобразовательное учреждение Школа-детский сад с. Катравож
имени Героя Советского союза А. М. Зверева
Коррекционно – развивающее занятие
«Школа умников и умничек»
Старшая группа
15.11.2018 г.
Педагог – психолог
Линник И. В.
2018 г.
Дата проведения: 15.11.2018 г.
Время: 10.35 – 11.00
Форма проведения: групповая
Место проведения: помещение старшей группы «Оленята»
Оборудование: трафарет пунктиром лошадь, цветные карандаши.
Публикация «Открытое занятие „Школа умников и умничек“» размещена в разделах
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2018
Цель: оказать помощь в развитии памяти, моторики рук, логического и творческого мышления.
Ход занятия
Ритуал приветствия
Сейчас мы с вами поздороваемся, возьмемся за руки присядем, встанем, подпрыгнем, но так что бы наши руки не разорвались, были всегда замкнуты.
Основная часть
Сегодня мы с вами повторим то, что уже учили, помните? Ответ детей.
Вспоминайте стих про единицу.
Единица - это птица,
Длинный клюв, сама как спица.
Просто птица мало ела, и немного похудела. Молодцы.
Еще, какой стих про какую цифру? Ответ детей 2.
Два на лебедя похожа:
Шейка есть и хвостик тоже.
Лебедь может подсказать,
Как нам цифру 2 назвать. Молодцы.
И еще одна цифра после 2 какая? Ответ детей 3.
Сложим 2 крючка – смотри:
Получилась цифра 3. Молодцы ребята, а мы с вами продолжаем.
Игра «Четвертый лишний»
Сегодня мы отправимся в школу «Умников и умничек». В этой школе все ребята любят играть и заниматься, больше всего они любят такую игру «Четвертый лишний»
3 мальчика 1 девочка, кто или что лишнее?
Мяч, скакалка, вилка, обруч.
Яблоко, апельсин, капуста, груша.
Февраль, март, апрель, лето.
Гвоздика, василек, малина, тюльпан.
Кубики, юла, шапка, кукла.
Зима, понедельник, пятница, суббота.
Ручка, мел, ведро, карандаш.
Ребята в школе «Умников и умничек» живет удивительное животное. Ребята этой страны любят его, ухаживают за ним, кормят, играют с ним. Вы его видите перед собой, оно нарисовано на ваших листочках. Правильно – это лошадь. Вы знаете, она потерялась, видите? Она одна. Ведь у нее есть друзья, так же как и у нас с вами. Давайте придумаем ей друзей и не забудьте про волшебную страну. Приступаем к работе, но помните, что лошадка эта не обычная, она волшебная, а если волшебная лошадь, значит и волшебные друзья и страна.
Пальчиковая гимнастика
Сидит белка на тележке,
Продаё т она орешки: (Загибает)
Лисичке - сестричке, (Большой палец)
Воробью, (Указательный палец)
Синичке, (Средний палец)
Мишке косолапому. (Безымянный)
Заиньке усатому. (Мизинец)
Обведите её сплошной линей и раскрасьте необычно. (Дети раскрашивают лошадь) молодцы. посмотрите какие они у вас необычные и разные.
Ну а впереди у нас вами остров цифр интересные знакомства! Нам предстоит, выучит этот стих.
Ставим стульчик вверх ногами
И 4 перед вами!
Рефлексия
Куда мы сегодня с вами совершили путешествие? Ответ детей.
Какое задание вам было легко выполнять? Ответ детей.
«Расскажем и покажем» гимнастика для всего тела
Все дети стают в круг.
Вместе весело шагаем
И колени подгибаем
Пальцы мы в кулак сожмем
И за спину уберем
Руки в стороны, в перед
И направо поворот.
Руки в стороны и вниз
И налево повернись.
Ритуал прощания
Ну, вот пришла пора прощаться, но вы ребята не расслабляйтесь. Впереди у нас еще много неизвестного и интересного. До новых встреч.