Гульнара Скорюпина
Открытое занятие по декоративному рисованию «Сестрички-матрёшки»
▼ Скачать + Заказать документы
Скорюпина Гульнара Шамильевна воспитатель
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№5»
Открытое занятие по декоративному рисованию
Цель:
Обогащение чувств и впечатлений детей с ОПП через приобщение к народному творчеству
Задачи:
* Продолжить учить составлять композицию по мотивам народной росписи ;
* закреплять знания об элементах, цветовой гамме полхов - майданской росписи;
Публикация «Открытое занятие по декоративному рисованию „Сестрички-матрёшки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрешка, матрёшки. Рисование
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
* упражнять в рисовании цветов и листьев по мотивам полхов - майданской росписи;
* упражнять в рисовании всем ворсом кисти, концом кисти;
* развивать художественный вкус, творческие способности, чувство цвета;
* воспитывать самостоятельностью, аккуратность при работе с красками.
Оборудование: большая матрёшка; картонные изображения матрёшек – полхов-майданская, семёновская, загорская, ростовская, сергиевская роспись; предметы и игрушки с полхов-майдановской росписью; атласные ленты – ободки по количеству детей; бумажные силуэты матрёшек; принадлежности для рисования.
Ход занятия:
Занятие проводится под спокойную музыку 1. Воспитатель загадывает загадку:
-Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они живут друг в дружке.
А всего одна игрушка,
/при затруднении можно добавить/ :
-Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек.
Смотрит весело на нас. Парой чёрных бусин-глаз.
2. На отгадку из-за ширмы появляется Матрёшка /игрушка/. Хвалит детей; предлагает внимательно рассмотреть себя; называет части наряда /платочек, фартук, рубашка, сарафан, рукава, подол/, детали узора /цветок, бутоны, веточка, завитки…/.
3. Матрёшка предлагает познакомиться с её сестричками и «выводит» хоровод матрёшек в разных сарафанах
/Вместе с детьми определяем общее и различия между элементами росписи матрешек/.
4. Матрёшка сообщает, что одна из сестричек прибыла к нам из села Полхов – Майдан
и просит найти её по описанию /акцент на цветовую гамму, особенности цветка, форму листьев и др. /
После удачных поисков закрепить особенности росписи через рассматривание образцов расписных предметов – грибочки, вазы, тарелки и др.
5. Матрешка приглашает самостоятельно расписать новые сарафаны для матрёшек. Предлагает детям надеть ленточки на головы, перевоплощая их из обычных детей в мастеров - художников по росписи.
6. Произвести частичный показ рисования полховского цветка с широкими лепестками,
листьев с завитками /на мольберте/.
7. Матрёшка предлагает провести динамическую разминку
«Теремок» :
- За морями /волнообразные движения кистями рук/
- За лесами /поднять над головой скрещенные в запястьях руки/
- Стоит в поле /сложить «полочку» перед грудью/ - Теремок /соединить пальцы «крышей» /
- Он не низок, не высок /показ/ - Возле домика /развести руки в стороны/ - Цветы /соединить основания ладоней, пальчики соединить в «бутон», потом округлить и отвести в стороны «лепестки»/ - Небывалой красоты /поворачивать «цветок» из стороны в сторону/.
8. Ещё раз напомнить детям о создании узора из новых элементов и сохранении цветовой гаммы росписи.
9. Дети расписывают бумажные силуэты /индивидуальная помощь в затруднительных случаях/.
10. Рассматриваем с Матрёшкой готовые работы. /проводится краткий
анализ :
-Найти самую похожую сестричку
-Почему не получилось то, что задумано?
-Что ещё можно нарисовать?
-Какая матрёшка понравилась и почему?
Матрёшка благодарит детей и прощается. Дети дарят расписанные работы гостям.