Солоденко Николай
Открытое занятие «Радуга здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное казенное учреждение
социального обслуживания Краснодарского края
«Новокубанский социально-реабилитационный центр для
несовершеннолетних»
Конспект физкультурного занятия
Разработал
Педагог дополнительного образования
Солоденко. Н. А
х. Марьинский
2020г
Публикация «Открытое занятие „Радуга здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Радуга, радужные идеи
- Темочки
Цель: Создание условий для поддержания интереса воспитанников к двигательной деятельности в игровой ситуации валеологической направленности и здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
Оздоровительные : способствовать формированию интереса к выполнению элементарных правил здорового образа жизни. Укреплять глазные мышцы, создавать положительный эмоциональный настрой с помощью
музыки.
Образовательные: формировать умение находить своё место в шеренге, упражнять в
ходьбе по ограниченной площади опоры, развивать ориентировку в
пространстве, ловкость, быстроту.
Воспитательные: стремиться вести здоровый образ жизни, воспитывать
самостоятельность, инициативу, дружеские взаимоотношения.
Оборудование: цветные дорожки, цветные платочки, шапочка волка, обручи,
картинки с изображением одежды, ноутбук, флешка с записями фонограммы.
Место проведение: спортивный зал
Ход занятия.
Педагог дополнительного образования здравствуйте, ребята!
Дети. Здравствуйте!
Педагог дополнительного образования. Ребята, что мы сейчас с вами сделали?
Дети. Поздоровались.
Педагог дополнительного образования. Правильно, мы с вами поздоровались, а слово здравствуйте очень похоже на слово «здоровье». Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровье.
Давайте мы с вами поздороваемся, пожелаем всем здорового дня.
Коммуникативная игра «Здравствуйте!»
Здравствуй, солнце золотое! Скрещивают ладони с раздвинутыми пальцами и
поднимают руки над головой
Здравствуй, небо голубое! Поднимают руки, поворачиваю ладони к верху
и смотрят на них
Здравствуй, вольный ветерок! Покачивают вправо-влево, поднятыми вверх руками
Здравствуй, маленький дубок! Показывают «дуб», прижав предплечья рук друг
к другу «ствол» и развернув ладони, и растопырив
пальцы «крона»
Здравствуй, утро! Протягивают правую ладонь вправо
Здравствуй, день! Протягивают левую руку влево
Нам здороваться не лень! Прижимают ладони к груди
и протягивают их вперед на последнем слове.
Педагог дополнительного образования. такой прекрасный день! Нам играть совсем не лень.
Подвижная игра «Найди своё место»
Воспитанники бегают врассыпную. Звучит фонограмма «шум дождя» дети бегут и находят своё место в шеренге.
Педагог дополнительного образования Ребята, дождь перестал, в небе засияла радуга.
Что за чудо-чудеса!
В гости радуга пришла,
Семь дорожек принесла
Все дорожки непростые,
А волшебные такие.
По дорожке кто пройдёт -
Тот здоровье найдет.
Давайте отправимся к радуге.
Первая дорожка здоровья – красная. Она дружит с красным солнышком, которое нас будит по утрам. воспитанники проходят по красной дорожке на другую сторону зала,
ложатся на ковёр, закрывают глаза, далее выполняют по тексту.
Педагог дополнительного образования. (Расстилает оранжевую дорожку) Кто по оранжевой дорожке шагает, тот зарядку по утрам выполняет
Ритмическая гимнастика «Вместе весело шагать»
Вступление – шагают на месте
Припев - идут по кругу
1 куплет - выполняют упражнение: руки вперёд, руки вверх,
руки в стороны, руки вниз.
Припев - выполняют подскоки на месте с ноги на ногу.
2 куплет - упражнение: и. п – о. с., руки на пояс; поворот туловища вправо,
руки в стороны; тоже влево.
Припев - подскоки по кругу
3 куплет - упражнение: и. п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс; наклон вперед; и. п. ;
наклон вниз, коснуться руками носков ног; и. п.
Припев - шагают по кругу
Проигрыш – прыжки
Припев - ходьба на месте с хлопками над головой.
Педагог дополнительного образования. Засияло солнышко и осветило желтую дорожку.
Солнышко лучистое смотрит на ребят,
Приглашает солнышко весело играть
Дети пробегают по желтой дорожке, берут цветные платочки.
Подвижная игра «Найди свой цвет»
Если ребё нок не смог найти пару можно сказать:
Что же ты один остался?
Потому, что растерялся?
Будем мы опять играть.
Постарайся не зевать.
Педагог дополнительного образования по зелёной дорожке мы отправимся гулять.
Дети проходят по зелёной дорожке.
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы сейчас пойдём гулять.
Ты в окошко погляди,
На погоду посмотри.
Ты подумай, что одеть,
Чтобы сильно не вспотеть,
Чтоб не мёрзнуть, не дрожать,
Думай, что же надевать?
Педагог дополнительного образования На фиолетовой дорожке отдохнём мы все немножко.
Упражнения на дыхание.
Носом вдох и выдох ртом
Дышим глубже…
А потом, марш на месте не спеша
Как погода хороша!
Педагог дополнительного образования. Ребята, мы с вами прошли волшебные дорожки радуги. Скажите, что надо делать, чтобы не болеть и быть здоровым?
Воспитанники. (ответы)
Гулять на воздухе зимой и летом, дружить с водой, купаться, умываться, делать зарядку, заниматься физкультурой, кушать овощи и фрукты и т. д.
Педагог дополнительного образования. Ребята, а теперь нам пора возвращаться.
Ходьба к колонне по одному.