Оксана Ортунай
Открытое занятие по русскому языку на тему «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обогащение и активизация словаря о зиме; уметь составлять простые предложения, развитие слухового восприятия. Воспитание любви к зимней природе.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
1. Подвести детей к окну Что видите за окном?
-Снег
-Кто знает, когда бывает снег?
-Зимой.
С вьюгой, снегом к нам сама
В декабре пришла зима.
2. Работа по сюжетной картине
Мы вместе будем составлять картину о зиме.
-Какая зимой зима?
-белая, покрытая снегом
-Какой снег?
-Холодный,белый, пушистый.
-Какое на картине облако?
-белое, большое
Публикация «Открытое занятие по русскому языку на тему „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
-Какое зимой деревья?
-Деревья зимой покрыты снегом.
-Есть ли зимой на деревьях листья?
-Нет. Деревья без листьев. Деревья голые.
-Какой дует ветер зимой?
-Зимой дует холодный ветер.
-Солнце какое?-Яркое
-Солнце светит ярко, но не греет. Поэтому зимой холодно, часто бывают мороз.
-Чем река покрыта зимой?
- Река покрыта льдом.
3. Подвижная игра: "Заморожу".
Я буду "Мороз красный нос" (дети становится в круг)
Мороз Красный нос двигаясь по кругу коснется какой либо части тела ребенка до кого дотронулся Мороз Красный Нос выбивает из игры.
4. Фонетическая зарядка.
Зима-зима-наступила зима.
Снег-снег-снег- кругом белый снег
Зиму-зиму-зиму-я люблю зиму.
5. Чтение отрывок из стихотворения И. Сурикова "Зима" (под музыкой из балета "Щелкунчик" П. Чайковского "Вальс снежинок хлопьев").
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает ложится
6. Игра: Льдинки, Ветер, Мороз.
Играющие встают парами лицом друг к другу и хлопают в ладошки, приговаривая:
Холодные, прозрачные
Льдинки звенят
Дзинь, дзинь.
Делают хлопок на каждое слово:
Сначала свой ладони затем в ладони с товарищем
Хлопают в ладони и говорят: "дзинь-дзинь" до тех пор пока не услышат сигнал: "Ветер"
Дети-льдинки разбегаются в разные стороны и договариваются, кто с кем будет строить круг- большую льдину.
На сигнал "Мороз"- все выстраиваются в круг и берутся за руки.
Выигрывают те дети, у которых в кругу оказалось большее количество игроков (договариваться надо тихо о том, кто с кем будет строить большую льдинку. Договорившиеся берутся за руки).
Движения разные.
7. Итог занятия.