Наталья Ряпосова
Открытое занятие по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по развитию речи во второй младшей группы
«Путешествие в лес»
Цель: Формировать знания детей о диких животных.
Программные задачи: Образовательные: учить детей отгадывать загадки, подражать движениям и мимике взрослого. Упражнять в выполнении игровых действий соответственно тексту потешки. Способствовать развитию слухового внимания. Формировать умение у детей составлять рассказ -описания с опорой на схему. Закрепить навыки умения заканчивать предложения.
Публикация «Открытое занятие по развитию речи во второй младшей группе „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивающие : развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми. Развивать эмоциональную отзывчивость, воображение детей. Совершенствовать мелкую моторику рук через пальчиковую игру.
Воспитательные: учить внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища. Воспитывать любовь к родной природе.
Словарная работа: зайчик, пушистая, мягкая, капуста, морковка, ежик, колючий, серый, медведь, неуклюжий, лохматый, косолапый.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций об осени, рассматривание картин о диких животных, разучивание слов и движений пальчиковых игр.
Демонстрационный материал: мягкие игрушки - заяц, еж, медведь; елочки, зал украшенный листочками; слайды осеннего леса; музыка.
Ход деятельности:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: – Ребята, а вы любите ходить в гости?
Дети: – Да.
Воспитатель: – Я приглашаю вас сегодня пойти в лес полный сказок и чудес. В лес пойдём и друзей себе найдём. Скажите мне, какое у нас сейчас время года?
Дети: Сейчас весна.
Воспитатель: Как вы догадались, что сейчас весна?
Дети: Потому что снег тает, ярче светит солнце, птицы прилетают из теплых стран, тают сосульки, просыпаются животные.
Воспитатель: Дети, сегодня я приглашаю вас отправиться в лес на прогулку.
Вспомним чего нельзя делать в лесу?
Дети: Громко разговаривать, шуметь, ломать веточки, жечь костры.
Воспитатель: Что же в путь.
Добрый лес, старый лес!
Полон сказочных чудес!
Я иду гулять сейчас,
И зову с собою вас!
Тропинка в лесу узкая и чтобы пройти по ней, надо встать друг за другом.
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и весенним лугом!
Первый слайд:
Звучит музыка на экране появляется весенний лес.
Воспитатель: И вот мы попали с вами в волшебный лес. Посмотрите как здесь красиво. А какие звери живут в лесу?
Дети : лесные звери (волк, заяц, лиса, белка, медведь)
Воспитатель: Правильно, дети, молодцы! А кто это прячется за пеньком? Отгадаете загадку, тогда узнаете.
Комочек пуха,
длинное ухо,
Прыгает ловко,
любит морковку. (заяц)
Воспитатель достает из-за пенька игрушечного зайца.
Заяц: Здравствуйте ребята!
Воспитатель:
Зайка деток увидал
И от страха задрожал.
Рассматривание игрушки зайки. Дети, погладьте зайчика.
Воспитатель: Какая у него шерстка?
Дети: пушистая, мягкая, ушки у него длинные, а хвостик короткий.
Воспитатель:
Нас не бойся серый зайка
Лучше с нами поиграй-ка.
Приготовьте пальчики.
Пальчиковая игра "Ушки длинные у зайки»
Ушки длинные у зайки
Из кустов они торчат.
Он и прыгает, и скачет,
Веселит своих зайчат.
(Пальчики в кулачок. Выставить вверх указательный и средний пальцы. Ими шевелить в стороны и вперед)
Зайчик хочет с нами поиграть в прядке. Он будет прятаться, а мы его искать.
Где зайчик спрятался?
Дети: за елкой.
Воспитатель: Где зайчик спрятался?
Дети: Перед елкой.
Воспитатель: Где зайчик спрятался?
Дети: Под елкой.
Воспитатель: Где зайчик спрятался?
Дети: На пеньке.
(Игра повторяется с зайцем несколько раз.)
Воспитатель: Что зайчик любит кушать? (капусту, морковку, грызть кору у деревьев и зеленую травку). Угостим зайку капустой.
Пальчиковая игра «Капуста»
Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как ножом)
Мы морковку трем-трем, («ладошки трут друг о друга»)
Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)
Мы капусту жмем-жмем. (сгибания и разгибания кистей рук)
Вкусная капуста. (поглаживают животик)
Заяц: Спасибо, дети, побегу в лес, покормлю своих зайчат. До свидания!
Дети: До свидания!
Второй слайд :
Воспитатель: Идем дальше по лесной тропинке.
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и весенним лугом!
Звучит музыка на экране меняется слайд весенний лес.
Воспитатель: Дети кто-то листьями в траве шуршит?
Отгадаете загадку и узнаете.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
(Ежик)
Ежик: Здравствуйте дети!
Дети: Здравствуй ежик!
Воспитатель: Посмотрите дети на ежика какой он? (серый, колючий)
Ежик спал свернувшись в клубок и в теплом гнездышке-норке устланном травой, мхом и листьями. Чтобы он проснулся сыграем с ним в игру.
Пальчиковая игра «Старый еж»
Под березой (тянемся вверх, разведя ладони и растопырив пальчики)
на пригорке (показать руками жест – горку)
Старый еж (сложить руками замок, но растопырить пальчики – иголки)
построил норку (сложить кулачки, руки в локтях, покрутить
каждым кулачком вокруг другой руки)
А под листьями шуршат (руки вниз)
двое (показать два пальчика)
маленьких (сложить ладошки лодочкой)
ежат. (сложить руками замок, растопырив пальчики)
Ежик хочет с нами поиграть в игру «Закончи предложение» .
Д/и. : «Закончи предложение».
Начало предложения есть, нужно докончить предложение, называя противоположное по смыслу слово.
Заяц зимой белый, а летом (серый)
У зайца хвост короткий, а уши (длинные)
Еж маленький, а медведь (большой)
Белка зимой серая, а летом (рыжая)
У белки хвост длинный, а у зайца (короткий)
Белка живет в дупле, а лиса в (норе)
Лиса хитрая, а заяц (трусливый)
Заяц пушистый, а еж (колючий)
-Молодцы, ребята, справились.
Воспитатель: Что еж ест? (грибы, змей,, кузнечиков, яблоки и груши, улиток, пчел, червяков, ягодки, мышек).
Угостим ежика грибами.
Пальчиковая игра «Раз, два, три, четыре, пять»
Раз, два, три, четыре, пять! («шагают» пальчиками по стол)
Мы идем грибы искать.
Этот пальчик в лес пошел, (загибают по одному пальчику,
Этот пальчик гриб нашел, начиная с мизинца)
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
Оттого и потолстел.
Ежик: Спасибо дети за угощение!
Воспитатель: А мы дети идем дальше по тропинке.
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и весенним лугом!
Звучит музыка на экране меняется слайд весенний лес.
Воспитатель: Ребята кто это спит под елкой, угадайте?
«Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез
А зимой он спит в берлоге
От мороза прячет нос…»
(медведь)
Медвежонок: Здравствуйте дети!
Дети: Здравствуй мишка!
Воспитатель: Дети, посмотрите на медведя. Какой он?
Дети: Большой, лохматый, неуклюжий, косолапый, бурый и т. д.
Ушки у него круглые и маленькие, а хвостик короткий.
Воспитатель: Мы пришли в волшебный лес и хотим с тобой поиграть.
Пальчиковая игра «Два медведя»
Сидели два медведя (кулачки к голове)
На тоненьком суку, (раскачиваются в стороны)
Один мешал сметану, (мешаем пальцем в левой ладошке)
Другой молол муку, (постучать кулачком одной руки по другому)
Раз ку-ку, два ку-ку,
Оба шлепнулись в муку! (стучим ладошками по коленкам)
Нос в муке! (пальчик на нос)
Рот в муке! (показать пальчиком на рот)
Уши в кислом молоке! (взяться пальчиками за ушки)
Воспитатель: Пока мы играли с мишкой у него вся картинка перепуталась Поможем ему сложить картинку и рассказать что там на рисовал мишка. Составление рассказа по мнемотаблице о «Весна».
Наступила весна. Солнце светит ярче. Снег тает,и появились первые цветы подснежники. На деревьях появились почки. Мишка и ежик проснулись от зимней спячки. Зайчик поменял белую шубку на серую. У лисички появились лисята.
Воспитатель: Молодцы ребята мишке очень понравился ваш рассказ.
Дети, а чем мы можем мишку угостить?
Дети: Мишка любит мед, ягоды, корешки, рыбу.
Воспитатель: Наберем для мишки ягод.
Пальчиковая игра «За ягодами»
Раз, два, три, четыре, пять, (пальчики обеих рук «здороваются», начиная с больших)
В лес пойдем мы погулять. (обе руки «идут» пальчиками по ногам)
За черникой,
За малиной,
За брусникой,
За калиной.
Землянику мы найдем
И медведю отнесем. (загибают пальчики, начиная с больших) (протягивают руки вперед)
Воспитатель: Медвежонок очень устал и ему пора домой.
Медвежонок: Спасибо дети за угощение! Приходите еще ко мне в гости!
Воспитатель: Пришла пора и нам попрощаться со сказочным лесом.
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и весенним лугом!
Звучит музыка на экране меняется слайд детский сад.
Итог:
Воспитатель: Вот мы и вернулись в наш детский сад. Дети куда мы ходили на прогулку? Кого мы встретили в сказочном лесу? Что вам понравилось в лесу?