сергиенко юлия
Открытое занятие по развитию речи во второй младшей группе «Мы расскажем вместе сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Сергиенко Ю. А.
Открытое занятие по развитию речи во второй младшей группе
«Мы расскажем вместе сказку»
Цель занятия: создание условий для игрового и речевого взаимодействия в игре -драматизации.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Формировать умения строить ролевой диалог.
2. Формировать умения согласовывать свои действия с действиями других героев.
3. Обогащать словарный запас детей.
Публикация «Открытое занятие по развитию речи во второй младшей группе „Мы расскажем вместе сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Развивать творческое воображение, эмоции и чувства.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать доброжелательность, симпатию к друг другу.
2. Воспитывать интерес и любовь к театрализованным играм.
Оборудование и материалы:
1. Домик для сказки.
2. Книга «Сказки», корзина, карточка для загадок.
3. Магнитофон (для сопровождения детей в приветствии).
4. Мультимедиа (для просмотра детьми картинок с животными).
5. Маски сказочных животных (мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь).
Методы и приёмы: сюрпризный момент, создание игровой ситуации, задания, игра, вопросы, игра-драматизация, беседа, анализ.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова и выражения из сказки: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка – сестричка, волк-зубами щелк, медведь косолапый.
Интеграция образовательных областей:
1. Социально-коммуникативное развитие.
2. Познавательное развитие.
3. Речевое развитие.
4. Физическое развитие.
Предварительная работа.
Образовательные задачи:
1. Продолжить работу над развитием фонематического слуха.
2. Способствовать формированию умения у детей согласовать прилагательные с существительными.
3. Учить детей отгадывать описательные загадки.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках.
1 .Орг. момент
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: А теперь, давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
Приветствие:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Ребята, нам из леса прислали волшебную корзину. А что же в этой корзине лежит? Правильно, книга. Это книга сказок. А в книге у нас сказки интересные – интересные. Хотите попасть в страну сказок?
Дети :Да
Воспитатель: Ребята, чтобы нам попасть в сказку надо сначала размять наш язычок:
За окном шумит листва
Повторяем дружно а-а-а-а.
Мы присели на траву
Повторяем тихо у-у-у-у.
Нам от лампочки светло
Повторяем дружно о-о-о-о
Прилетели соловьи
Повторяем дружно и-и-и-и.
Воспитатель: Давайте представим, что мы маленькие лепесточки волшебного цветка, закроем глазки.
Дети стоят в круге:
В мире много сказок есть,
Всех их не перечесть,
Книга дверцу приоткрой,
В сказку нас возьми с собой. (Дети открывают глаза).
Лепесточки полетели,
И на стульчики тихо–тихо сели.
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, мы с вами очутились в стране сказок. А в этой стране волшебный лес. Ребята, как узнать, кто живет в лесу? Может нам загадки помогут.
Загадки:
1. Кто за стенкой шуршит, тонким голосом пищит, всё от неё не утаишь – это (Мышь).
2. Летом на болоте вы её найдёте, зелёная квакушка – это (Лягушка).
3. Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. (Заяц).
4. Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый - краса! А зовут ее. (Лиса)
5. Кто зимой холодной ходит голодный – это (Волк).
6. Летом по лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает. (Медведь).
Тихонечко садятся.
Воспитатель: Ребята, чтобы нам пройти дальше по стране сказок, нам нужно рассказать о животных, их описать. Я буду вам бросать мяч и называть животное, а вы мне должны назвать 1, 2 определения и бросить мяч обратно. Если кто-то затрудняется ответить, другие ребята помогут.
Воспитатель: мышка.
Дети: маленькая, серая, шустрая.
Воспитатель: лягушка.
Дети: маленькая, зеленая, прыгучая.
Воспитатель: заяц.
Дети: беленький, пушистый, длинноухий, быстрый.
Воспитатель: лиса
Дети: хитрая, рыжая, пушистая, ловкая.
Воспитатель: волк
Дети: зубастый, серый, злой.
Воспитатель: медведь
Дети: косолапый, большой, бурый.
Воспитатель: Вы очень хорошо справились с заданием, Двигаемся дальше. Ребята, в Стране сказок происходят чудеса (Встали в круг). Мы с вами сейчас превратимся в сказочных животных и будем их изображать.
Игра:
- Были мы ребятами, стали мы мышатами (по кругу как мышки пи-пи-пи).
- Были мы мышатами, стали лягушатами (присели, прыгаем ква-ква).
- Были мы лягушатами, стали мы зайчатами (прыгаем).
- Были мы зайчатами, стали мы лисятами (тихо на носочках, руки перед грудью).
- Были мы лисятами, стали мы волчатами (вытянутые руки, хлоп-хлоп).
- Были мы волчатами, стали медвежатами (переваливаемся с ноги на ногу).
- Были мы медвежатами, стали мы ребятами (сели на стульчики).
Воспитатель: Ребята, а из какой сказки пришли все эти герои? (Смотрим на экран). Молодцы ребята, эти животные из сказки «Теремок». Давайте мы с вами покажем сказку «Теремок. Сейчас я одену маски животных тем деткам, кто хорошо их изображал, а остальные будут смотреть сказку в качестве зрителей вместе с нашими гостями.
Дети играют сказку «Теремок».
Воспитатель:
- Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, постучала и спрашивает:
Мышка:
- Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
Воспитатель:
- Никто не отзывается. Вот она вошла и стала жить в теремке. Прискакала лягушка-квакушка:
Лягушка:
- Теремок-теремок, кто в тереме живет?
Мышка:
- Я, мышка-норушка, а ты кто?
Лягушка:
- А я лягушка-квакушка.
Мышка:
- Ступай ко мне жить.
Воспитатель:
- Вошла лягушка, и стали вдвоем жить. Бежал мимо зайчик, постучал и спрашивает:
Зайчик:
- Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
Мышка:
- Я, мышка-норушка,
Лягушка:
- Я, лягушка-квакушка, а ты кто?
Зайчик:
- А я зайчик-побегайчик.
Мышка, Лягушка:
- Ступай к нам жить.
Воспитатель:
- Стали они втроем жить. Бежала лисичка мимо, постучала и спрашивает:
Лисичка:
- Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
Мышка:
- Мышка-норушка,
Лягушка:
- Лягушка-квакушка,
Зайчик:
- Зайчик-побегайчик, а ты кто?
Лисичка:
- А я лисичка-сестричка.
Мышка, Лягушка, Зайчик:
- Иди к нам.
Воспитатель:
- Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить. Прибежал волчок-серый бочок, постучал и спрашивает:
Волчок:
- Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
Мышка:
- Мышка-норушка
Лягушка:
- Лягушка-квакушка
Зайчик:
- Зайчик-побегайчик
Лисичка:
- Лисичка-сестричка, а ты кто?
Волчок:
- А я волчок-серый бочок.
Мышка, Лягушка, Зайчик, Лисичка:
- Иди к нам жить!
Воспитатель:
Стали пятеро жить. Вдруг идет мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок остановился и заревел:
Медведь:
- Теремок-теремок! Кто в тереме живет?
Мышка:
- Мышка-норушка.
Лягушка:
- Лягушка-квакушка.
Зайчик:
- Зайчик-побегайчик.
Лисичка:
- Лисичка-сестричка
Волчок:
-Волчок-серый бочок.
Медведь:
- А я медведь-косолапый!.
Мышка, Лягушка, Зайчик, Лисичка, Волчок:
- Иди к нам жить.
Воспитатель:
Медведь и полез в теремок.
Лез-лез, лез-лез - никак не мог влезть и говорит:
Медведь:
-Я лучше у вас на крыше буду жить.
Звери:
-Да ты нас раздавишь!
Медведь:
-Нет, не раздавлю.
Звери:
-Ну так влезай!
Воспитатель:
Влез медведь на крышу и только уселся и затрещал теремок, упал на бок и весь развалился. Выбежали звери, расстроенные, не знают, где им жить теперь.
- Ребята, как же нам помочь зверям? Что делать?
Дети: Построить новый теремок.
Воспитатель: А из чего?
Дети: Из кубиков.
Воспитатель: Верно, из кубиков и кирпичиков. Сейчас мы с вами попьем сок, сходим на прогулку, а после построим теремок.
Прощаются с гостями.