Екатерина Ятрушева
Открытое занятие по музыкальному воспитанию «Потерянная песенка»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад 93 «Теремок» г. Чебоксары
Конспект организации непосредственно образовательной деятельности
по музыкальному воспитанию детей старшей группы
«Потерянная песенка»
Разработал: музыкальный руководитель
МБДОУ «Детский сад 93 «Теремок»
Ятрушева Екатерина Андреевна
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Песни. Все материалы на тему песен
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Чебоксары
2021 г.
Цель: - Формировать интерес к музыке;
- Формировать у детей певческие умения, навыки способствующие выразительному исполнению;
- Совершенствовать умение петь легким звуком, произносить отчетливо слова, учить брать дыхание перед началом песни, между музыкальными фразами;
- Воспитывать любовь и интерес к певческой деятельности;
ЗАДАЧИ:
- Развивать музыкальный слух, приучая различать правильное и неправильное пение, высоту звуков, их длительность, направляя движение мелодии, слышать себя во время пения, слуховой самоконтроль;
- Развивать мышление, память, воображения через музыкальные игры;
- Развивать творческие способности;
- Закреплять правильное произношение звуков, отрабатывать дикцию;
- Воспитывать в детях чувство эмпатии, сопричастности к происходящему, доброжелательность, вежливость;
- Расширять словарный запас понятием «звукоряд», «глиссандо»;
Материалы и оборудование: детские музыкальные инструменты – ксилофон; фортепиано, музыкальный центр, перышки на каждого воспитанника, мольберт, ноты из цветного картона А4; мультимедийная установка, видеопрезентация, волшебные нотки;
Предварительная работа: демонстрация игры на ксилофоне; песенка приветствие : «Добрый день, здравствуйте»; музыкально-ритмическая игра «Самолеты» А. Яранова, Д. Князов; знакомство с распевкой-эхо «Мы ребята лучше всех»; разучивание песни «Мы дружные ребята» слова Н. Найдёновой, муз. С Разорёновой;
МЕТОДЫ: игровой, словесный, наглядный, проблемно - поисковый
Ход занятия:
Дети заходят в зал бодрым шагом друг за другом под песню "Дорогою добра" муз. М Минкова, сл. Ю. Энтина, встают в круг
Песенка-приветствие «Здравствуйте-добрый день».
Музыкальный руководитель : Зравствуйте мальчики,
Мальчики: Здравствуйте.
Музыкальный руководитель : Здравствуйте девочки,
Девочки: Здравствуйте.
Воспитатель : Добрый день, ребята
Дети: Добрый день.
Музыкальный руководитель : Ребята, сегодня мне пришло на электронную почту необычное видеосообщение. Предлагаю посмотреть на экран.
(видеоролик "Письмо от ноток)
Воспитатель : Ребята, как вы думаете, для чего нужны ноты.
(ответы детей)
Воспитатель : Вы, готовы помочь найти нотки? Екатерина Андреевна, что нужно сделать, чтобы их найти?
Музыкальный руководитель : Нам нужно выполнить музыкальные задания. За каждое выполненное задание вы получите найденную ноту. Вы готовы?
Чтобы найти нотку ДО мы должны выполнить следующее задание. Обратите внимание на экран, что вы видите? (пёрышки). Нам нужно выполнить задание "Удержи перо в воздухе". Дыхание – это основа пения, без дыхания мы не сможем спеть ни одной ноты. Дыхание – это важно.
(воспитатель раздает каждому ребенку перышко).
Каждый держит в руке перышко, а другая рука на животике и дуете на него.
Перышки летят легко (показывает).
Попробуем их удержать в воздухе.
Берем дыхание в животик и дуем на них, чтоб они не упали на пол. (дети выполняют).
Игра: «Удержать перо в воздухе».
1. Каждый воспитанник одной рукой берет перышко, другой держит на поясе. Через нос вдох, затем дуем на перышко делаем выдох.
2. Удерживаем перо в воздухе. Подбрасываем перо вверх, совершая короткий, глубокий вдох, затем дуем на перо в воздухе.
Воспитатель : Отлично. Вы справились с первым заданием. (собирает перышки в каробочку)
Музыкальный руководитель : Ребята, у нас появилась первая нота ДО.
(воспитатель просит одного из воспитанников прикрепить ноту
на нотный стан)
Что же нам надо сделать, чтобы найти следующие ноты? Внимание на экран. Следующее упражнение "Пузырь". Это упражнение на развитие артикуляции. Артикуляция необходима для произношения звуков речи.
Для этого упражнения мы будем надувать щёчки и руками их «лопать».
(упражнение повторяется 4-5 раз).
Мы, ребята, нашли с вами ноту РЕ.
(воспитатель просит одного из воспитанников прикрепить ноту
на нотный стан)
(Музыкальный руководитель предлагает присесть на стульчики
(дети рассаживаются на стульчики)
Музыкальный руководитель : Следующую нотку получим после выполнения следующего задания. Посмотрим на экран. Игра-упражнение: «Звучащая буковка».
Мы с вами должны пропеть гласные звуки. В этом нам помогут картинки на экране.
Воспитатель : Ребята, какие буквы вы видите на экране? (А-О-У-И-Э-Ы). Сейчас мы пропоём эти звуки.
Музыкальный руководитель : Берём дыхание через нос и пропеваем звуки на определённой ноте.
(дети выполняют упражнение совместно с музыкальным руководителем)
Вот мы и нашли с вами ноту МИ.
(воспитатель просит одного из воспитанников прикрепить ноту
на нотный стан)
Музыкальный руководитель : Получить нотку ФА нам поможет следующее задание на экране. Следующее упражнение «Вверх-вниз». Для этого упражнения мы воспользуемся музыкальным инструментом, а каким — подскажет нам загадка:
По пластинам деревянным
Молоточками стучим.
Звука глуховатый тон
Выдаёт нам … (ксилофон)
Каждый звук имеет высоту. Послушаем (показ демонстрации игры на музыкальном инструменте). Елена Владимировна, попробуйте вы сыграть на ксилофоне.
Воспитатель : Теперь вы, ребята, попробуйте
(4-5 детей играют на ксилофоне).
Музыкальный руководитель : Молодцы. Сейчас мы продемонстрируем это голосом, ориентируясь на движение моей руки
(распевка с низкого звука до верхнего звука «глисандо»).
Вот мы и нашли с вами ноту ФА.
(воспитатель просит одного из воспитанников прикрепить ноту
на нотный стан)
Музыкальный руководитель : Продолжаем искать ноты. Следующее задание называется «Шутка-прибаутка». Для этого задания прошу вас выйти в центр зала.
Ребята, чтобы правильно и красиво петь, нужно, знать несколько важных правил: спина прямая, голова смотрит прямо, плечи расслаблены, опущены, шея без напряжения.
Мы сейчас с вами пропоём шутку-прибаутка, а герои мультфильма нам в этом помогут.
Игра-упражнение: «Шутка-прибаутка» (распевание слог с повторением)
Вот мы и нашли с вами ноту соль.
(воспитатель просит одного из воспитанников прикрепить ноту
на нотный стан)
Воспитатель : Для следующей нотки, смотрим следующее задание.
Музыкально-ритмическая игра «Самолет»
Вот мы и нашли с вами ноту ЛЯ.
(воспитатель просит одного из воспитанников прикрепить ноту
на нотный стан)
Музыкальный руководитель : Ребята, нам осталось выполнить последнее задание. Это будет музыкальная игра «Эхо».
Воспитатель : Ребята, а что такое эхо? (ответы детей). Все верно. Эхо это отражённый звук. Когда слово и фразу повторяют несколько раз.
Музыкальный руководитель : Сейчас, ребята, я пропою фразу, а вы повторите точно так же.
Распевка -ЭХО «Мы ребята лучше всех» автор неизвестен
Вот мы и нашли с вами последнюю ноту СИ.
(воспитатель просит одного из воспитанников прикрепить ноту
на нотный стан)
Музыкальный руководитель : Ребята, мы с вами нашли все ноты и я уверенна, что сейчас мы можем исполнить песню. Послушайте мелодию и скажите, как она называется.
Песня «Мы дружные ребята» слова Н. Найдёновой, муз. С Разорёновой
(дети исполняют песню)
Музыкальный руководитель : Ребята, чем мы с вами сегодня занимались?
Воспитатель : Что вам больше всего запомнилось на сегодняшнем занятии? Какие задания были для вас наиболее трудными?
Музыкальный руководитель : Спасибо, ребята, что вы помогли найти все нотки, при помощи которых к нам вернулась песенка. В память о занятии хочу вам подарить пёрышки.