ТАТЬЯНА КОЗЫРЕВА
Открытое занятие по ФЭМП во II младшей группе «Путешествие с котом Васькой»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по ФЭМП во II младшей группе «Путешествие с котом Васькой»
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Виды детской деятельности:
игровая, продуктивная, коммуникативная.
Цели занятия:
• закреплять порядковый счет в пределах 3;
• умение соотносить число и количество предметов;
Публикация «Открытое занятие по ФЭМП во II младшей группе „Путешествие с котом Васькой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
• актуализировать представление о геометрических фигурах; пользоваться словами «длинный», «короткий»;
• продолжать учить детей различать предметы по цвету, правильно называть цвета, группировать предметы цвету;
• развивать наблюдательность, внимание, память;
• воспитывать доброту, отзывчивость.
Материалы к занятию:
игрушка кот Васька, набор геометрических фигур (блоки Дьенеша, бабочки, цветы, палочки Кюизенера.
Ход занятия:
Организационный момент
- Ребята, здравствуйте. Посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Там много необычных и интересных заданий. А подготовил для нас эти задания… посмотрите кто. (Беру игрушку – Кот Васька).
- Как вы думаете, на чём можно путешествовать. (Дети предлагают свои варианты: машина, поезд…, а давайте полетим на самолете)
- А кот Васька поедет с нами.
- Я буду самолётом, а вы – мотором.
- Все на местах? Приготовили руки, завели моторы и полетели.
Основная часть.
Д/Игра «Найди и назови фигуру» блоки Дьенеша.
- Ребята, посмотрите, где мы приземлились. А что это за сундук?
- Кот Васька говорит, что приготовил для нас здесь задание. Мы сможем полететь дальше только после того, как выполним его. (Читаю задание: рассмотреть геометрические фигуры, назвать их, обозначить сходство или различие отдельных фигур). Ответы детей…
- Полетели дальше. Еще много интересного ждет нас впереди!
Д/Игра «Бабочки» (на ковре
)
- Ребята, посмотрите, мы с вами оказались на цветочной полянке!
Спал цветок и вдруг проснулся,
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и улетел. (Бабочка)
-Кот Васька говорит, посмотрите, подул ветерок и перемешал бабочек и цветы - Давайте поможем бабочкам, посадим их на цветок такого же цвета!
Дети сажают бабочек на цветы. Воспитатель задаёт вопросы:
- Какого цвета бабочка?
- На какой цветок сядет бабочка?
- Поровну ли бабочек и цветов? (Нет)
- Чего больше? (Цветов.) Чего меньше? (Бабочек)
- Как сделать так, чтобы бабочек и цветов стало поровну? (Дети предлагают вариант)
- Что у нас получилось? (давайте посчитаем, счет до 3)
А теперь Васька предлагает вам немного отдохнуть и поиграть с ним.
Физкультминутка.
Тише, тише кот на крыше,
А котята ещё выше
Кот пошел за молоком,
А котята кувырком.
- Мы немного поиграли, а теперь пора снова отправляться в путь. Наш самолет летит дальше.
Д/Игра «Сравни по длине и ширине»палочки Кюизенера
Работа за столами.
- Давайте посмотрим, какое еще задание предлагает нам разгадать, Васька.
На столе палочки разные по длине. Давайте выложим из них лесенку для кота.
«Расположите полоски от самой короткой до самой длинной». Дети проговаривают: мы расположили полоски от самой короткой до самой длинной.
Заключительная часть.
Итог занятия.
Дети собираются вокруг воспитателя.
- Кому мы сегодня помогали? Чьи задания выполняли?
- Что особенно вам понравилось, запомнилось?
- Молодцы, ребята. Выполнили все задания кота Васьки. Наш котик очень доволен. А мы отправляемся в обратный путь – домой.
Выстроились, завели свои моторчики и полетели - дети уходят в группу.