Мария Плеханова Бурковская
Конспект открытого занятия для средней группы «Мама — слово дорогое» к Дню матери
▼ Скачать + Заказать документы
Направление: социально-личностное развитие
Образовательная область: «Социализация»
Интеграция: художественно-эстетическое развитие, речевое разитие.
Цель : воспитывать чувство любви к маме через приобщение к произведениям искусства (литература, музыка, живопись, в которых главным является образ женщины – матери.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей составлять описательные рассказы по фотографии;
- формировать грамматически правильную речь; умение грамотно сочетать существительные, прилагательные, глаголы;
Публикация «Конспект открытого занятия для средней группы „Мама — слово дорогое“ к Дню матери» размещена в разделах
- День Матери, ноябрь
- День матери. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- учить способам словообразования существительных, обогащать речь детей определениями;
Развивающие:
-Развивать умения составлять рассказ о маме, используя фотографии;
- развивать творческие способности детей.
Воспитательные:
- воспитывать у детей любовь, уважение, заботливое отношение к маме.
- воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, сопереживание, эмпатию.
Предварительная работа.
1. Создание рисунков «Мамин портрет»;
2. Рассматривание репродукций картин о семье, беседы о семье, профессиях, о домашних поручениях,
3. Чтение стихотворения Елены Благининой "Вот какая мама", "Посидим в тишине"
4. Беседа о дне Матери.
5. Дидактическая игра "Чья мама?"
6. Создание выставки «Поделки для мамочки»
7. Создание заготовки для плаката «День матери» - Солнышко из ладошек.
Оборудование: фотографии мам, сердечко, плакат для стенгазеты.
Методы и приемы:
1. Вопросы к детям, рассказ, объяснение;
2. Использование фотографий, музыкального сопровождения, художественного слова;
3. Дидактические, словесные игры;
4. Практические действия детей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня очень интересное занятие. Послушайте загадку, и когда отгадаете ее, то узнаете, о ком мы будем с вами говорить.
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо –
Лучше всех на свете…
Дети: Мама.
Воспитатель: Правильно ребята. Сегодня мы поговорим с вами о наших любимых мамах.
Мама - главный человек! У каждого человека есть мама и у каждого живого существа тоже есть мама. О маме сложено много стихов, песен. О ней можно рассказать не только словами. Многие художники писали портреты своих мам. Когда вы были маленькими, мама вас кормила, одевала, ухаживала, воспитывала… Сейчас вы уже многое умеете делать сами. И можете порадовать своих мама умениями и талантами.
Мы с вами организовали выставку портретов ваших мам и поделок посвященных вашим мамам, где вы выразили своё отношение к маме.
Ребята, а какие вы знаете какой праздник мы скоро будем отмечать?
Дети:- День Матери.
Воспитатель: - Ребята хочу предложить вам послушать стихотворение, которое называется "Если мама рядом", которое написала Татьяна Фролова.
Если мама рядом, полон мир чудес,
Ничего не надо, если мама здесь,
Я ее покрепче за руку возьму,
Не отдам я маму в мире никому.
Если мама рядом, солнцем мир залит,
Мне во всем поможет, все она простит,
Сказку мне расскажет, песенку споет,
Если мама рядом, все она поймет.
Я не буду плакать, если упаду,
Мама будет рядом, отведет беду,
Крепко поцелует и к груди прижмет,
Если мама рядом, сразу боль пройдет.
Если мама дома, поиграю с ней,
Все, конечно, делать с мамой веселей,
Ничего от мамы я не утаю,
Никогда играть с ней я не устаю.
Если мама рядом мне не страшен дождь,
Даже если с градом дождик, ну и что ж
Я не буду плакать больше никогда,
Если мама рядом, дождик не беда.
Если мама рядом – все тогда смогу,
Я от всех печалей маму берегу,
Под ее напевы засыпаю я.
Пусть во сне приснится мамочка моя.
Воспитатель: -Что говорит о маме автор стихов?
Дети: -(Ответы детей)
Воспитатель: -Ребята, давайте с вами немножко отдохнём и сделаем зарядку.
Физкультминутка "Дружно маме помогаем"
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
Воспитатель. Мама – самый дорогой, любимый человек на свете. Вы сегодня принесли фотографии своих мам, давайте попробуем составить рассказ о своей маме, но сначала я расскажу вам о своей маме, а вы послушайте.
Рассказ воспитателя
- Теперь вы расскажите мне о своей маме.
Несколько детей составляют рассказ о своей маме с помощью фотографий и по вопросам:
- Кто изображен на фотографии?
- Как зовут маму?
- Какие у нее волосы? (каштановые, черные, волнистые, короткие и т. д.)
-Какие глаза? (голубые, добрые, ласковые и т. д.)
-Какие руки? (Нежные, теплые, трудолюбивые и т. д.)
- Какая она? (Добрая, красивая и т. д.)
- Где она работает?
- Кем?
- Чем занимается дома?
- Как вы помогаете своей маме?
Воспитатель: - А теперь, ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Какая мама?»
Игра «Какая мама?».
Дети встают в круг. Воспитатель дает одному ребенку сердечко говорит: «Сердечко возьми, какая мама расскажи. Затем дети передают лучик друг другу, называя, какая у них мама.
Дети: -(Ответы детей)
Воспитатель: -Ребята, какие вы молодцы! Сколько ласковых слов вы назвали про свою маму.
Воспитатель: Ну а теперь давайте приготовим для мамы еще один подарок. Мы сделаем для мамы настоящее послание от всего сердца. Мы уже свами подготовили солнышко из ладошек, а теперь наше солнышко мы заполним фотографиями наших мам! Ведь мама для нас словно солнце – дарит нам любовь, тепло и заботу.
Самостоятельная работа детей
Рефлексия
Воспитатель: -Ребята, о ком мы сегодня говорили?
-Что понравилось на занятии?
-Предлагаю вечером обнять маму и сказать, как сильно вы ее любите, а на праздник рассказать стихи, которые мы выучили для мам.