Аникьева Галина Ивановна
Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию «Зимушка-зима»
▼ Скачать
МБДОУ «ПРИМОРСКИЙ ДЕТСКИЙ САД»
по экологическому воспитанию
Тема: «Зимушка-зима…»
Подготовила: воспитатель
Аникьева Г. И.
Группа: средняя.
п. Приморский 2018 г.
Тема: «Зимушка – зима…».
Цель: познакомить детей с признаками зимы, рассказать о свойствах снега.
Программные задачи
Образовательные:
Публикация «Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- расширить представления детей о природе, характерных признаках зимы, состоянии живой и неживой природы;
- расширить кругозор детей, стимулировать познавательный интерес;
- учить понимать смысл загадок;
- закреплять умение подбирать прилагательные;
- знакомить детей со свойствами снега;
- формировать умение заниматься экспериментальной деятельностью, устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
- учить ритмично изображать отпечатки снега на листе бумаги.
Развивающие:
- развивать навыки общения, диалогическую речь, умение отвечать на вопросы воспитателя, мыслить логически;
- способствовать развитию эстетических чувств у детей, художественному восприятию картин, красоте окружающего мира;
- развивать интерес к рисованию ватными палочками;
Воспитательные :
- Воспитывать у детей положительные эмоции, любовь, осознанное и бережное отношение к окружающему миру;
- способствовать воспитанию усидчивости.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель в костюме зимы входит в группу, здоровается с детьми.
Здравствуйте, детишки:
Девчонки и мальчишки!
А теперь, ребятки,
Отгадайте-ка загадку?
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Когда это бывает? (Зимой)
Вот я, Зимушка-зима,
В гости к вам сюда пришла,
Снега в чашке принесла.
Эксперимент со снегом (воспитатель вносит чашку со снегом).
Вы, ребята, посмотрите,
Снег потрогайте рукой.
И скорее мне скажите,
Он какой?
(Белый, пушистый, блестящий, холодный, мокрый).
- А сейчас я приглашаю вас отправиться вместе со мной в зимний лес. А поможет нам в этом волшебное облачко. Давайте все вместе встанем на наше облачко и отправимся тудас помощью волшебной палочки. Полетели!
(Воспитатель взмахивает волшебной палочкой под музыку).
- Вот мы с вами очутились на лесной полянке.
(Дети садятся на свои места).
Беседа «Признаки зимы в неживой и живой природе».
- Ребята, сейчас мы узнаем, что происходит зимой в природе.
Посмотрите на экран ( Презентация Слайд1: «Зимушка-зима»).
- Чтовы видите на картине?
( Слайд 2: дует ветер, поднимается метель.
Слайд 3: кругом всё замерзает.
Слайд 4: деревья покрываются снегом)
- Что мы видим на этой картине?
( Слайд 5: идёт снег)
- Как называется природное явление, когда падает много-много снега? ( Слайд 6: снегопад)
- Что на этой картине произошло с речкой?
( Слайд 7 и 8: реки покрыты льдом)
- Как светит солнышко зимой?
( Слайд 9: солнце светит, но не греет)
- Как называют птиц, которые прилетают к нам зимой?
( Слайд 10: зимующие)
- Назовите зимующих птиц (снегирь, синичка, ворона, воробей, голубь).
- Какие вы молодцы! Как много знаете о зиме.
Игра «Снежок».
А теперь давайте поиграем со снежком на нашей полянке. Сейчас мы встанем в круг и будем передавать снежок друг другу: «Ты катись, катись снежок….», и тот, на ком из вас он «остановится», должен встать в середину круга и выполнить движения по музыку. Слушайте внимательно!
(Дети передают снежок и выполняют движения под музыку).
Молодцы!
Нетрадиционное рисование «Зима».
- Ребята, посмотрите, какая снежная тучка! Из неё падает пушистый снежок. Давайте нарисуем с вами снежок. Какого цвета снег? (ответы).
(Показывает детям разукрашенный рисунок с нарисованным деревом).
- А рисовать будем необычном способом – ватной палочкой. Нужно макать ватную палочку в гуашь и ставить отпечатки на листочке.
Индивидуальная работа. (Дети рисуют под спокойную музыку.)
- Рисунки готовы! Посмотрите, как пушистый белый снежок украсил ваши рисунки!
- А сейчас нам нужно возвращаться обратно в группу.
(Дети встают на волшебное облачко, воспитатель взмахивает волшебной палочкой).
Эксперимент со снегом.
- А теперь давайте посмотрим, что случилось со снегом.
(Указывает на чашку с растаявшим снегом).
- Ребята, куда делся снег? (Ответы детей).
Снег растаял и превратился в воду.
- Как вы думаете, почему он растаял? (Ответы детей).
Снег растаял, потому что в группе тепло, значит, в тепле снег превращается в … (воду).
- Посмотрите, какая вода в чашке? (Грязная).
- Как вы думаете, можно ли есть снег? (Ответы детей).
Правильно, нельзя.
- Почему? (Ответы детей).
Снег холодный и грязный. Если его съесть, могут заболеть горло и живот.
- Ребята, такой водой можно поливать комнатные растения. Талая вода полезна для растений.
(Воспитатель выливает воду в горшок с растением).
Воспитатель подводит итог занятия :
- Ребята, где мы сегодня с вами были?
- Чем мы занимались?
(Воспитатель дарит снежинки детям).
Технологическая карта педагогического мероприятия
МБДОУ «Приморский детский сад»
Воспитатель : Аникьева Галина Ивановна
Возрастная группа: средняя группа
Количество детей: ___
Вид педагогического мероприятия: интегрированное познавательное занятие по экологическому воспитанию.
Образовательные области:«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Форма проведения:игровое занятие.
Виды детской деятельности: познавательно–исследовательская, игровая, двигательная, коммуникативная, музыкально-художественная.
Материалы и оборудование: чашка со снегом, снежинки по количеству детей, волшебное облако, волшебная палочка, снежок из фольги, лист бумаги, гуашь, ватные палочки, влажные салфетки, мольберт.
Технические средства: аудиозапись «Волшебная палочка», аудиозапись «Игра со снежком», мультимедийная презентация «Зимушка-зима», мультимедийный экран, ноутбук, колонки.
Тема: «Зимушка – зима…».
Цель: познакомить детей с признаками зимы, рассказать о свойствах снега.
Программные задачи:
Образовательные:
- расширить представления детей о природе, характерных признаках зимы, состоянии живой и неживой природы;
- расширить кругозор детей, стимулировать познавательный интерес;
- учить понимать смысл загадок;
- закреплять умение подбирать прилагательные;
- знакомить детей со свойствами снега;
- формировать умение заниматься экспериментальной деятельностью, устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
- учить ритмично изображать отпечатки снега на листе бумаги.
Развивающие:
- развивать навыки общения, диалогическую речь, умение отвечать на вопросы воспитателя, мыслить логически;
- способствовать развитию эстетических чувств у детей, художественному восприятию картин, красоте окружающего мира;
- развивать интерес к рисованию ватными палочками;
Воспитательные :
- Воспитывать у детей положительные эмоции, любовь, осознанное и бережное отношение к окружающему миру;
- способствовать воспитанию усидчивости.
Ход:
I. Организационный момент.
Загадка о зиме.
Цель: учить детей отгадывать загадку.
II. Основная часть.
1. Эксперимент со снегом.
Цель:познакомить детей со свойствами снега (белый, пушистый, холодный, мокрый).
2. Беседа «Признаки зимы в неживой и живой природе» (Презентация «Зимушка-зима»).
Цель:учить детей отвечать на вопросы по картине.
3. Игра «Снежок».
Цель:развивать у детей двигательные навыки.
4. Рисование «Зима».
Цель: учить детей нетрадиционному способу рисования
(ватными палочками).
5. Эксперимент со снегом.
Цель: показать детям, что снег превратился в грязную воду.
III. Заключительная часть.
Итог.
Цель: подвести итог занятия.
- Ребята, где мы сегодня с вами были?
- Чем мы занимались?
Планируемые результаты:
проявляют интерес к занятию, с интересом рассматривают картины о зиме, отвечают на вопросы воспитателя; проявляют желание экспериментировать со снегом, с удовольствием наблюдают за растаявшим снегом, делают выводы; выполняют движения в соответствии с текстом под музыку, получают удовольствие от совместной деятельности; учатся нетрадиционному способу рисования.
Самоанализ интегрированного познавательного занятия по экологическому воспитанию Аникьевой Г. И. с детьми средней группы в количестве 16 человек.
Тема: «Зимушка-зима…».
Цель: продолжать знакомить детей с признаками зимы, рассказать о свойствах снега.
Программные задачи:
Образовательные:
- расширить представления детей о природе, характерных признаках зимы, состоянии живой и неживой природы;
- расширить кругозор детей, стимулировать познавательный интерес;
- учить понимать смысл загадок;
- закреплять умение подбирать прилагательные;
- знакомить детей со свойствами снега;
- формировать умение заниматься экспериментальной деятельностью, устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
- учить ритмично изображать отпечатки снега на листе бумаги.
Развивающие:
- развивать навыки общения, диалогическую речь, умение отвечать на вопросы воспитателя, мыслить логически;
- способствовать развитию эстетических чувств у детей, художественному восприятию картин, красоте окружающего мира;
- развивать интерес к рисованию ватными палочками;
Воспитательные :
- Воспитывать у детей положительные эмоции, любовь, осознанное и бережное отношение к окружающему миру;
- способствовать воспитанию усидчивости.
Во время проведения данного мероприятия, я учитывала доступность
и технику безопасности.
Непосредственно-образовательная деятельность была построена в игровой форме. В начале занятия я старалась установить эмоциональный контакт с детьми.
На занятии мною были использованы такие методы, как наглядный, словесный, а также для достижения оптимального результата повышения уровня знаний детей, я использовала показ слайдов на мультимедиа.
С помощью моего эмоционального настроя, эффекта неожиданности и экспериментальной работы, я старалась удерживать внимание детей на протяжении всего занятия.
Считаю, что этапы работы с детьми на занятии были выстроены логично и целесообразно. Отслеживался плавный переход от одного в другой, не теряя смысла.
При организации работы с детьми данного возраста учитывала возрастной уровень детей. Дети работали увлеченно и с интересом.
Приёмом – содружество удалось создать творческую атмосферу во время занятия. При возникновении у детей, каких либо трудностей, для их решения я использовала наводящие вопросы.
С помощью наводящих вопросов, ответы которых прозвучали, я подвела итог занятия, где мы с детьми пришли к выводам по данной теме.
Считаю, что достигнуть цели и реализовать поставленные задачи на занятии мне удалось.