Наталья Сметанина
Открытая образовательная деятельность «Варежка»
▼ Скачать + Заказать документы
18.12.2014
Сметанина Н. А.
воспитатель 1 категории
Открытая образовательная интегрированная деятельность
(физическая культура, художественная литература, музыка)
Тема: Варежка.
Цель: Закрепить у детей представление о зиме;
вызвать положительные эмоции.
Задачи:
1. Продолжить формировать интерес к заучиванию стихотворений, понимая его смысл.
2. Отрабатывать навык прыжков на двух ногах, мягко приземляясь на носочки. Закреплять ходьбу приставным шагом по канату, сохраняя равновесие.
3. Воспитывать доброту и отзывчивость.
Публикация «Открытая образовательная деятельность „Варежка“» размещена в разделах
- Варежки, перчатки, рукавички
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
4. Развивать ловкость, меткость, умение ориентироваться в пространстве; умение двигаться в такт музыки.
Оборудование: ионика, красивые варежки; домик Снегурочки; ширма; снежки; зайчата, медвежата, волчонок; корзинка, канат.
Ход образовательной деятельности:
1. Игровая имитация:
Воспитатель показывает красивую варежку, которую нашла утром по дороге в детский сад. Рассматривая ее, воспитатель спрашивает:
Как вы думаете, чья это варежка? Кто мог ее обронить?
Дети предполагают, что это варежка Снегурочки.
Воспитатель:
Осталось у Снегурочки одна варежка, ей холодно в лесу, потому что зима. Давайте отнесем варежку Снегурочке!»
Дети соглашаются.
- Снегурочка живет в лесу, нам придется ехать на поезде.
2. Основная часть:
Все вместе отправляются на «станцию», где их ждет «поезд».
Воспитатель:
- Нам нужно будет проехать несколько станций.
«Поезд» отправляется в путь. Звучит музыка (мелодия №63). Остановились.
Первая остановка «Станция Снежинок» (мелодия №3)
- Посмотрите в окно, там. :
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок,
Кружатся снежинки,
Белые пушинки.
- Давайте вместе повторим! (повторение несколько раз стихотворения под мелодию №3 с выполнением плавных движений)
Поехали дальше (мелодия №63)
Вторая остановка «Станция Медвежат» (мелодия № 44)
- Медвежата предлагают выполнить два упражнения:
1. И. п. - ноги на ширине плеч, руки на пояс, повороты головой.
Медвежата в чаще жили,
головой своей крутили.
Вот так, вот так
Головой своей крутили.
2. И. п. - ноги на ширине плеч, руки в стороны: сгибание и разгибание рук в локтях.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали.
Вот так, вот так
Дружно дерево качали.
Размялись! Поехали дальше (мелодия №63).
Третья остановка «Станция Волчонка» (мелодия № 23)
И. п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны вперед.
Ты волчонок не ленись
И пониже наклонись!
Вот так, вот так
Ты пониже наклонись.
Размялись! Поехали дальше (мелодия №63).
Четвертая станция «Станция Зайчонка» (мелодия №14)
И. п. - ноги вместе, руки как лапки у зайчат: прыжки на месте.
Зайке холодно сидеть
Нужно лапочки согреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп
Нужно лапочки согреть.
Размялись! Поехали дальше (мелодия №63)
Воспитатель:
- Стоп «поезд»! Железная дорога закончилась. Дальше идет узкая тропинка (канат). Нам нужно пройти ровно по этой узкой тропинке, а затем спрыгнуть на двух ногах в кружок (обруч, мягко приземляясь на носочки.
Индивидуальная работа с Никитой Д., Мираславой М., Никитой К.
- А теперь нам нужно пройти по сугробам, как это делают рыжие лисички. (мелодия №30)
Ходьба через сугробы.
По сугробам по лесным
Лисонька шагает
И пушистеньким хвостом
Следы все заметает.
Воспитатель (мелодия № 24) :
- Вот мы и пришли к домику Снегурочки.
Воспитатель отодвигает ширму, за которой находится домик Снегурочки
и лежит одна варежка. Кто-нибудь из детей кладет вторую варежку.
Воспитатель:
- Снегурочка вернется и увидит свою пропажу. Как вы думаете,
она обрадуется?
- Давайте поиграем возле домика Снегурочки в снежки.
(подвижная игра «Попади снежком в корзинку»)
- Хорошо поиграли! А теперь пора в детский сад!
- Снова на нашем пути сугробы. Пройдем по ним как лисички.
Ходьба через сугробы под мелодию №30
По сугробам по лесным
Лисонька шагает
И пушистеньким хвостом
Следы все заметает.
- Теперь прыгнем в обруч на двух ногах, мягко приземляясь на носочки и пройдем по узкой тропинке (по канату).
- Вот и наш «поезд»! Садимся в него. Поехали в детский сад! (мелодия №63)
- Ну вот мы и в нашем детском саду, в нашей группе!
3. Заключительная часть.
Воспитатель:
Ребята, где мы побывали сегодня?
Кому мы помогли?
А какое у вас настроение?
Всем спасибо.