Наталья Черняева
Непосредственно-образовательная деятельность в старшей группе на тему «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно – образовательная деятельность
в старшей группе
на тему «Дикие животные»
с использованием элементов триз и здоровьесберегающих технологий
Задачи:
Познавательное развитие
Обогащать представление детей о внешнем виде и жизнедеятельности обитателей леса, о взаимосвязях в единой экосистеме леса.
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность в старшей группе на тему „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Стимулировать применение детьми социального опыта, знаний о внешнем виде и особенности поведения зверей. Называть «дома» зверей (нора, берлога, логово и т. д.). Их действия по подготовке к зиме, чем питаются.
Поддерживать познавательный интерес, обогащать словарный запас.
Находить следы зверей. Умение вести себя в природе.
Социально – коммуникативное развитие
Работать над повышением выразительности речи, четкости произношения звуков, образование прилагательных, существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Закреплять гласные звуки составлять слоги предложения.
Учить передавать характер персонажей.
Развивать умение узнавать животных по голосам. Развитие слухового аппарата. Умение строить высказывания типа рассуждений.
Физическое развитие
Выполнять гимнастику для глаз «Зайка косой».
Хождение по «заячьим следам»
(Разные виды ходьбы с разным положением рук).
Физ. минутка «На водопой»
Художественно – эстетическое развитие
Воспитание любви к природе, чувства эмпатии. Понимать животный мир.
Предварительная работа:
Разговоры, беседы о диких животных и их детенышах :
- Рассматривание картин, иллюстраций, энциклопедий.
Чтение книг.
- Проговаривание потешек, считалок, отгадывание загадок по теме.
- Художественная деятельность.
- Поисково-исследовательская и продуктивная деятельность.
- Дидактические игры.
-Пальчиковая гимнастика.
- Сюжетно ролевая игра.
-Рекомендации для родителей.
Используемый материал:
- Демонстрационный материал : «Дикие животные».
- Модели приспособления животных к среде обитания.
- Иллюстрации жилищ диких животных.
- Игрушки: заяц, ёжик, фотоаппарат.
- Развивающая игра «Танграмм».
- Набор букв.
- Набор осенних листьев.
- Предметные картинки для проведения упражнения с элементами триза «Что общего с ёжиком».
- Тропинка из заячьих следов.
- Загадки по теме.
- Аудиозапись голосов лисы и волка.
- Звуки шуршащих листьев.
- Звуки леса.
Ход деятельности:
Воспитатель обращает внимание детей на зайчика, который прибежал в гости.
Предлагает взять его в руки, потрогать и рассказать о своих ощущениях.
( какой он: пушистый, мягкий и т. д.)
Воспитатель: У кого зайчик в руках, тот назовет его ласково и расскажит какой он.
Дети: Называют ласковые слова.
Прилагательные: дикий, белый, теплая (шубка, длинные (уши, короткий (хвост, пушистая (шерстка) и т. д.
Заяц:
Как вы меня хорошо называете. А мама меня называет «листопадничек», отгадайте почему?
Дети высказывают свои мнения.
Заяц: Потому что я появился на свет, когда листья начали желтеть и опадать.
Воспитатель: А ты откуда прибежал?
Заяц: Из леса, там мой дом под кустом и моя семья.
Воспитатель: Ребята, как у зайчика папу зовут?
Дети: Папа – заяц.
Мама – зайчиха.
Маленькие братья – зайчата.
Заяц: Хвастается, «Посмотрите, какую мне папа подарил белую шубку!»
Воспитатель: Да, шубка красивая. Но серая мне тоже нравится.
Заяц: Я покажу, почему мне надо менять шубку.
Воспитатель ставит модель с изображением зайца в белой и серой шубках на снегу.
Дети делают выводы. (высказывают мнения).
Заяц: Мы зайцы в лесу всех боимся. Кто нас только не пытается поймать.
Воспитатель: Ребята, а каких лесных жителей вы знаете? (классификация)
Дети называют животных и ставят картинки на мольберт.
Воспитатель: Как назвать всех одним словом?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Почему?
Дети: Живут в лесу.
Воспитатель: Что общего есть у всех зверей?
Дети: Голова, морда, лапы, хвост, тело животных покрыто шерстью.
Заяц: А я приглашаю вас к себе в гости. В свой лес, хотите?
Только надо научиться смотреть по сторонам.
Не зря же меня называют «заяц-косой».
Потому что я смотрю по сторонам.
Дети делают гимнастику для глаз. (Здоровосберегающие технологии)
- Молодцы! Только идти надо по моим следам. Дети проходят по группе по следам на носочках.
Звучит аудиозапись. (Звуки шуршащих листьев под ногами).
Дети подходят к кучке осенних листьев из которых раздается фырканье (Ф-Ф-Ф-Ф)
Воспитатель: Кто это? Послушайте загадку.
Загадка:
Сердитый недотрога, живет в глуши лесной.
Иголок очень много, а нитки ни одной.
Ответы детей (еж)
Из листьев вылезает еж. Кто меня разбудил? Я только задремал.
Воспитатель: А ты что ежик так спишь?
Еж: Да, я сворачиваюсь клубочком. На иголки насаживаю листики, становлюсь осенним клубочком, залезаю под корягу и сплю всю зиму.
Воспитатель: Показывает модель, как сворачивается клубком.
Дети: Называют папу, маму, деток.
Воспитатель: Можно ребята тебя погладят?
Еж: Можно! Только я не советую, потому что я очень колючий.
Воспитатель: Можно мы поиграем с твоими листиками, они такие красивые.
Еж: Ладно! Только я тому дам листик, кто найдет на карточках предмет, который чем-то похож на меня.
Элементы триза.
Дети находят карточки и рассказывают какое у этих предметов сходство с ежом. (Елка – есть иголки, как у ежа и т. д.)
Ежик дает детям по листочку.
Воспитатель просит назвать, какие у них листики: кленовый, березовый, дубовый и т. д.
- Сколько листиков?
Пусть каждый назовет свое число.
- У кого листик третий по счету, пятый, первый, последний?
Какой между 1 и 3, 5 и 7, и т. д.
-Давайте покружимся, как листики падают с деревьев.
Дети кружатся и приседают.
Вдруг раздается тяфканье.
Звучит аудиозапись.
Воспитатель: Кто это? Собака? Что она делает в лесу?
Дети: Догадываются, что это лиса.
Воспитатель: А это о ком говорится?
Загадки:
Хвост пушистый –
Краса, кто же это?
Дети: Лиса.
Появляется лиса. Да, я такая!
Хвост пушистый, правда к зиме моя шубка не такая рыжая, зато стала гуще и теплее.
Воспитатель: Лиса, а ты откуда идёшь?
Лиса: Скажу по секрету из деревни.
Воспитатель: А что ты делаешь в деревне?
Лиса смущается.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что делала лиса в деревне?
Ответы детей.
Воспитатель: может ты останешься жить в деревне, там же так хорошо!
Лиса: У меня есть свой дом в лесу. Мой дом нора. В ней живет вся моя семья.
Воспитатель: Как называют папу – лис,
Маму – лиса,
Детей – лисята.
Лиса: У нас в лесу у всех свои дома.
Воспитатель: А мы это знаем лиса. Правда ребята? Давайте покажем лисе.
Проводится игра. «Кто где живет».
На столах у детей предметные картинки. На доске висят картины с изображением жилищ животных.
Воспитатель: Вы сейчас посмотрите внимательно, на ваши картинки и пожалуйста распределите животных по их домам. (Дети выполняют задание). А почему вы поселили медведя в это дом? Как он называется? (Берлога). Значит, где живёт медведь? (В берлоге)
Где живёт волк? (В логове)
Где живёт белка? (В дупле.) Показ модели белки, которая закрывает хвостиком вход в дупло)
Дети вспоминают названия детенышей белки.
Где живут ёж, лиса? (В норах.)
Где живёт заяц? (Под кустом.)
Отвечая на вопрос, ребёнок должен взять картинку с изображением животного и поместить её на изображение жилища, в котором оно живёт. Воспитатель хвалит детей за правильные ответы.
Воспитатель: У меня здесь лежат загадки,
Я никак не могу разобраться.
Помогите мне найти ошибку.
Игра «Что не так».
Найдите ошибку, скажите правильно.
У волка – лисята. Они живут в логове.
У медведя – зайчата. Они живут в берлоге.
У лисы – медвежата. Они живут в норе.
У ежа – бельчата. Они живут в норке.
У зайца –ежата. Они живут под кустом.
У белки – волчата. Они живут в дупле.
(Дети исправляют, и говорят правильно: - У волка – волчата, они живут в логове; и т. д.)
Воспитатель: Давайте представим что мы тоже лесные жители. Игра «На водопой»
Как-то днем лесной тропой (Дети спокойно идут по кругу)
Звери шли на водопой (Идут дру за другом)
За мамой лосихой топал лосенок (Идут, громко топают)
За мамой лисицей, крался лисенок (Крадутся на носочках)
За мамой ежихой, катился ежонок (приседают, медленно двигаясь вперед)
За мамой медведицей шел медвежонок (Идут в перевалку)
За мамой белкой скакали бельчата (Скачут вприсядку)
За мамой зайчихой – косые зайчата (Скачут на выпрямленных ногах)
Волчица вела за собою волчат (Идут на четвереньках).
Все мамы и дети напиться хотят.
(Лицом в круг, делают движения языком – «лакают»).
Раздается вой волка (Звучит аудиозапись)
Воспитатель: А это кто осенью холодной, по лесу ходит злой, голодный?
Дети отгадывают (Волк)
Воспитатель: Что-то мне совсем не хочется встречаться с волком.
Как вы думаете, почему?
Дети высказывают свое мнение.
Ребята, давайте вспомним, чем питаются дикие животные.
Игра «Кто чем питается»
Воспитатель: Я буду называть животное, а вы говорить, что они едят.
Воспитатель обобщает ответы детей и показывает картинку.
Волк питается зайцами, сусликами.
Это хищное животное?
Я вам расскажу, какое это животное.
Лиса питается мясом (куры, заяц) и рыбой. Также может есть плодовые ягоды. Это хищное животное.
Белка питается грибами и орешками.
Это животное называют грызуном.
Заяц летом ест траву, а зимой кору деревьев.
Это травоядное животное.
Медведь летом питается мясом, рыбой, ягодами. А зимой он сосет лапу.
Медведь хищник.
Еж питается грибами, яблоками, ужами, лягушками.
Лось питается мхами, грибами, ягодами, корой ивы, сосны, осины.
Воспитатель: Сегодня мы со многими животными повстречались. Вот только медведя не видно.
Где же он?
Дети: (Медведь ложится в берлогу на зимнюю спячку)
Воспитатель показывает модель медведя в берлоге.
Воспитатель: «Мне кажется, что мы заблудились.
- А что люди делают в таких случаях?
Дети: Кричат АУ! АУ!
Воспитатель: А какие мы звуки произносим.
«А», «у» - ЭТО ГЛАСНЫЕ, ТВЕРДЫЕ ЗВУКИ.
Чем звуки отличаются от букв. Ответы детей.
Воспитатель: Давайте найдем эти буквы и выложим их на ковролине.
Какие еще слова вы знаете про лес?
Дети называют слова: Лес, лиса, волк….
Давайте, составим из этих слов предложение?
Ответы детей.
Дети анализируют составленные предложения.
Воспитатель: А где же наш зайчик? (появляется зайчик)
Заяц: Мне жалко с вами расставаться.
Воспитатель: Давайте, я вас сфотографирую. И мы будем смотреть на фотографию и вспоминать друг друга.
Воспитатель: Фотографирует детей с зайцем (Имитируется)
Посмотрим, что у нас получилось? Ой, кто это?
Воспитатель показывает картинку зайца из игры «Танграм».
Этот зайчик прибежал к нам их страны Арифметики, потому что он сложен из геометрических фигур. (Дети уточняют какие фигуры, какого размера).
Воспитатель предлагает сложить зайца.
Игра «Танграм» под тихую музыку. (Звуки леса).