Лидия Бахарева
Аппликация в средней группе «Рыбки плавают в аквариуме». Отчёт о проведённой теме недели «Рыбы» (продолжение)
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность
(художественный труд)
"Рыбки плавают в аквариуме"
(коллективное занятие)
Программное содержание:
1. Развивать цветовое восприятие.
2. Развивать у детей чувство композиции, учить располагать фигурки на листе, группируя их вместе или одна за другой.
Публикация «Аппликация в средней группе „Рыбки плавают в аквариуме“, Отчёт о проведённой теме недели „Рыбы“ (продолжение)» размещена в разделах
- Аквариум
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Планирование по лексическим темам. Тематические недели
- Поделки. Мастерим с детьми
- Работа. Отчеты о проделанной работе. Анализ работы
- Рыбки, аквариум. Аппликации
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Проекты, планы, тематические недели
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
3. Закреплять приемы аккуратного наклеивания,дополнять аппликативное изображение графическим (дорисовывать чешуйки, глаза)
4. Продолжать развивать умение рассматривать и оценивать созданные изображения
5. Учить работать в группе, всем вместе, воспитывать чувство товарищества
6. Повторить счет в пределах десяти, закреплять понятие формы.
материал:
цветная бумага, кисть для клея, салфетка на каждого ребенка, большой лист синий бумаги - общий, фломастеры на каждого ребенка.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель загадывает загадку! :
-Вильну хвостом туда-сюда
И нет меня, и нет следа.
-Ловко движется всегда
В синей речке без следа,
От хвоста и плавников
Нет ни ям, ни бугорков.
Воспитатель: давным - давно, примерно 250 лет назад путешественники -европейцы обратили внимание на красоту маленьких рыбок в теплых странах и привезли в Европу для разведения в аквариумах.
Посмотрите какие разные рыбки по цвету,по форме.
-кто знает чем покрыто тело рыб?
-какая у рыб форма тела?
Дети отвечают, затем воспитатель говорит, что тело у рыбки обтекаемое, сжато с боков,заострено с переда и сужено сзади. Такая своеобразная форма позволяет рыбкам хорошо плавать.
-что рыбке помогает при плаванье? (хвост, плавники)
-как вы думаете рыбки нас видят (у рыб есть глаза)
-рыба любит жить в воде, это ее дом
-а можно ли вырезать рыбок из бумаги?
А мы с вами будем сегодня клеить рыбок из вот таких маленьких треугольников. Один треугольник больше размером, как вы думаете, что это будет? (туловище рыбки) .
Другой поменьше, что это будет? (хвостик рыбки)
Объяснение педагогом и показ как сложить и склеить рыбку. Дорисовать глаз, обозначить голову.
Дети выполняют работу самостоятельно.
Физкультминутка
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть,
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла.
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла.
Вторая часть занятия.
Педагог обращает внимание детей на то,что все своих рыбок размещают в одном аквариуме. Большой лист голубого цвета. Каждый ребенок берет своих рыбок и наклеивает
Педагог обращает внимание, что рыбы могут плавать в разном направлении, вправо, влево. Вверх, вниз.
После того как работа по аппликации закончена педагог предлагает сделать пальчиковую гимнастику, чтобы размять пальчики:
-Рыбки плавали, ныряли (пальцы обеих рук сложены щепотью, руки двигаются)
-в чистой, тепленькой воде (от плеча,изображая ныряющих рыбок.)
-то сожмутся,
-разожмутся
-то зароются в песке.
-Давайте пересчитаем наших рыбок,сколько появилось жильцов у нас в аквариуме.
Дети считают рыбок
В заключении занятия дети рассматривают рыбок, высказываются:
-чья рыбка самая красивая?
-чья самая большая?
-чья самая игривая? И т. д.
-какая понравилась больше всех и почему?
Так же педагог заостряет внимание детей на том,что аквариум большой и красивый,уютный потому что трудились все дружно, вместе, правильно и аккуратно наклеивали рыбок.
в заключении занятия педагог читает стихотворение, а дети изображают плавающих рыбок.
Рыбы.
Плавниками водят рыбы
Воду чистую мутят.
Пообедают -спасибо
Никому не говорят.
Так живут они веками.
И куда не бросишь взгляд,-
Рыбы только плавниками
Благодарно шевелят.
Почему такие рыбы?
Да во рту у них вода!
И сказать они спасибо не сумеют ни когда.
Наш аквариум на выставке.