Светлана Князева
Основной вид деятельности. Экспериментальная деятельность «Лёд. Тепло. Вода»
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАДАЧИ:
Образовательная:
Познакомить детей с тепловыми явлениями, со свойствами теплопередачи. Учить делать выводы по эксперименту.
Развивающая:
Развивать интерес к экспериментированию, развивать коммуникативные навыки.
Воспитательная:
Воспитывать дружелюбные отношения друг к другу, желание выслушать другого ребёнка.
Коррекционная:
Развивать прослеживающую функцию глаз, мелкую моторику, согласовывать произвольность движений «глаз-рука». Развивать координацию движений с речью. Закреплять умение работать с перфокартами.
Публикация «Основной вид деятельности, Экспериментальная деятельность „Лёд, Тепло, Вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Зима, снег, лед. Экспериментальная деятельность
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лед. Конспекты по экспериментальной деятельности
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Снег и лед
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
На каждого ребёнка по три кусочка льда в пакете. Три варежки. Перфокарты 6 штук. Чёрный фломастер 6 штук. Зрительные ориентиры 6 штук. Карты символы «Рука», «Варежка», «Стол». Пьедестал (1-е, 2-е, 3-е место).
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Беседы «Что такое вода?», «Морозко», «Какая бывает вода, разные её состояния». Проведение экспериментов «Окрашивание воды», «Морозко», «Лёд-вода», «Вода, пар, лёд».
ХОД:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
В: Дети, какая бывает вода?
Д: чистая, грязная, тёплая, холодная и т. д
В: Правильно, а по состоянию вода бывает в виде чего?
Д: Лёд. Пар.
В: Молодцы. Лёд, это какая вода?
Д: Замёрзшая, твёрдая.
В: Пар, это какая вода?
Д: выпаренная, парообразная.
В: Умницы. Я начну, а вы продолжите предложение:
-Если холод вдруг придёт из водички будет…. лёд.
-Если вдруг тепло настанет, жарко будет лёд…растает.
-Если сильный, сильный жар, из водички будет….пар.
-Если пар вдруг охладиться, превратиться пар в…. водицу.
В: Молодцы. Посмотрите у вас на столе лежат варежки, для чего они нужны нам?
Д: ответы детей.
В: Всё правильно вы сказали, мы ими пользуемся когда холодно на улице. Сегодня я хочу предложить вам провести небольшой эксперимент. Как вы думаете, где быстрее растает лёд? В варежке? На столе? В руках?
Д: ответы детей.
В: Итак инструкция:
Положите лёд в варежку, второй пакет положите на стол, а третий пакет попросите гостей подержать в руках. Всё опыт начался.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ:
Капля первая упала- кап (показываем ориентирами траекторию падения).
И вторая побежала – кап!
Мы на небо посмотрели (водим ориентирами вверху над головой,
Капельки кап- кап запели. (положили ориентиры на стол)
Намочились лица, мы их вытирали. (круговые движения руками около лица)
Туфли посмотрите (взгляд глазами в низ)
Мокрыми стали.
Плечами дружно поведём (движение плечами вверх, вниз)
И все капельки встряхнём (движение плечами вперёд, назад)
От дождя убежим (бег на месте)
Под кусточком посидим (присели, глаза закрыли).
В:Дети знают стихи о воде, давайте их послушаем.
СТИХИ: 1-й реб. Я весёлая вода! Я бегу-туда, сюда!
Я и в ванне, и в реке, и вблизи, и вдалеке.
Превращаюсь в пар и в лёд, а могу наоборот.
2-й реб. Вот смотрите, лёд растает и тогда будет из него вода
Мы водичку нагреваем- в пар водичку превращаем.
3-й реб. Дождик-это же вода, а она везде, всегда!
Зимой и летом, круглый год, Дружат-пар, вода и лёд!
В: Замечательные стихи. Спасибо. Я предлагаю вам закрепить свои знания.
Работа с перфокартами. Инструкция: внимательно рассмотреть карту, ответить на вопрос, что получиться?
-Если воду нагреть.
-Если воду заморозить.
Записать в пустых окошках слово, которое обозначит изменение состояния воды.
Дети прописывают слова в перфокартах, читаем.
В: Пора нам вернуться к опыту. Выставляются карты-символы (рука, варежка,стол). Предлагаю рассмотреть лёд, который держали гости, что с ним произошло?
Д: ответы детей.
В: Лёд практически растаял, почему так произошло?
Д: т. к. рука человека тёплая. Вывод: лёд+жар=вода.
В: Что произошло со льдом, который лежал на столе? (выставляю символ стола).
Д: лёд подтаял, но не так сильно, как лёд в руке. В группе тепло, но человеческая рука теплее, чем воздух. Вывод: лёд+жар= вода.
В: Что же произошло со льдом, который был в варежке?
Д: лёд сохранился лучше всех.
В: почему так произошло?
Д: предположения детей.
В: Вывод: варежка не является предметом, который даёт тепло. Она сохраняет то, что в неё поместили (или тепло, или холод, варежка не пропускает воздух во внутрь, не зависимо тёплый он или холодный. Поэтому в данной ситуации варежка сохраняла…. Холод.
В: Итак (расположение на пьедестале)- 1место по теплоотдаче-рука
2место-воздух в группе
3место-варежка.
В: Всем спасибо, Опыт завершен.