Натали Носова
Конспект НОД «Осенняя фантазия»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ НОД:
Формирование у детей знаний и умений посредством использования комплекта геометрических фигур Дьеныша.
ЗАДАЧИ:
Закреплять знание геометрических фигур.
Упражнять в умении различать, называть, систематизировать блоки по цвету, величине, форме.
Закрепить знания детей о приметах осени.
Вызвать радость от прочитанного стихотворения, приучать детей к поэзии.
Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
Продолжать работу по формированию доброжелательных отношений между детьми.
Публикация «Конспект НОД „Осенняя фантазия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
В художественном творчестве продолжать развивать чувство цвета, формы, композиции; воспитывать эстетическое восприятие.
МАТЕРИАЛЫ:
Раздаточный:
Музыкальные инструменты – дудочки, свистульки, металлофон, арфа, флейты.
Деревянные чурбачки, султанчики.
Игры «Блоки Дьеныша».
Обручи круглой, овальной формы.
Карточки с двухэтажными домами на каждого ребёнка.
Разноцветные листочки.
Демонстрационный:
Кодовые карточки.
Таблицы – схемы.
Оборудование:
Карусель деревянная с лентами.
Коврограф.
Магнитофон, диск с записью осенней мелодии.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Использование логических блоков в НОД, в совместной,
самостоятельной игровой деятельности.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Воспитатель читает детям стихотворение:
У каждого времени года
Особенный запах и цвет.
Но так совершенна природа,
Что в целом её краше нет.
Вот осень. Туманные дали,
Бушует кругом листопад,
И с запахом светлой печали
Опавшие листья шуршат…
Педагог задаё т детям вопросы:
- Какое сейчас время года?
- Какие приметы осени вы знаете? (Дни становятся короче, а ночи длиннее, листья желтеют и опадают, трава сохнет, животные готовятся к зиме, перелётные птицы улетают в тёплые края, насекомые прячутся и засыпают, становится холодно, дождик часто льёт, солнышко светит реже)
2. Воспитатель приглашает детей в сказочный город:
- Я вас приглашаю в сказочный город, где живут разноцветные листики. А попасть в этот город нам поможет волшебное музыкальное стихотворение. Возьмите музыкальные инструменты и рассаживайтесь на свои места.
Падают, падают листья. (арфа)
В нашем саду листопад. (дуют на султанчики)
Жёлтые, красные листья (дудки)
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетели
Гуси, грачи, журавли…. (свистульки)
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
Мы под дождём не заплачем, (металлофон)
Пусть моросит с высоты.
Мы через лужицы скачем (стучим чурбачками деревянными)
И раскрываем зонты.
3. В сказочном городе живут разноцветные листочки. Но сейчас они заколдованы - превращены в геометрические фигуры.
Давайте с ними поиграем и их расколдуем.
· Игра «Карусель».
Воспитатель предлагает детям покататься на карусели. Но для этого нужно приобрести билеты: геометрические фигуры. Детям для покупки билетов предлагают кодовые карточки. По карточке надо дать характеристику фигуре.
Катаясь на карусели, поют песню:
Еле – еле, еле – еле
Завертелись карусели.
А потом, потом, потом
Всё бегом, бегом, бегом!
· Игра «Дорожки в городе».
Педагог предлагает выложить дорожки к домикам, где живут заколдованные листики.
Упражнение можно организовать по-разному: все дети строят одну дорожку; дети разбиваются на пары, и каждая пара строит свою дорожку; каждый ребёнок строит отдельную дорожку.
Правила построения дорожек записаны в таблицах – схемах.
Дети разбирают первое правило.
Схема № 1: за красным блоком стоит жёлтый, за жёлтым – красный, за красным – синий, за синим – снова красный.
Схема № 2: за синим блоком стоит красный, за красным – синий, за синим – жёлтый.
Схема № 3: за синим блоком стоит жёлтый, за жёлтым – красный, за красным – жёлтый.
При повторении упражнения меняются правила постройки дорожек, т. е. свойства блоков.
Правило второе: учитывать форму блоков.
Правило третье: учитывать два свойства блоков: цвет и форма.
Усложнение: сначала дети строят дорожки по готовым правилам, потом придумывают правила сами.
· Игра «Жильцы в домиках».
Воспитатель раздаёт карточки с двухэтажными домами. В них нужно расселить жильцов. Детям помогают карточки-подсказки, которые прикрепляются возле большого двухэтажного дома.
Педагог сообщает детям, что они справились со всеми заданиями – играми и расколдовали листочки: красные, зелёные, жёлтые, большие и маленькие.
Предлагает детям вернуть листики в их город.
· Игры с обручами.
С двумя обручами.
Задание:
На первой улице живут все жёлтые листочки.
На второй улице живут только кленовые листочки.
Какие листики живут в области пересечения? (только жёлтые кленовые)
С тремя обручами.
Задание:
На первой улице живут все кленовые листики.
На второй все красные листики.
На третьей улице живут все маленькие листики.
Какие листики живут в областях пересечения?
1. Маленькие красные листики (любые).
2. Маленькие кленовые.
3. Все красные кленовые.
С тремя овалами.
Задание:
На первой длинной улице живут зелёные листочки.
На второй – все маленькие.
На третьей – все кленовые.
Какие листики живут на пересечении этих улиц?
(маленькие зелёные кленовые)
Воспитатель предлагает вернуться в свой детский сад:
- Закрывайте глаза. Абра-кадабра-бумс! Вот мы и вернулись.
4. Педагог предлагает выложить из цветной шерсти город осенних листьев.
( художественное творчество: «рисуем» цветной шерстью «Город осенних листьев»)
Полученные картины выкладываются на ковре.
Воспитатель:
- Какой яркий город! Какая красивая осень, природа, всё это надо беречь!
5. Итог НОД.
Вопросы:
- Где мы побывали?
- Что интересного было?
- Почему нужно беречь природу?