Альфира Нуриева
Конспект занятия «Осенний листопад»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. обобщить и систематизировать представления о характерных признаках осени; учить сравнивать предметы по величине, словесно обозначать ее;
2. развивать слуховое и зрительное восприятие, функции зрения, речь, мелкую моторику;
3. воспитывать чувство любви к родной природе.
Материал: картинки с приметами осени, натуральные и бумажные листья, д/игра «Узнай по силуэту», ширма, прищепки, музыка «Времена года» П. Чайковского, магнитная доска, фланелеграф, изображения дуба разной толщины, раздаточный материал: березы разной высоты, кленовые листья разного размера, индивидуальный лист, фломастеры.
Публикация «Конспект занятия „Осенний листопад“» размещена в разделах
- Деревья осенью, листопад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика.
«Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять, - загибаем пальчики, начиная с большого.
Будем листья собирать. - сжимаем и разжимаем кулачки
Листья березы, - загибаем пальчики, начиная с большого.
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем – пальчики «шагают» по столу.
-Скажи, какое время года во дворе?
Нравится тебе осень? Какого цвета осень?
Чем она тебе нравится? Назови осенние приметы.
Игра «Назови осенние приметы».
Звучит музыка «Сентябрь» из цикла «Времена года»
Ребенок ходит по кабинету, находит картинки, которые расположены на разной высоте, составляет предложения и с помощью прищепок прикрепляет к ширме.
2. Словарная работа.
Посмотри, какой листопад у меня на столе.
- Что такое листопад?
- Ты узнаешь эти листья?
Игра «Узнай и назови, с какого дерева лист»
Игра «Скажи по другому» (Лист с березы - березовый и т д. ,
а на листочках написаны для тебя задания. Попробуем их выполнить?
На листе дуба написано : «Узнай деревья по силуэту»
3. Работа на магнитной доске.
Игра «Узнай и назови дерево по силуэту»
Ребенок называет деревья: береза, дуб, рябина, ель, сосна
А давай сравним деревья по толщине!
Игра «Сравни деревья по толщине»
Ребенок выполняет задание у доски.
- Расскажи про деревья (это дерево самое толстое, это потоньше, это ещё тоньше, а это самое тонкое).
4. Самостоятельная работа.
Игра «Расставь березы по росту».
На березовом листе написано : «Нужно расставить березы по росту». Ребенок выполняет на фланеленелеграфе задание, затем сравнивает
березы по высоте (эта береза самая высокая, эта - пониже, эта ещё ниже, эта – самая низкая).
5. Динамическая пауза.
Зрительная гимнастика.
«Листья».
Ах, как листики летят, (движения по тексту)
Всеми красками горят
Лист кленовый, лист резной,
Разноцветный, расписной.
Шу-шу-шу, шу- шу- шу.
Как я листиком шуршу.
Но подул вдруг ветерок,
Закружился наш листок,
Полетел над головой
Красный, желтый, золотой.
Шу-шу-шу, шу-шу-шу.
Как листиком шуршу.
Под ногами у ребят
Листья весело шуршат,
Будем мы сейчас гулять
И букеты собирать
Шу-шу-шу, шу-шу-шу.
Как я листиком шуршу.
Физминутка.
"Мы – листики осенние"
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
6. Работа на столах.
На кленовом листе написано : «Разложи листья, начиная с самого маленького до самого большого».
Ребенок раскладывает листья, рассказывает: этот лист самый маленький, этот побольше, этот ещё больше, этот самый большой.
7. Работа на индивидуальном листе
Ребенок обводит путь полета листьев, рисует прямые, волнистые, зигзагообразные линии сверху вниз, под музыку.
8. Рефлексия.
Ребенок собирает из листьев букет.