Шавкина Наталья
Конспект занятия по формированию у детей интереса к родной природе и ее красоте «Осенние приметы»
▼ Скачать + Заказать документы
Осенние приметы.
Цель: развивать у детей интерес и любовь к родной природе, ее красоте.
Задачи: развивать у детей интерес и любовь к родной природе, ее красоте, пробуждать эстетические чувства. Учить передавать в высказываниях свое отношение к природе. Воспитывать умение наблюдать явления природы и устанавливать простейшие связи между ними.
Материалы: разноцветные осенние листочки, иллюстрации с осенними пейзажами (если занятие проходит в группе, изображения диких животных, ИКТ.
Публикация «Конспект занятия по формированию у детей интереса к родной природе и ее красоте „Осенние приметы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Ход занятия : воспитатель читает детям стихотворение:
Туча солнышко закрыла,
Вот и осень наступила.
Больше теплых дней не жди.
Льют холодные дожди.
Взяли зонтики, на ножки
Натянули мы сапожки
И пошли в осенний лес,
Где полным-полно чудес.
На опушке под кусточком
Притаились два грибочка.
Поклонюсь: не жалко спинку.
-Ну-ка, живо марш в корзину!
Сад в наряде желто-красном…
Величава и прекрасна,
Круглый год она красива,
Наша Родина – Россия!
Л. Поляк
Воспитатель. Ребята, о каком времени года говорится в этом стихотворении? Правильно, наступила осень. Сегодня мы с вами погуляем по участку, посмотрим вокруг и поищем ее приметы. Одну примету я уже вижу. Посмотрите на свою одежду и расскажите, почему вы так одеты? (ответы детей).
Почему вы надели теплые вещи? Правильно, наступила осень, стало холодно. Листья на деревьях начали желтеть и опадать. Давайте подойдем к рябине и посмотрим ее листочки. Расскажите, какие у рябины стали листики? Почему? А какие листья у клена?
Посмотрите под ноги. Все листочки с деревьев опали и лежат на земле. Послушайте про них стихотворение.
Сарафан надела осень.
Пестрый, расписной.
Листик желтый, листик алый,
Листик золотой.
То поднимет, то бросает
Ветер озорной.
Листик желтый, листик алый.
Листик золотой.
Соберем букет на славу,
Пышный и большой.
Листик желтый, листик алый,
Листик золотой.
И. Черницкая
Воспитатель. Когда с деревьев опадают листья, их подхватывает ветер, они медленно кружатся в воздухе и тихо падают на землю. Это явление природы называется «листопад». Давайте вместе повторим это красивое слово.
Воспитатель предлагает детям присесть, протянуть руки ладонями вниз над листьями. Уточняет, что ощущают дети – тепло или холод. Делает вывод, что листья пожелтели от холода.
Воспитатель. Какие еще приметы осени вы знаете? (часто идет дождь, дует холодный ветер). Во все времена русские поэты и писатели восхищались осенью, называли ее «золотой», «дивной». А что вам нравится в осени? (ответы детей). Осенью люди собирают урожай. Делают на зиму запасы. Недаром в народе говорится: «Осень – припасиха, зима – подбериха». Лесные звери и птицы тоже делают запасы на зиму.
Давайте вспомним какие животные живут в лесу. А помогут нам загадки:
Это что зазверь лесной
Встал, как столбик под сосоной?
И стоит среди травы –
Уши больше головы.
(Заяц)
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком звеоек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
(Белка)
Хвост пушистый,
Мех золтистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
(Лиса)
Сердитый нетотрога
Живет в глуши лесной.
Иголов очень много,
А нитки ни одной.
(Еж)
Великан в бору живет.
Он сладкоежка – любит мед.
Когда испортится погода,
Ложится спать –
Да на полгода!
(Медведь)
Каких еще диких животных вы знаете? (ответы детей).