Анна Минаева
«Осеннее путешествие». Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Филиал МБДОУ детского сада No 2 г. Нижний Ломов
в с. Кривошеевка
Конспект занятия по познавательному
развитию в средней группе на тему:
«Осеннее путешествие»
Подготовила и провела:
Минаева А. Н., воспитатель
Цель: формировать представление о времени года «осень», ее приметах
Задачи:
Закрепить знание о приметах осени, ее признаках, особенностях;
Закрепить умение ориентироваться на плоскости интерактивной доски;
Поддержание интереса рисования на интерактивной доске;
Закрепить приемы рисования тычком.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие,
художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа: наблюдение в природе на темы: «Осень наступила»,
«Деревья осенью», «Листопад», рассматривание картин и иллюстраций об осени, чтение
стихов об осени.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, ноутбук, проектор, дудочка,
интерактивная игра, зонтик, мольберты, альбомные листы, набор красок, ватные
палочки, баночки для воды по количеству детей.
Методические приемы: словесные, игровые, наглядные, поисковые, практические.
Ход занятия
Вводная часть.
Воспитатель: Сегодня мы собрались все вместе, чтобы еще раз полюбоваться,
насладиться и восхититься прекрасным временем года – Осенью.
Ни одно другое время года не радует нас такими разными красками
(Читает стихотворение):
Вновь невидимою кистью
Осень выкрасила листья.
Всё нарядным сразу стало:
Ярко-жёлтым, рыжим, алым!
Основная часть.
(Воспитатель обращает внимание на мольберт с изображением золотой осени.)
Воспитатель: Посмотрите, как красива осень!
Какие приметы осени вы знаете?
Дети отвечают (дни становятся холоднее, листья меняют свой цвет и опадают,
улетают птицы в теплые края, часто идут дожди и т. д.).
(видеофрагмент «Приметы осени»)
Воспитатель: А вы любите осень?
Дети: Любим.
Воспитатель: Я тоже люблю золотую осень и предлагаю вам отправиться на осеннюю
прогулку в лес.
А чтобы туда попасть, мы воспользуемся волшебной дудочкой. Закройте глаза, а я
поиграю на дудочке (Звучит фонограмма, воспитатель делает вид, что играет на
дудочке).
Воспитатель: Открываем глаза. Вот мы и в осеннем лесу! (Видео фрагмент - осенний
лес.) Посмотрите, какая вокруг красота. А какого цвета листья на деревьях?
Дети: Все деревья стоят разноцветные: зеленые, красные, желтые.
Воспитатель: А какие деревья растут в нашем лесу?
Дети называют деревья.
Воспитатель: Молодцы ребята, знаете деревья нашего леса.
Предлагаю вам игру
Игра «С какого дерева листочки»
(на интерактивной доске)
На экране дождь
Воспитатель: Ой, ребята дождь пошел. Как же мы продолжим нашу прогулку под
дождем? Что нам может помочь?
(Ответы детей: надеть плащ, куртку, взять зонтики)
Воспитатель: Конечно, нам помогут зонтики. А где мы их возьмем?
(Ответы детей).
Воспитатель: Предлагаю вам их нарисовать.
(Дети подходят к интерактивной доске и рисуют зонтики (заливка).
Воспитатель: Наша волшебная дудочка поможет их превратить в настоящие зонтики.
Звучит волшебная мелодия. Помощник воспитателя снимает ткань с настоящих
зонтиков.
Воспитатель: Теперь у всех есть зонтики, и мы сможем погулять под дождем.
Дети берут зонтики и под песню «Звонкий дождь» идут между листьями, не наступая на
них.
(На интерактивной доске появляется изображение осеннего леса).
Воспитатель: Дождь кончился. В лесу стало тихо-тихо. А нам пора возвращаться.
Поможет нам в этом наша дудочка. Закрываем глаза и слушаем волшебную мелодию.
Открываем глаза, вот мы с вами снова в нашей студии.
Ребята, Вам понравилась осенняя прогулка? Что больше всего запомнилось?
Свои впечатления о прогулке мы можем оставить на рисунке. Подойдите к мольбертам,
я предлагаю вам нарисовать осенние деревья. Рисовать будем необычным способом.
Вместо кисточек мы возьмем ватные палочки.
(Показ воспитателя: педагог берет пучок палочек, окунает в краску и заполняет
отпечатками всю крону дерева).
Воспитатель: Посмотрите, остается отпечаток. Это и будут листочки.
Итог.
Воспитатель. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что больше всего вам
запомнилось?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Ребята, вы молодцы. Мне очень понравились ваши деревья. Прикрепим
их на магнитную доску. У нас с вами получилась картина «Осенний лес». А сейчас я
приглашаю вас в музыкальный зал на праздник «Золотая осень.