Оксана Перепечаева
Организованная образовательная деятельность в подготовительной группе общеразвивающей направленности «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Организованная образовательная деятельность в подготовительной группе общеразвивающей направленности
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о зиме, средствами интеграции.
Задачи:
1. Закрепить знания о зиме.
2. Обогащать словарный запас детей.
3. Развивать фантазию и воображение, художественный вкус.
4. Развивать общую и мелкую моторику рук,
5. Воспитывать бережное отношение к природе. Формировать навыки общения детей со сверстниками, доброжелательность, самостоятельность, инициативность и ответственность.
Публикация «Организованная образовательная деятельность в подготовительной группе общеразвивающей направленности „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Способствовать снятию психоэмоционального напряжения.
Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие» (окружающий мир, ФЭМП; «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое» (нетрадиционное рисование, «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие»
Предварительная работа:
1. Беседы о зиме.
2. Чтение сказок.
3. Проведение игр-драматизаций.
4. Рассматривание картин, иллюстраций зимнего пейзажа.
5. Составление рассказов о зиме по картине, по мнемотаблице, по собственному замыслу детей.
Ход ООД:
(Дети под музыку входят в зал, становятся кругом)
ФОНОГРАММА № 1
1. Приветствие, мотивация детей на работу
- Ребята,сегодня у нас необычное занятие. Давайте поприветствуем гостей, которые пришли к нам в гости. Я очень надеюсь, что сегодня вы покажите, какие вы умные, дружные и воспитанные. Я мечтаю отправиться с вами в зимнее путешествие. Подумайте, к кому мы можем отправиться? (Д. М, Снегугочке, Снежной королеве, Снеговику, Зимушке-Зиме, Метелице)
- Не будем терять время, отправляемся в путешествие.
2. Игра «Паровоз» с элементами дыхательной гимнастики
ФОНОГРАММА № 2 (гудок паровоза) + № 3 (ход паровоза)
СЛАЙД 1
- Транспорт нас уже ждет, поехали…
(дети, изображая поезд, двигаются по кругу дробным шагом.)
3. Сообщение темы путешествия «ЗИМА»
-По-моему, мы и приехали.
- Что за станция! Табличка…без названия. Ой, прислушайтесь… Я слышу…А, М, З,И
- Ребята, что я произнесла? (звуки).
- А какие звуки бывают? (гласные и согласные). Назовите гласные звуки.
- Смотрите, что-то здесь написано, очень плохо видно, как будто снегом запорошило.
-Ой. (открывается перваябуква и вторая) что это? (Буквы).
А если мы соединим буквы, что получится? (слог) …прочитайте его (зи)
(открывается следующая строчка) МА Прочитайте …
- Соединим слоги, что получится? (слово … зима) (ставишь слоги рядом)
- К кому в гости мы попали? Давайте посвятим наше путешествие Зимушке-Зиме.
(СЛАЙД №2 картина ЗИМА)
4. СЛОВЕСНАЯ ИГРА «НАЗОВИ ПРИМЕТЫ»
- А какие зимние приметы вы знаете? Мне поможет волшебный снежок, который приготовила мне Зимушка. Снежок ловите и примету назовите.
- Какая у нас зима? (зима снежная, холодная, морозная)
- Что бывает зимой? (падает снег, воет ветер, замерзает река)
- Снег какой? (снег пушистый, легкий, мягкий. Снег укрыл всю землю.)
- Какая зимой погода? (погода зимой ветряная, морозная, зимой метет снег, воет ветер)
4. Стихи о зиме.
- Зимушку-красавицу описывают и поэты и писатели в своих произведениях. Давайте вспомним их.
Зимушка-зима
Татьяна Бокова
В ледяной карете мчится зимушка-зима
Ветер крыльями стучится в сонные дома.
Расцветают скверы, парки снежной белизной.
И мороз возводит арки над тропой лесной.
5. - Вспомните пословицы о зиме.
Мороз не велик, да стоять не велит.
Два друга – мороз, да вьюга.
Зимой солнце светит, да не греет.
Больше снега, больше хлеба.
Береги нос в большой мороз
Январю батюшке – морозы, февралю – метели.
6. Рассказ по мнемотаблице. (СЛАЙД №3)
- Вспомните рассказ о зиме по мнемотаблице.
З
Наступила зима
Дни стали короче а ночи длиннее
Солнце светит но не греет
Дует сильный холодный ветер
На дорогах часто гололедица
Деревья и кустарники стоят укрытые снегом Зимующим птицам холодно и голодно Поэтому люди подкармливают птиц, вешают кормушки Многие животные впали в спячку Дети катаются на коньках, лыжах, санках, лепят снеговиков, крепости
- Какие молодцы!
7 Игра «Доскажи словечко»
А теперь послушайте, какой рассказ о зиме составила. Он необычный, вы должны быть внимательными, так ка вам нужно будет закончить предложения.
Тихо, тихо как во сне падает на землю… снег
С неба все скользят пушинки серебристые…снежинки
Все бегут в перегонки все хотят играть в ….снежки
Словно в белый пуховик нарядился… снеговик
Рядом снежная фигурка это девочка…. снегурка
На снегу – то, посмотри – с красной грудкой…. снегири
- Какие слова вы добавляли? (Снег, снежинки, снежок, снегопад, снежки, снеговик,
СЛАЙД №4 (снегирь на дереве)
-Ребята, скажите, а снегирь какая птица? (Зимующая).
-Назовите зимующих птиц
8 Математическая игра «Посчитай-ка поскорее»
- Сколько много друзей у нашего снегиря. Послушайте мою задачку-загадку.
Посчитай - ка поскорей,
Сколько же всего друзей:
Шесть весёлых снегирей,
Дятел и ворона,
Прилетела к ним ещё сорока – белобока. (9)
Сколько же всего на дереве друзей.
-А каких зверей в лесу можно встретить зимой? (Ответы детей)
Вам еще одна загадка.
Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенёк зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? (10)
-Молодцы, быстро и правильно справились с заданием. Предлагаю дальше в путь дорожку отправляться. Вы сказали, что любите кататься на лыжах. Давайте отправимся дальше на лыжах.
СЛАЙД № 5
ФОНОГРАММА № 4
(Дети имитируют ходьбу на лыжах).
9 -Приехали: станция «Составлялкино» (читаешь название станции)
Присаживайтесь.
- Какие то сугробы здесь необычные (Берешь первый сугроб,переворачиваешь слова) с надписями (читаешь слова)
1. Падает, земля, на, снег.
- Ааа, это слова из которых нужно составить предложение. Мы с вами много раз играли в такую игру «Составь предложение»
СЛАЙД №6
Вот второй сугроб (читаешь слова)
2. Медведь, зима, спит, в, берлога.
СЛАЙД №7
3. Лиса, рыжая, по, лес, бегает.
СЛАЙД №8
ФОНОГРАММА №5 «МЕТЕЛЬ»
Слышите вьга воет, сугробы наметает, дорожку нам заметает.
Выпал беленький снежок, соберемся мы в кружок. (идем по кругу)
Снег, снег, белый снег засыпает он нас всех.
Не боимся мы пороши
Ловим снег - хлопок в ладоши.
Руки в стороны по швам.
Хватит снега нам и вам.
(идут высоко поднимая ноги)
-Вот мы и пришли. Присаживайтесь, смотрите, что это?
10 Моделирование кроссворда.
СЛАЙД № 9 КРОССВОРД
- Давайте его отгадаем и узнаем кто его составил
Слушайте первую загадку.
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
2 Не колючий, светло-синий
По кустам развешан. (Иней)
3 Замечательный художник
У окошка побывал,
Отгадайте-ка ребята,
Кто окно разрисовал. (Мороз)
4 Мы лепили, мы лепили,
Бабу снежную слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку,
Ручки сучки, глазки …. (Угольки)
Спрячем в неё ушки, не ведать макушки. (Шапка)
Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки!
И несут меня не кони,
А блестящие … (Коньки)
-А сейчас давайте вспомним стихотворение «Зимушка – зима», что мороз возводит над тропой лесной? (Арки).
-А теперь прочитайте, как мы ласково назовём Зиму? (Зимушка)
-Молодцы ребята справились с заданием.
ФОНОГРАММА №6 (падение снежинки)
(Посмотреть с детьми вверх)
Легкая, узорная звездочка - малютка
Ты лети мне на руку
Посиди минутку.
Покружилась звездочка
В воздухе немножко.
Села и растаяла
На моей ладошке.
-Что же это за звездочка? (это снежинка)
- Почему вы так думаете? (снежинка похожа на звездочку)
- Как автор описывает снежинку? (легкая, узорная)
- Почему снежинки растаяли у вас на руках? (Ответы детей)
- Что вы почувствовали, когда она растаяла? (стало грустно)
- А можете вы показать как вам грустно? (дети мимикой изображают грусть, печаль)
- Не грустите, снежинка растаяла, но с неба падают ещё снежинки, подуйте на них
- А как же образуется снежинка и почему они все разные мы сейчас узнаем
ВИДЕОФРАГМЕНТ «Образование снежинки»
Нетрадиционное рисование
- Ребята, а давайте каждый нарисует свою снежинку на тарелочке
(Дети рисуют снежинку пальчиком)
(Тарелочки выкладываются дорожкой, дети рассматривают рисунки.)
-Красивые получились снежинки. Все такие разные, непохожие друг на друга.
-Ребята, наше путешествие подходит к концу, все устали. Нам пора возвращаться домой, но мы так далеко от детского сада, что вернуться назад мы можем только на самолете. (дети имитируют полет самолета).
СЛАЙД № 10 (самолет)
-И последняя станция «Отдыхалкино»
Релаксация
-Ребята, мы с вами путешествовали и немного устали, давайте отдохнем.
-Ребята, скажите какое у вас настроение после нашего путешествия? (Хорошее).
-Положите на ладошки немного настроение и давайте поделимся нашим настроением с гостями (Дети дуют на ладошки).
СЛАЙД № 11 «ДЕВОЧКА-ЗИМА»
(читает записку от зимы)
- Ребята у кого в гостях мы побывали?
-Здравствуйте, ребята, меня зовут Зимушка – зима. Я всё слышала и видела, как вы выполняли мои задания. Вы умные, сообразительные я вами очень довольна. За это я посылаю вам снежные сладкие комочки. (Зима угощает рафоэлками).