Нина Козловская
«Сравнение предметов. Понятия «справа» и «слева». ООД по ФЭМП во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Формировать умение ориентироваться в пространстве от себя справа (слева). Упражнять в сравнении двух групп предметов, длины ленточек на основе их сопоставления. Развивать воображение.
Демонстрационный материал:
Дерево, листья двух цветов, желтые и красные, большие и маленькие домики
Раздаточный материал:
Силуэты трех цветов и пчелок, ленты разной длины, цифры 1,2,3 и цвета, шапочки пчелок и медведя
Ход ООД
Воспитатель обращает внимание детей на дерево, а под ним лежат листья.
Задает вопросы:
Почему листья облетели?
Какого они цвета, размера?
Давайте поиграем с этими листиками.
Повесьте желтые листья на дерево справа от себя, слева - красны листья, справа - маленькие, слева - большие
Степа, какого цвета и размера листья мы повесили справа на дерево?
Желтые, маленькие
Кирилл, какого цвета и размера листья мы повесили слева на дерево?
Красные, большие
Ребята, давайте поиграем, отдохнем
Вот у нас шапочки пчел и медведя.
Игра «Медведь и пчелы»
Сколько пчел (детей)
Много
Среди них большие пчелы и маленькие. Большие пчелы живут в больших домиках, маленькие - в маленьких.
Выбирается медведь (один)
Пчелки летают по полянке. Как только медведь выйдет из берлоги, они разлетятся по своим домикам.
Вот, на полянке нет ни одной пчелки. Сколько пчелок в большом домике, в маленьком
Ребята, пчелки еще хотят с вами поиграть
Положите цветочки перед собой, на них посадите пчелок.
Сколько цветов?
Сколько пчелок? Одинаковое количество - 3 и 3
Распустился еще один цветок
Сколько стало цветов?
На один больше
Милена, поровну ли цветов и пчелок?
Цветов больше. На сколько? На один
Саша, поровну ли цветов и пчелок? Пчелок меньше
На сколько? На одну пчелку
Ребята, у каждого из вас есть ленточка.
Какого цвета ленточка у тебя, Марина? Красная
Лера, какого цвета ленточка у тебя? Голубая
Все дети вместе с воспитателем одновременно начинают скатывать ленты, но одни дети сделали это быстрее, чем другие
Причина: ленты разной длины.
Чтобы убедиться в этом дети кладут ленты на пол, прикладывают одну к другой, пользуясь словами: одинаковые, длине, короче
Лука, почему ты свою ленту скрутил быстрее? Она короткая
Василиса, почему ты свою ленту скручивала дольше? Она длинная
Рефлексия
Ребята, вот и закончилось наше занятие. Что вам больше всего понравилось и запомнилось?
Мне понравилось скручивать ленточку.
А мне игра с медведем