Олеся Подстрахова
Организованная образовательная деятельность по физическому развитию «Я здоровье берегу и Незнайке помогу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представления о составляющих здорового образа жизни.
Задачи:
- Воспитывать потребность быть здоровым : употреблять в пищу овощи и фрукты, другие полезные продукты, выполнять гигиенические процедуры; воспитывать нравственные качества, чувства сострадания и заботы к другим людям.
- Развивать умение творчески использовать двигательные навыки в самостоятельной двигательной деятельности; развивать слуховое внимание, мышление, речь.
Публикация «Организованная образовательная деятельность по физическому развитию „Я здоровье берегу и Незнайке помогу“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Темочки
Ход занятия:
Инструктор ФИЗО: Ребята, у меня в руках письмо. Оно для вас.
Хотите узнать от кого?
«Жду сегодня в гости всех ребят!
Приезжайте непременно, буду рад»
Незнайка.
Инструктор ФИЗО: Ну что, отправимся в гости?
Едем мы с друзьями в гости,
Через речку, через мостик.
Мимо леса, там где сосны,
Едем мы с друзьями в гости.
Подходят к домику.
Инструктор ФИЗО: Ну вот, кажется и дом Незнайки, только где же он сам? А так нас хотел видеть… почему он нас не встречает? Давайте мы присядем и подождём его.
Раздаются охи, вздохи. Появляется Незнайка с перевязанной щекой.
Незнайка : Ой, как мне больно!
Инструктор ФИЗО: Незнайка! Что с тобой случилось?
Мы к тебе в гости приехали, а ты оказывается, заболел?
Незнайка : День так хорошо начался:
С утра я в комнате прибрался,
И у окошка ждать вас сел.
И незаметно понемногу я весь запас конфеток съел!
Инструктор ФИЗО: И много было у тебя конфет?
Незнайка : Вот этот красненький пакет.
Инструктор ФИЗО: Ай, ай, Незнайка! Разве можно есть столько сладкого?
Не плачь, мы тебя пожалеем и поможем справиться с болью. Ребята, как можно пожалеть Незнайку?
Ответы детей: погладить, прижать, поцеловать, сказать ласковые слова.
Инструктор ФИЗО: Незнайка, легче тебе стало?
Незнайка : Да, спасибо, боль утихла.
Инструктор ФИЗО: Тогда давай разбираться, что ты сделал неправильно? Ребята, можно столько сладкого съедать сразу? К чему это может привести?
Ответы детей: сладкого много есть нельзя, портятся и болят зубы, болит живот, появляется сыпь на коже.
Инструктор ФИЗО: Видишь, сколько вреда получается. Для работы нашего организма нужны полезные продукты.
Незнайка : А что такое полезные продукты?
Инструктор ФИЗО: Сейчас мы с ребятами тебе расскажем.
Проводится игра «Да – нет».
Каша – вкусная еда, это нам полезно?
Лук зеленый есть всегда вам полезно, дети?
В луже грязная вода, пить ее полезно?
Щи - отличная еда, щи - полезны детям?
Мухоморный суп всегда есть полезно, дети?
Фрукты – это красота! Это нам полезно?
Грязных ягод иногда съесть полезно, дети?
Овощей растет гряда, овощи полезны?
Сок, компот на обед, пить полезно детям?
Съесть мешок большой конфет - это вредно, дети?
На столе у нас всегда лишь здоровая еда!
Дети: Да!
Инструктор ФИЗО: А чтобы Незнайка лучше запомнил, какие продукты полезные, а какие нет, я предлагаю вместе поиграть.
Игра «Полезно - не полезно».
2 участника, по 2 корзинки каждому, по набору муляжей фруктов, овощей и вредных продуктов сложены к одной кучке.
Дети раскладывают предметы в соответствии с полезными качествами в красную и синюю корзины.
Инструктор ФИЗО: Давайте проверим правильность выбора ребят.
Показывает содержимое корзин и обсуждает полезные и вредные свойства продуктов питания, складывает полезные в одну корзину.
Инструктор ФИЗО: Вот тебе, Незнайка, корзина с полезными продуктами, возьми и запомни, что должно быть в твоём меню.
Незнайка : Теперь я буду есть только здоровую пищу.
Инструктор ФИЗО: Но мне кажется, что Незнайка не только конфетами объедается, но и не выполняет правила личной гигиены. Ведь, чтобы быть здоровым надо не только правильно питаться,но поддерживать чистоту своего тела. Как это делать?
1 ребенок. Очень-очень нужно нам
Чистить зубы по утрам.
Чтобы зубки засверкали
Дружно их пополоскали.
2 ребенок. Я купаться не боюсь
Громко в ванночке смеюсь!
Можно мыться без опаски –
Мне не щиплет мыло глазки.
3 ребенок. Я уже ополоснулась,
В полотенце завернулась,
И спешит гребенка
Причесать ребенка.
4 ребенок. Навсегда запомни четко:
Должен чистым быть ты весь.
Утром зубы чисть ты щеткой,
В ванну вечером залезь!
Инструктор ФИЗО: Незнайка, ты не соблюдаешь правила личной гигиены, поэтому твои зубы просят о помощи. У тебя есть предметы гигиены?
Незнайка : А что это такое?
Инструктор ФИЗО: Всё понятно. Снова придётся тебе помочь. Ребята, поможем Незнайке?
Дети загадывают загадки о предметах гигиены.
1. По утрам и вечерам
Чистит - чистит зубы нам,
А днем отдыхает,
В стаканчике скучает (зубная щетка)
2. Он не сахар, не мука,
Но похож на них слегка.
Его на щетку положи
И зубки тщательно потри. (Зубной порошок)
3. Что за дождь без облаков
Целый день идти готов
Только кран я повернул
На меня ливень хлынул. (Душ)
4. Длинная дорожка,
Два вышитых конца,
Мягкая и чистая
После купания осушит меня (полотенце)
5. Парикмахеру нужны,
Очень разные они
Редкие и частые,
Но всегда зубастые. (Расчески)
6. Мыло и подружка
Помоют Андрюшку.
Подружка по спине плясала,
Спинка розовой стала. (Мочалка)
Проводится игра «Чудесный мешочек».
Воспитатель предлагает детям по одному определить на ощупь, что лежит в мешочке. (Мыльница, мыло, зубная щётка, зубная паста, стаканчик, расчёска, мочалка, салфетка бумажная.)
Инструктор ФИЗО: Держи свой мешочек и пользуйся предметами по назначению. А чтобы было веселей, приговаривай потешку:
Дети проговаривают текст, сопровождая движениями пальцев.
Кран, откройся! Нос, умойся!
Мойтесь сразу, оба глаза!
Мойтесь, уши, мойся, шейка!
Шейка, мойся хорошенько!
Мойся, мойся, обливайся!
Грязь, смывайся! Грязь смывайся!.
Инструктор ФИЗО: А ещё мы с ребятами покажем, какую разминку можно сделать. Специально для тебя!
Физкультминутка «Незнайка».
Влево ножку, вправо ножку
Незнайка пляшет под гармошку.
То присядет, то привстанет
И нисколько не устанет. (движения по тексту).
Незнайка : Спасибо вам, ребята, теперь я обязательно буду умываться, чистить зубы, и есть полезную пищу, и заниматься спортом.
Инструктор ФИЗО: Я очень рада, что мы с ребятами тебе помогли. А ты теперь сам должен заботиться о своём здоровье!
Незнайка : А у меня есть для вас угощение вкусное и полезное. Кушайте на здоровье!
Дети угощаются яблоком, морковкой.
Инструктор ФИЗО: Подкрепились? Скажем Незнайке «спасибо». Пора нам обратно, поезд ждёт.
Ребята, скорее, места занимаем
Дети строятся друг за другом,
Моторчик заводим и в путь, уезжаем! («заводят» мотор.)
Колёсики, колёсики стучат, стучат, стучат.
Едут по кругу на стулья.
А в маленьких вагончиках кампания ребят.
Инструктор ФИЗО: Вот мы снова в группе. Понравилось вам путешествие?
Вы запомнили, как надо заботиться о своём здоровье?
1 ребенок. Чистота — залог здоровья,
Чистота нужна везде:
Дома, в школе, на работе,
И на суше, и в воде.
2 ребенок. Ты зарядкой занимайся,
Если хочешь быть здоров.
Водой холодной обливайся —
Позабудешь докторов.
3 ребенок. Всякий раз, когда едим,
О здоровье думаем :
Мне не нужен жирный крем,
Лучше я морковку съем.