Наталья Холодова
Итоговое занятие «Времена года»
▼ Скачать + Заказать документы
ОД «Времена года»! (итоговое занятие)
Программное содержание: Закрепить и обобщить знания детей о временах года, их приметах, воспитывать любовь к природе, эстетические чувства.
Материал: презентация «времена года», акварельные краски, тонированные листы (светло голубого тона, кисти.
Ход занятия
Воспитатель.
Публикация «Итоговое занятие „Времена года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
Жил на свете старый дед,
Звали деда, Годом!
На земле он много лет,
Правил небосводом.
Утром солнышко будил,
И в добре, и в мире,
Дочерей своих растил,
Было их четыре.
Жили дружною семьей,
Старших уважали,
Друг за другом чередой
По земле гуляли.
Воспитатель. Я вижу у вас поднялось настроение, вы заулыбались. Значит, теперь нам пора поговорить о временах года.
- какие времена года вы знаете? (ответы детей)
- сколько всего времен года (ответы детей)
- отгадайте про них загадки.
Загадки
Хоть сама и снег, и лёд,
А уходит — слёзы льёт. (Зима)
Тает снег, звенят ручьи,
Всё сильней потоки.
И летят уже грачи
К нам из стран далёких. (Весна)
Можно купаться и рыбу ловить,
Можно по лесу с корзиной бродить,
Бегать по лужам под дождиком тёплым
И не бояться до нитки промокнуть. (Лето)
Ей, чтобы перекрасить листья,
Не нужно красок или кисти:
Зелёные летом, они
Становятся жёлтыми, красными. (Осень)
Воспитатель. Ребята давайте посмотрим на экран, на нем мы увидим изображения времен года и вспомним приметы каждого из них.
- Что происходит зимой в природе?
- Какие приметы весны вы знаете?
- Как меняется природа летом?
- Назовите осенние приметы? (ответы детей на поставленные вопросы)
Ребята а какое время года вы любите больше всего и почему? (ответы детей с разьяснением). А теперь я предлагаю вам нарисовать свое любимое время года.
Итог занятия : организуется вернисаж детских работ. Воспитатель вместе с детьми рассматривают рисунки и выбирают лучшие. Воспитатель помогает детям сделать вывод, что все времена года по своему хороши и нужны.