Валентина Яшина
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром возрастная группа 3–4 года «Путешествие в волшебный лес…»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать ознакомление детей 3-4 лет с обитателями леса, дикими животными.
Обучающие задачи:
1. Закреплять знания детей о диких животных леса.
2. Формировать умение различать животных и их детенышей, соотносить их название.
3. Расширить знания детей о диких животных.
Развивающие задачи:
Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Способствовать развитию связной речи.
Воспитательные задачи:
Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром возрастная группа 3–4 года „Путешествие в волшебный лес…“» размещена в разделах
Рассказывание и чтение детям русских народных сказок о диких животных, оформление книжной выставки «Русские народные сказки» в книжном уголке группы, изготовление лэпбука на тему «Дикие животные леса».
Методы и приемы: игровой; наглядный; словесный.
Материалы и оборудование: доска; магнитофон.
Демонстрационный материал: мягкие игрушки (лиса, заяц, волк, медведь, белка, искусственные елки, картинки лисы, зайца, волка, медведя, белки, изображенные в своих домах.
I. Вводная часть - 2 минуты.
организационный момент.
II. Основная часть - 10 минут.
загадывание загадок;
сравнение животных;
игра «Зайчики»;
знакомство с названиями и рассматривание домиков животных;
дидактическая игра «Найди маму и папу».
III. Заключительная часть - 3 минуты.
рассказ детей о животных;
рефлексия.
Ход ООД:
I. Вводная часть
Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся с ними.
(Дети здоровываются с гостями.)
Воспитатель: Ребята, у нас необычный день, мы с вами отправимся путешествовать в лес, чтобы познакомится с его жителями. А в путешествие отправимся с вами на нашей веселой машине. Все занимайте свои места в ней.
(Воспитатель с детьми садятся в машину из стульчиков.) Звучит веселая мелодия. По окончанию песни все выходят и оказываются в сказочном лесу.
II. Основная часть
Воспитатель:
Вот мы с вами в и приехали в лес. А вы знаете, как шумит лес.
Дети: Нет.
Воспитатель: Сейчас мы с вами услышим шум леса. (Звукозапись «Шум леса»)
Воспитатель: Ребята, какие звуки вы услышали?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите вокруг и скажите а какое время года сейчас?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно осень. А что изменилось с наступлением осени?
Ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите, кто это смотрит на нас с ветки дерева?
Дети: Сова.
Воспитатель: Да -это сова, которая подготовила для нас загадки, разгадав которые, мы узнаем каких животных можно встретить в лесу.
(Воспитатель читает загадки от совы.)
Воспитатель:
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
Дети: Медведь.
Воспитатель достает медведя из под елки.
Воспитатель: Внимательно посмотрите на него и расскажите какой он.
Дети описывают: Большой, косолапый, сильный, коричневый.
Воспитатель:
А вот следующая загадка.
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех…
Дети: Волк.
Воспитатель: Расскажите какой волк.
(Воспитатель берет волка и показывает детям).
Дети описывают: У волка шерсть грубая, жёсткая, по цвету серый, по размеру большой, сильный.
Воспитатель:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса,
А зовут ее - …
Дети: Лиса.
(Воспитатель берет лису и показывает детям).
Воспитатель: Ребята, а какая лисичка? Расскажите.
Дети: рыжая, пушистая, красивая, а по характеру хитрая.
Воспитатель:
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
Дети : Белка
(Воспитатель берет белку с ветки елки и показывает детям).
Воспитатель: Посмотрите на белочку, что можно про нее сказать.
Дети: Белка красивая, рыжая, с пушистым хвостом.
Воспитатель: Ребята, белка рыжая, но зимой она меняет шубку на серую.
Воспитатель: У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
Дети: Заяц.
(Воспитатель берет зайца из-под куста и показывает детям).
Воспитатель: Посмотрите на зайца. Опишите его.
Дети: У него длинные уши, большие задние лапы и маленький хвостик-комочек. Заяц быстро бегает.
Воспитатель: Посмотрите на животных и скажите чем похожи они друг на друга?
Дети: У них есть морда, четыре лапы, один хвост, два глаза, два уха, тело покрыто шерстью.
Воспитатель: А чем же они отличаются?
Дети: размером, окраской.
Воспитатель: Ребята а сейчас мы с вами поиграем и представим, что мы зачики.
Игра «Зайчики»
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
Волчок зайку испугал,
Зайка прыг и ускакал.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, как вы думаете у диких животных есть дома в лесу?
(Ответы детей)
Воспитатель: У каждого животного есть свой дом, только эти дома у вссех разные. Дом медведя называется берлога, у волка - логово, у лисы - нора, а заяца дом называется нора, как у лисы.
(Воспитатель выставляет картинки с изображением домиков животных)
Воспитатель: А как вы думаете, кто может жить вместе с ними?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, у всех животных есть детеныши. Посмотрите на полянку, детеныши играли на полянке и так заигрались, что потерялись. Помогите им найти своих родителей
Дидактическая игра «Найди маму и папу»
Дети расставляют картинки и вместе с воспитателем произносят:
Медведь- медвежонок, медвежата.
Волк- волчонок, волчата.
Лис – лисенок, лисята.
Заяц– зайчонок, зайчата.
Белка –бельчонок, бельчата.
Воспитатель:
Вот и закончилось наше путешествие.
С лесом надо нам прощать
В детский садик возвращаться.
Все занимайте свои места в машине.
(Дети с воспитателем садятся в машину и под музыку возвращаются в детский сад).
III. Заключительная часть
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята вам понравилось путешествие?
Ответы детей.
Воспитатель: Каких животных мы встречали в осеннем лесу?
Ответы детей.
Воспитатель: Что интересного и нового вы узнали?
Ответы детей.
Воспитатель: На память о нашем путешествии я дарю раскраски, чтобы вы все запомнили и всем рассказали о нашем путешествии (Воспитатель дает детям раскраски «Дикие животные»)