Мария Межекова
ООД по лепке «Снег идет»
▼ Скачать + Заказать документы
ООД по лепке «Снег идет»
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе организации мастерской
Задачи: 1. Закреплять приемы лепки, умение аккуратно использовать материал
2. Способствовать развитию мелкой моторики_
3. Продолжать знакомить детей с признаками зимы, со снегом, снежинками
4. Формировать умение детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик
5. Развитие ориентировки в пространстве.
6. Развитие зрительного внимания
Вид детской деятельности: общение со взрослым, продуктивная
Публикация «ООД по лепке „Снег идет“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Лепка, пластилин
- Зима. Поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Темочки
Ход образовательной деятельности
Этап ОД Организация пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/условия социальной ситуации развития
Вводная часть
(мотивационный момент)
На стене висит картина с изображением зимнего леса, зимы.
-Да ребята это картина.
-Ребята как вы думаете что на ней изображено?
- А какое время года показано на картине?
- А как вы поняли что это зима? Какие признаки зимы вы знаете?
- Ребята посмотрите а кто это к нам пришел в гости? Кто это?
- Обезьянка к нам приехала из Африки. А как вы думаете в Африке есть зима? Правильно, в Африке жарко круглый год. А к нам она приехала посмотреть настоящую зиму. А давайте расскажем обезьянке про зиму.
- Что под ножками хрустит когда идешь в детский сад? (снег).
- А какой у снега цвет? (белый).
-Спасибо ребята вы хорошо рассказали про снег, но боюсь, что когда обезьянка поедет домой она все забудет. Дети заходят в группу самостоятельно находят картину, которая висит на доске, задают воспитателю вопросы.
Дети рассматривают картину.
Отвечают на вопросы
Рассматривают и отвечают на вопросы Условия для развития навыков взаимодействия и побуждение к речевой активности.
Условия для развития исследовательских действий
Основная часть
Пластилин, доски, стеки (на каждого ребенка). - Ребята, а давайте для обезьянки и ее друзей слепим снежок в зимнюю ночь. Наш снег будет идти ночью.
Физминутка «Снежинки»
Выставка
Вместе с детьми рассматривают поделки. Хвалит за хорошо проделанную работу. Рассматривают свои работы. Условия для развития исследовательских действий
Условия для развития самостоятельности и инициативы