Лучший педагог года

ОД для детей старшего возраста «Путешествие в историю книги»

Наталья Алексеевна Макеева
ОД для детей старшего возраста «Путешествие в историю книги»
▼ Скачать +Заказ

Цель: приобщение детей к чтению.

Задачи:

• привлечение детей к чтению;

• знакомство с историей создания письменности и книги;

• воспитание бережного отношения и любви к книге.

Оборудование:

ноутбук,

слайды (свитки, береста, папирус, пергамент) ;

музыкальная динамическая пауза;

Публикация «ОД для детей старшего возраста „Путешествие в историю книги“» размещена в разделах

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы отправимся в далекое путешествие – в прошлое книги. А зачем нужны книги? (Ответы детей-чтобы хранить в себе историю, и передавать информацию, книга- источник знаний). Для безопасного и скоростного передвижения нам необходимо транспортное средство, некая машина времени. Давайте, сейчас ее сами построим из мягких модулей. (Дети строят машину времени).

Машина готова и мы отправляемся в путь. (Звучит музыка полета).

Машина времени, друзья.

Всех нас наверняка,

на много — много лет назад

несет через века.

Первая остановка.

Воспитатель: (слайд1- пещерные люди). Давным-давно, в такие стародавние времена, что теперь и не вспомнишь, люди не умели ни читать, ни писать. Человеческая память не совершенна, а людям хотелось, чтобы их произведения, и знания дошли до потомков. И они придумали буквы, правда первые буквы больше были похожи на рисунки, но это не важно. А первая книга была КАМЕННОЙ.

Я предлагаю вам, тоже сделать свою книгу и будет она на камне, как у древних жителей. Первобытные люди занимались охотой, рыболовством, поэтому эта деятельность и была отражена на стенах пещеры, где они и жили. (Детям предлагается сделать рисунок на камнях гуашью).

Для примера показать наскальные рисунки. (слайд2).

Но рисунки не только отражали их занятия, сцены из жизни, бытовые моменты, но и с помощью картинок можно было выразить целый текст, послание.

Есть такая легенда. Персидский царь Дарий получил от скифов, населяющих в древности южную Россию подарки: птицу, мышь, лягушку и сломанные стрелы. Эти письмо он прочитал так: скифы дарят ему небо, землю, реки и озера, а у ног складывают оружие. А что же на самом деле сказали скифы?

Небо, озера и реки, землю мы никому не отдадим. А кто к нам с мечом, придет, тот от меча и погибнет.

Воспитатель: (Слайд 3) Давайте мы с вами поиграем в игру

«Пиктограмма».

Пиктограмма — это рисунок-символ. Он изображает какое-то событие, объект или действие. Сейчас пиктограммы используются как знаки, которые облегчают передачу информации. Например, я вам показываю символ, знак, а вы пробуете расшифровать, что он означает.

(Детям показываются пиктограммы - спортивные дисциплины, перевозка стекла, обозначение туалета и комнаты матери и ребенка, дорожные знаки).

А теперь творческое задание, каждому из вас я задам задание для рисования, а потом попробуем догадаться, что я хотела вам сказать. (Воспитатель дает задание рисуем сказку в зависимости от количества детей- сказка теремок, репка, Маша и три медведя и др.).

Воспитатель: (Слайд 4) Нам пора отправляться дальше, и наш путь лежит в сторону Египта, именно там был изобретен папирус. (Садимся в машину времени).

Папирус – речной тростник с высоким, до 5 метров, толстым стволом. Этот ствол разрезали на полосы и высушивали. На листах папируса писали палочками. Листы склеивали и получалась книга в виде длинного свитка. Обычно длинной около 6 метров. После чтения свиток сворачивали и хранили в особом футляре.

Мы с вами тоже сделаем свой свиток и оставим его для наших потомков, тех детей, которые придут в сад, например через 10 лет. Чтобы свиток напоминал древнюю рукопись, я заранее ее состарила с помощью чая и обожгла края спичкой. Каждый из вас выберет себе послание для потомков, наклеит его на свой свиток, скрутит в трубочку, перевяжет лентой.

Воспитатель: (Слайд 5) Теперь мы с вами отправляемся в Древнюю Грецию. Здесь появилась книга из пергамента. И надо сказать, что она уже была похожа на нашу с вами современную книгу. В древнем городе ПЕРГАМ, откуда и пошло само название материала, пергамент выделывали из шкур животных. На изделие одной такой книги уходило целое стадо баранов. Писали её от руки несколько лет. Были они очень дорогие.

Дети, кто из вас знает, какие правила надо соблюдать, чтобы наши глаза не устали во время чтения?

Правильно, низко не наклоняться, свет должен падать с левой стороны, не читать лежа и во время движения в транспорте.

А сейчас мы выучим гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз.

Мы читали, рисовали,

Глазки наши так устали,

Дружно встанем по порядку,

Проведем для глаз зарядку.

Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз.

Вправо, влево, кругом, вниз,

Повторить ты не ленись.

Укрепляем мышцы глаза.

Видеть лучше будем сразу.

Воспитатель: (Слайд 6) Следующая наша остановка будет в удивительной стране – Древний Китай, подарившую миру множество изобретений, в том числе и бумагу. (Садимся в машину времени)

Считается, что изобрёл бумагу китайский ученый по имени Цай Лунь. Он сделал клейкую массу из бамбука и воды, раскатал её в плоский лист и оставил этот лист сушиться на солнце. Секрет изготовления бумаги хранили китайцами почти пять столетий.

А сейчас я хочу вас проверить, все ли вы запомнили, что есть в книге

Игра «Добавь словечко».

— Добавляйте слова в рифму и по смыслу

Есть у книжицы одёжка,

Называется - …. (обложка) .

Книги есть в саду и дома

Из бумаги и … (картона) .

Наши книги – не просты,

По порядку в них …. (листы,

Чтоб при чтении не сбиться,

Нумерованы…. (страницы) .

Страницы все наперечёт,

Их скрепляет…. (переплёт) .

Молодцы, вы все верно запомнили!

Воспитатель: (Слайд 7) Наше с вами путешествие подходит к родным берегам. В Древней Руси писали на берёзовой коре – БЕРЕСТЕ. Буквы на бересте процарапывались острым железным стержнем.

Я вам предлагаю на имитированной бересте процарапать (зубочисткой) какое-то слово или какой-то предмет, например- мама, солнце, дерево, сердечко.

Позднее создавали книги из бумаги, но они были рукописными, а не печатными. Их многие месяцы переписывали от руки особые переписчики – писцы. Рукописных книг было мало, и стоили они дорого. Первая печатная книга конечно очень отличается от современной, но это уже совсем другая история.

И закончить наше путешествие я хотела бы стихотворением Юрия Энтина

«Слово про слово» :

Давайте представим хотя бы на миг,

Что мы вдруг лишились журналов и книг,

Что люди не знают, что значит поэт,

Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.

Что будто никто никогда в этом мире

И слыхом не слыхивал о Мойдодыре.

Что нету Незнайки – Вруна – недотепы,

Что нет Айболита и нет дяди Степы.

Наверно, нельзя и представить такого?

Так здравствуй же, умное доброе слово!

Пусть книги, друзья, заходят в дома!

Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!

Рефлексия:

Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие?

Какая остановка была самой интересной? Что вы запомнили, и что сможете рассказать своим друзьям, родителям?

Спасибо, ребята, мне было очень приятно путешествовать с вами!

И сегодня я хочу подарить вам звездочки! Если вам понравилось путешествие берете себе яркую, улыбающуюся звездочку, а если вам было скучно возьмите тусклую, грустную звездочку. Выбирайте, какая вам больше нравится.

А теперь мы улыбнемся,

Дружно за руки возьмемся.

И друг другу на прощание

Мы подарим пожелание –

Знания ищи всегда

Умным станешь ты тогда!

Прикреплённые файлы:
