Валентина Шуршалова
ООД «Басни И. А. Крылова». Литературная викторина в подготовительной группе
Цель:закрепить,систематизировать знания детей о баснях И. А. Крылова
Задачи:продолжатьформировать умения детей осмысливать содержание басни,аллегорию,образный строй языка.
-уточнить представления о жанровых особенностях басни
-развивать точность. выразительность,ясность изложения мыслей.
-уметь анализировать поступки героев.
Оборудование:выставка книг с баснями И. А. Крылова,аудиозапись и видеозапись басней,маски лисы и вороны.
Публикация «ООД „Басни И, А, Крылова“, Литературная викторина в подготовительной группе» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крылов И. А. Басни Крылова
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Литературные викторины и конкурсы
- Подготовительная группа
- Темочки
Ход ООД
Воспитатель: ребята,мы с вами в течение года читали басни И. А. Крылова. Они поучительные и всегда мы могли разглядеть даже наши поступки. Вспомните,как иногда не строилась игра или какое-нибудь дело. А все потому,что не было согласия и правильного распределения ролей. Какая басня показывает на это?
-Лебедь,Щук и Рак.
-какие слова вам запомнились?
-Когда в товарищах согласья нет,на лад их дело не идет"
Воспитатель: А как называется басня,в которой никак не получалось сыграть музыку и кто герой басни?
-Квартет.
-А почему?
-Ответы детей.
Воспитатель:Да,ребята. Если ты не учишься и сразу хочешь играть по-настоящему куда бы ты не сел,ничего не получится
-Что им ответил соловей?
-А вы друзья. как не садитесь,все в музыканты не годитесь.
Воспитатель:мы очень часто хвалим друг друга за то,чего нет
Вспомните слова,где воробей произнес.
"Друзья! Хоть вы охрипните,хваля друг дружку,-Все ваша музыка плоха. За что же,не боясь греха,Кукушка хвалит петуха,Зато,что хвалит он кукушку.
-А сейчас мы посмотрим отрывок из басни.
(показывается отрывок из басни "Стрекоза и муравей")
-Узнали?
-Почему муравей не предложил помощь?
Ответы детей.
-Да,ребята,нужно и трудиться и отдыхать. Вы сейчас помогаете родителям,бабушке,занимаетесь и это также ваш труд
Воспитатель : Как называется басня,где есть слова "А Васька слушает,да ест"
-"Кот и повар"
-А сейчас вы посмотрите инсценировку басни. Выходят два ребенка.
Инсценировка с участием воспитателя "Ворона и лисица".
Воспитатель: Почему произошло,что ворона отдала сыр?
-Да,это лесть.
А вот еще одна басня,послушаем отрывок "Свинья под дубом".
Воспитатель;Ребята,а какие еще басни вы знаете?
Ответы детей. (Мартышка и очки,Слон и Моська,Лисица и виноград и др.)
Воспитатель: А сейчас вы пожеланию можете нарисовать отрывок из басни или героя.
Дети рисуют,после рассматривают.
Ребята,а сейчас для вас небольшой подарок. Для каждого приготовлена книжечка с басней. Многие уже умеют читать. Вы дома прочитаете.