Наталья Щетинина
Обучение рассказыванию во второй младшей группе «Любимая сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Обучение рассказыванию во второй младшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - детский сад №3»
НОД
Обучение рассказыванию
во второй младшей группе
На тему: «Любимая сказка».
Воспитатель:
Высшей квалификационной категории
Щетинина Н. В.
Г. Сергиев Посад
23.03.20 гг.
Интеграция образовательных областей: речевое, познавательное, художественное – эстетическое, социально-коммуникативное развитие.
Формы и методы работы по образовательным областям:
Публикация «Обучение рассказыванию во второй младшей группе „Любимая сказка“» размещена в разделах
- Социально-коммуникативное развитие: моделирование обучающей ситуации в процессе организации ситуативной игры.
- Познавательное развитие: беседа с детьми, обучающий рассказ педагога.
- Речевое развитие: предоставление возможности высказаться детям, поощрять ответы на вопрос полным предложением.
- Художественное – эстетическое развитие: демонстрация работы художника – иллюстратора Рачева Е. М.
Цель: учить последовательно, осмысленно воспринимать картину, выделять в ней главное, отличать яркие детали.
Задачи:
- Формирование умения составлять рассказ по картине, отвечая на наводящие вопросы воспитателя.
- Развитие словарного запаса детей. Активизировать мысли и чувства ребенка, обогащать его знания, поощрять речевую активность.
- Воспитывать культуру общения, дать рассказать сверстнику, внимательно слушать его.
- Вызвать эмоциональный отклик на знакомые художественные произведения.
Оборудование:
- Картина – иллюстрация Рачева к сказке «Маша и медведь»
- На коромысла иллюстрации из книги «Колобок», «Репка», «Лиса и заяц»,
- Фигурки на панно: бабушка и внучка. Картина Рачева Е. М. к сказке «Маша и медведь».
- Запись голоса ребенка, плача.
- угощения для детей.
Предварительная работа
- Чтение художественной литературы - русские народные сказки:
«Колобок», «Репка», «Лиса и заяц», «Маша и медведь».
Ход НОД.
Дети входят в группу, встают перед панно. (На панно фигурки в домике Бабушка и внучка.)
Воспитатель: предлагаю отправиться к нашей знакомой бабушке - Варварушке. Сегодня у нее гостит внучка Аленушка.
- Слышите (Звучит плачь) Аленушка что – то стала капризничать.
Бабушка Варварушка, что с Аленушкой случилось?
- Воспитатель от имени бабушки говорит:
- Попросила меня внученька сказку рассказать, только начну, а она кричит: «Я эту сказку знаю, другую давай!»
- Ребята давайте с Аленушкой поиграем? Я буду вам читать отрывок сказки, а вы эту сказку на картинках найдите.
(Дети ищут на коромыслах к отрывку из сказки картинку)
1. Жили себе дед да баба,
И была у них Курочка Ряба.
Снесла курочка яичко:
Яичко не простое,
Золотое.
Воспитатель: Как называется сказка?
2. Позвала кошка мышку.
Мышка за кошку,
Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку – Тянут-потянут
И вытащили репку.
Воспитатель: Как называется сказка?
Подошли они к избенке. Петух лапами затопал, крыльями забил:
Ку-ка-ре-ку! Иду на пятах,
Несу косу на плечах,
Хочу лису посечи,
Слезай, лиса, с печи,
Поди, лиса, вон!
Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик:
– Испеки мне, старая, Колобок.
– Да из чего испечь-то? Муки нет.
– Эх, старуха! По амбару помети, по сусекам поскреби – вот и наберется. Старушка так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала Колобок, изжарила его в масле и положила на окно простынуть.
Воспитатель: Как называется сказка?
"Идет медведь между елками, бредет медведь между березками, в овражки спускается, на пригорки поднимается. Шел-шел, устал и говорит:
— Сяду на пенек,
Съем пирожок!
А Машенька из короба:
— Вижу, вижу!
Не садись на пенек,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке!
— Ишь какая глазастая, — говорит медведь, — все видит!
Поднял он короб и пошел дальше".
Воспитатель: Как называется сказка?
Воспитатель: к этой сказке есть картинка (дети не видят, ответ нет)
У меня для вас сюрприз.
Показывает картину – иллюстрацию Рачева Е. М.
"Мишка в лесу с коробом садится на пенек".
(дети садятся на стульчики перед картиной)
Воспитатель задает вопросы детям
1. Кого вы видите на картине?
2. Как выглядит медведь?
3. Это настоящий медведь?
4. Где живет медведь?
5. Какое время года в лесу?
6. А, что это за кружочки на картине?
7. Что делает медведь?
8. Как несет медведь короб?
9. Какой короб у медведя?
10. Кто в коробе у медведя?
11. Всю девочку видно?
12. Как открыт короб?
13. Куда хочет сесть медведь?
14. Что скажет ему Машенька?
Образец рассказа воспитателя.
Идет медведь осенью по лесу. Кругом деревья высокие! За спиной короб! Увидел медведь пенечки. Захотелось ему: сесть на пенек и съесть пирожок. В коробе Машенька сидела. Тоненьким голосом сказала:
— Вижу, вижу!
Не садись на пенек,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке!
Поднял он короб и пошел дальше.
Воспитатель (обращается к Аленушке)
- Запомнила, Аленушка, мой рассказ по картине?
(Опять плачет) – Нет. Еще раз расскажите)
- Ребята, кто расскажет Аленушке еще раз?
Рассказ одного ребёнка. Если ребенок затрудняется, то помочь наводящими вопросами.
Физминутка.
Вот под елочкой зеленой (Встали.)
Скачут весело вороны: (Прыгаем.)
Кар-кар-кар! (Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Целый день они кричали, (Повороты туловища влево-вправо.)
Спать ребятам не давали: (Наклоны туловища влево-вправо.)
Кар-кар-кар! (Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Только к ночи умолкают (Машут руками как крыльями.)
И все вместе засыпают: (Садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)
Кар-кар-кар! (Тихо.) (Хлопки над головой в ладоши, тихо)
Воспитатель:
- Все никак не успокоится Аленушка. Давайте ей еще раз расскажем, вдруг она уснет? (Рассказ по картине еще одним ребенком.)
Воспитатель шепотом: кажется, уснула. (Звучит запись детского голоса шепотом («Это моя любимая сказка!»).
Воспитатель: Бабушка Варварушка спасибо нам говорит, хвалит: такие умные ребятки: много сказок знают, хорошо сказки рассказывают. приходите к нам ещё.