Эльмира
«Звуки [Л], [Л’]. Буква Л». Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по обучению грамоте "Звуки [Л], [Л’]. Буква Л"
(подготовительная к школе группа).
Цель. Познакомить со звуками [л], [л’] и буквой Л.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- Уточнить правильную артикуляцию звуков [л], [л’];
- Учить выделять звуки [л], [л’] из слов, давать их
характеристику;
- Закрепить умение определять место звуков [л], [л’] в словах;
- Закрепить умение дифференцировать звуки: гласные и
согласные, согласные твердые и мягкие;
- Совершенствовать навык звукового анализа слов
- Познакомить с буквой Л. Учить читать слоги и слова с новой буквой;
- Совершенствовать навык деления слов на слоги;
Коррекционно - развивающие:
- Развивать зрительное внимание, умение ориентироваться на листе бумаги.
- Развивать фонематический слух, память;
- Развивать общую моторику и тонкие дифференцированные движения пальцев рук.
- Совершенствовать грамматический строй речи;
- Закреплять понятие «звук»,«буква»,«гласный, согласный звук»,«мягкий – твердый».
- Продолжать учить составлять предложения с заданным словом.
Коррекционно - воспитательные:
- Воспитывать умение работать в коллективе, интерес к занятиям,
- Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, навыки сотрудничества, самостоятельности, активности и инициативности.
Оборудование: слайдовая презентация, рабочие тетради, цветные карандаши, мяч, игрушка Лунтик, предметные картинки, индивидуальные карточки по количеству детей
I. Ход занятия:
Дыхательная гимнастика
- Ребята, какое у нас время года? Как называются цветы, которые появляются весной?
Дети выполняют упражнение «Вдыхаем аромат подснежника» (вдох — короткий, через нос, выдох – плавный, длительный, через рот)
Организационный момент.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
-Вот такой замечательный и дружный круг у нас получился.
Артикуляционная гимнастика:
-Но сначала нам нужно потренировать наши язычки.
- пение гласных;
- самомассаж языка;
- “Улыбочка-трубочка”;
- “Лопата – иголочка”;
- “Качели”; “Футбол”.
II. Основная часть.
1. Сообщение темы занятия.
- Ребята, сегодня мы встретимся с необычным гостем. А кто это, мы узнаем, если отгадаем загадку.
Я родился на Луне,
Оказался на Земле,
Много здесь завёл друзей,
Чтоб жилось мне веселей.
Про меня есть мультик,
А зовусь я… Слайд 1- ЛУНТИК!
Вы все знаете историю о Лунтике. Лунтик упал на землю, и на земле у него появилось много друзей.
Все друзья Лунтика ходят в лесной садик, где узнают много нового и интересного.
Лунтик тоже хочет многому научиться, поэтому он пришел к нам.
Выделение звука [л], его характеристика, обозначение.
- Ребята, а кто знает, с какой планеты прилетел к нам Лунтик? (с Луны). А кто из вас знает, как можно назвать человечков, которые живут на Луне? (лунатики) А машину, которая ездит по луне? (лунаход) Проговорите слова и выделить одинаковый звук, который слышится в начале слов: Лунтик, луна, лунатик, лунаход.
Дети проговаривают слова и выделяют звук (Л).
- Ребята, а можно эти слова назвать родственными?
- Мы сегодня будем знакомиться со звуком (Л). Берем зеркала.
- При произнесении звука [Л]
-Что происходит с нашими губами?
-Губы растянуты в улыбке.
-Зубы сближены.
-Где находится язык?
-Кончик языка поднят за верхние зубы.
-А, воздух выходит свободно? Воздушная струя встречает преграду.
-Что ему мешает? (язычок создает преграду воздуху,
-Что мы можем сказать о звуке [Л]?
-Звук [Л] согласный твердый, звонкий, обозначаем фишкой синего цвета.
Выделение звука [л’], его характеристика, обозначение.
-У Лунтика есть любимый фрукт, чтобы узнать отгадайте загадку:
Круглый, желтый, кислый он,
Называется…. (лимон).
- Определите первый звук в этом слове.
- Какой он? Почему? Дайте его характеристику.
- Звук [Л"] согласный, мягкий, звонкий – обозначаем фишкой зеленого цвета.
- Что делают губы, зубы, язычок – когда мы произносим звуки [Л, Л”]?
(Губы вытянуты, зубы «Заборчиком», язычок за верхними зубами).
- Лунтик принес нам задания от своих друзей.
2. Развитие фонематического слуха.
И/у «Внимательные ушки»
- Я буду называть слова со звуками [л] - [л’], а вы, если услышите звук [л’]- хлопните, звук [л] -топните.
- лев, лошадь, лиса, волк, осёл, тюлень, белка, лама, лось,) . Дети выполняют задание.
- Назовите их одним словом? (звери, животные).
Повторение скороговорки на звуки [л], [л’].
Лена искала булавку.
Булавка упала под лавку.
Под лавкой искать было лень.
Искала булавку весь день.
3. Определение позиции звуков Л — Ль в словах (начало, середина, конец). Работа в тетрадях
- Лунтик проголодался и мы с вами его угостим, посмотрите и назовите картинки, определите, какие звуки слышатся в словах, определите их позицию и закрасьте клеточки нужным цветом.
Дети работают в тетрадях, закрашивая клеточки (начало, середина, конец слова) синим или зеленым карандашами.
Пальчиковая гимнастика «Лунтик»
(на каждую строчку дети загибают пальчик, начиная с большого,
на последней строчке разжимают и сжимают кулачок)
ЛУНТИК В ЛОДОЧКЕ СИДЕЛ,
ЛУНТИК НА ЛУНУ ГЛЯДЕЛ.
МИМО ОБЛАКО ЛЕТЕЛО
И ЛУНУ ОНО ЗАДЕЛО.
ЛУНТИК В ЛОДКЕ ЗАЗЕВАЛСЯ
И БЕЗ ЛОДОЧКИ ОСТАЛСЯ.
4. Деление слов на слоги.
- Ребята, вот мы и пришли на поляну, где нас с Лунтиком встречают его друзья. Я называю слово, вы делите на слоги, и делаете столько шагов, сколько слогов в слове. А кто мне напомнит правило, о слогах.
- Сколько гласных в слове, столько и слогов…
-Чтобы не ошибаться, помогайте себе делить слова на слоги, положив ладошку под подбородок или прохлопайте слова Мила, Шмель, Пчелёнок, Пчела, Клава, светлячки (дети проговаривают слова и делают столько шагов, сколько слогов в словах)
- Друзья прибежали к Лунтику и стали рассказывать: мы видели Лисий голова, волчья хвост, беличий лапа…правильно? А как?
И/у «Чья морда? Чей хвост?»
Показывает детям картинку с изображением хвоста или морды и просит назвать: «Чья морда? Чей хвост?»
Лиса – лисий хвост – лисья морда;
Волк, лев, белка.
5. Знакомство и конструирование буквы Л
- Звуки [л], [л’] обозначаются на письме буквой Л.
Алфавит продолжит наш
Буква Л – лесной шалаш
В. Степанов
- На что похожа эта буква?
- Из скольких элементов состоит буква?
- Давайте напишем эту букву пальчиком в воздухе.
- А еще попробуем выложить нашу букву из шнурка.
- Молодцы!
Физминутка с Кузнечиком
- Кузя предлагает Лунтику и нам поиграть.
Я гуляю по дорожке (шаги на месте,
А кузнечик скачет рядом (подскоки на месте).
Наклонюсь, возьму в ладошки (наклониться «взять кузнечика,
Здесь скакать ему не надо (погрозить пальчиком).
Пусть сидит он лучше в травке (шаги на месте, ладошки «держа кузнечика,
Там с ним будет всё в порядке (наклониться «отпустить кузнечика»).
- Ребята, как вы думаете, откуда прилетел Лунтик?
6. Звуко – буквенный анализ слова: ЛУНА
Лунтик и его друзья просят вас выполнить звуко - буквенный анализ слова ЛУНА. (ребенок у доски выполняет)
- В слове луна, первый звук Л – он согласный, твердый, звонкий, обозначается синим цветом и т. д.
После разбора всех звуков, ребёнок выкладывает слово при помощи букв.
- Сколько всего звуков в слове луна?
- Сколько согласных?
- Сколько гласных звуков? Сколько слогов?
7. Чтение слогов с буквой Л. Письмо.
- А сейчас прочитаем слоги и слова с буквой Л по “ромашке”.
(ла, ло, лу, лы, ли.)
- А теперь научим Лунтика писать букву Л, мы пропишем её в своих тетрадках.
8. Составление предложений по картинкам. Слайд 2
- Ребята, посмотрите на картинку и придумайте предложение про Лунтика и начертите к нему графическую схему в тетради.
- Из чего состоит предложение? (Из слов).
- Как пишется первое слово в предложении (С заглавной буквы).
- Что ставится в конце предложения? (Точка)
Составление детьми предложений.
У Лунтика малина. Лунтик ест сладкую малину.
9. Закрепление изученного (Индивидуальная работа на карточках).
- Еще он принес задание с картинками. Надо соединить только те картинки с буквой Л, которые начинаются на эту букву. Соединяют картинки с буквой.
- Раскрасьте шары, на которых буква Л написана правильно.
III. Итог:
- Молодцы, ребята! Вы сегодня очень старались. Вы выполнили столько заданий. Давайте напомним Лунтику:
- С каким звуками мы сегодня познакомились?
- Какие это звуки, гласные или согласные?
- Твёрдый или мягкий?
- Какой буквой обозначаем звук?
Молодцы!
- Ребята, Лунтик многому научился у вас, вы стали ему друзьями, но ему пора возвращаться домой. Он вам оставляет раскраски, на которых изображен он и все его друзья.