Татьяна Скрягина
Образовательная ситуация с дошкольниками «Полезные и вредные продукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область : познавательное развитие
Возрастная группа: 3-4 лет, вторая младшая группа
Тема: «Полезные и вредные продукты»
Основные цели:
1. Формирование представлений о здоровой и вредной пище.
2. Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода, закрепить умение преодолевать затруднение способом «спросить у того, кто знает»;
Публикация «Образовательная ситуация с дошкольниками „Полезные и вредные продукты“» размещена в разделах
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Продукты питания
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
3. Учить различать вредные и полезные продукты по внешнему виду, называть их;
4. Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, обобщение, развивать воображение, речь, логическое мышление.
Дидактический материал: кукла, картинки полезных и вредных продуктов, игрушечный магазин с набором продуктов питания.
Предварительная работа:
1. Рассматривание картинок, альбомов о вкусной и здоровой пище.
2. Наблюдение за ежедневным меню в детском саду.
3. Сюжетно-ролевые игры «День рождения мамы», «Дочки-матери».
Краткая аннотация к работе. Данная образовательная ситуация направлена на закрепление знаний о пользе и вреде пищи. Все цели реализуются через игровые ситуации. Образовательная ситуация представляет интерес для воспитателей средней группы.
Ход образовательной ситуации:
1. Введение в ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Дети собираются около воспитателя. Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я желаю вам всем здоровья. Здоровье для человека – это главная жизненная ценность. Но, к сожалению, мы не умеем беречь его. Одним из правил сохранения здоровья является здоровое питание. Если человек питается разнообразной, здоровой пищей, то он остается здоровым до глубокой старости, но вокруг нас столько разнообразных вкусностей, что просто трудно выбрать полезные продукты.
Так для чего же человеку нужна еда? Послушайте:
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть.
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
- Ребята, нам сегодня нужно приготовить ужин, что для этого нам необходимо сделать?
Ответы детей (сходить в магазин, купить продукты).
С нами в магазин пойдет кукла Маша. Она не знает, какие продукты вредные, а какие полезные
2. Актуализация знаний.
Дидактические задачи: актуализировать знания детей о продуктах, уточнить представления о признаках и свойствах о, умение находить эти признаки и признаки самостоятельно.
Игра «Полезные и вредные продукты».
Если я показываю полезный продукт - хлопаем в ладоши, если вредный - садимся на корточки и держимся за животики, как будто они у нас болят)
Воспитатель показывает картинки, проводится игра.
А сейчас мы отправляемся в магазин за продуктами.
3. Затруднение в ситуации.
Дидактические задачи: создать мотивационную ситуацию для названия незнакомых продуктов; сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины.
Как можно определить полезен ли продкт? Мы должны создать ситуацию затруднения.
Заходим в магазин. Детям выдаются корзинки. Они самостоятельно берут муляжи продуктов называют их и складывают в корзинку. Перед ними лежат незнакомые продукты. Кукла Маша набирает в корзину продукты вместе с детьми.
-Катя спрашивает: Что это за продукты? – Как они называются и полезные ли они.
-Ребята, а вы знаете, как они называются?
-А что делать, если не знаешь, но очень хочется узнать? (Спросить у того, кто знает.)
4. Открытие новых знаний.
Дидактические задачи: сформировать представление детей о полезных и вредных продуктах; сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения способом «спросить у того, кто знает».
Для опыта мы взяли ржавые гвозди. Одни мы положили в кока-колу, а другие в воду. Поставили на стол. На следующий день мы увидели, что гвозди, которые лежали в воде еще больше заржавели, а гвозди в кока-коле отчистились от ржавчины. Вывод: Кока-кола разъедает даже ржавчину, значит она вредна для желудка.
.
Физкультминутка «Обжора»
Один пузатый здоровяк (округлое движение обеими руками вокруг живота)
Съел десять булок натощак (выставить перед собой все пальцы)
Запил он булки молоком (изобразить пальцами воображаемый стакан, а затем выпить из него,
Съел курицу одним куском (широко раздвинуть пальцы одной руки, ладонью вверх, поднести воображаемый кусок корту)
Затем барашка он поджарил (показать указательными пальцами рожки)
И в брюхо бедного направил (погладить живот)
Раздулся здоровяк, как шар (изобразить в воздухе большой круг)
Обжору тут хватил удар (ударить слегка ладонью по лбу). Молодцы!
5. Включение нового знания.
Дидактические задачи: создать мотивационную ситуацию для исследования признаков и свойств новых; сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины.
Ребята, я вам показала как вредна кока кола. Давайте попробуем нарисовать на листе водой и кока- колой. Затем посмотрим каким станет листок. (Дети рисуют)
6. Осмысление.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что делали, и создать ситуацию успеха.
- Ребята, где вы сегодня были?
-Чем вы помогли кукле Маше?
- Что нового вы узнали?
Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли помочь кукле Маше.
Использованная литература:
1. С. Д. Сажина. Технология интегрированного занятия в ДОУ. Методическое пособие. - М. : ТЦ Сфера, 2008.
2. Интернет-ресурсы.